Главная » 2011 » Декабрь » 17 » И в 85 душа молода!

И в 85 душа молода!

Черномордик С.М.Как любой русский человек, я часто пользуюсь пословицами и поговорками, ибо  в них – истинная народная мудрость. А вот с поговоркой «Где родился, там и пригодился», не согласен. Возьмём для примера нашего юбиляра, старосту Тихорецкого мужского хора ветеранов Семёна Михайловича Черномордика.

О службе ратной

Детские и юношеские годы он провёл в Мариуполе. В 1943 году, когда Семёну ещё и семнадцати не исполнилось, добровольцем ушёл на фронт. Попал в авиационный полк, в котором служил техником по обслуживанию боевых самолётов. Всем сердцем прикипел молодой техник к авиации, да так, что, когда война закончилась, решил стать профессиональным военным. Экстерном окончил военное училище и в звании младшего лейтенанта продолжил службу, а в 1948 году вместе с родным авиаполком оказался в Тихорецке. С тех пор наш город стал для Черномордика второй малой Родиной.

А вот что писала в 1960 году газета «На боевом посту»: «В образцовом состоянии содержит самолёт старший техник, лейтенант С. Черномордик. Свои знания и навыки отличный авиаспециалист умело передаёт молодым воинам. Одновременно он неустанно работает и над повышением своих знаний».

О главном увлечении в жизни

Ещё в довоенные годы Сенька Черномордик, шустрый и общительный мальчуган, всерьёз увлёкся «самоделкой», участвуя в любительских спектаклях. После войны, уже будучи офицером, после очередного дежурства бежал в клуб военного городка на репетицию духового оркестра. Оркестра, в котором он не только на трубе играл, но которым ещё и сам руководил. Однажды генерал, приехавший в полк с инспекторской проверкой, узнав об оркестре, очень удивился. Такого высшему руководству в авиаполках прежде встречать не приходилось! В результате полк получил высокую оценку у проверяющего, а руководитель оркестра - благодарность командования. Это ещё больше раззадорило Семёна Михайловича, и он организовал инструментальный квартет в составе контрабаса, гитары, аккордеона и трубы! Квартет этот в ту пору хорошо знали не только жители военного городка, но и горожане, ведь он часто выступал перед школьниками, учащимися железнодорожного техникума и взрослыми тихоречанами.

Из военных техников в военные учителя

За 30 лет службы в военной авиации Семён Михайлович получил немало грамот и благодарностей от командования. Но в 1973 году с армией пришла пора расстаться. Так началась гражданская жизнь боевого ветерана. Сидеть дома без работы он не мог, а потому, чтобы быть к армии поближе, пошёл работать в образование военруком. 15 лет в школах города и района он учил девчонок и мальчишек азам начальной военной подготовки. Сочетая строгость и уважение к подрастающему поколению, требовательность и доброту, он пользовался у школьников огромным авторитетом. Наверное, поэтому его воспитанники неоднократно занимали призовые места в военно-спортивных играх «Зарница» и «Орлёнок» и, окончив десятилетку, многие из них выбирали профессию военного.  А труд самого военрука С.М. Черномордика был отмечен грамотами крайоно, ДОСААФ, командующего Северо-Кавказским военным округом.

О главной заботе сегодняшнего дня

 Семён Михайлович и сейчас в гуще народа и событий. Он член Тихорецкого объединённого совета ветеранов и по-прежнему – частый гость в образовательных учреждениях города и района. Но главная забота С.М. Черномордика – народный мужской хор ветеранов войны и труда, чьим бессменным старостой он является уже многие годы. А ещё почитатели талантов этого замечательного коллектива знают нашего героя-юбиляра как одного из солистов хора и главного ведущего его концертных программ. Не случайно С.М. Черномордик удостоен почётного звания «Ветеран народного творчества Кубани».

Сегодня, 17 декабря, нашему герою исполняется 85 лет. Он полон сил и жизненной энергии, а значит, не собирается сдавать своих позиций. Так держать, ветеран! Так учила тебя Родина!

В. КОВАЛЕВ, участник хора.


Категория: Наши люди | Просмотров: 2852 | Автор: Редактор | Теги: Черномордик Семён Михайлович


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Юрий Ткачев  
От всей души поздравляю Семёна Михайловича с юбилеем! Знаю его давно по совместной ветеранской работе. В свои немалые годы это весёлый и энергичный человек. Семён Михайлович! Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет такой активной жизни, какую ведёте Вы.
Член Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и труда Тихорецкого района, капитан 3 ранга в запасе Юрий Ткачев.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru