Главная » 2023 » Февраль » 3 » И время не залечит боль потерь...

И время не залечит боль потерь...

Человек советской эпохи, Виктор Вячеславович никому и никогда не отказывал в помощи.

В конце января - начале февраля 2022 г. из жизни ушли трое известных тихоречан.

Каждый из них оставил яркий след в истории родного города, а для автора этих строк - был старшим товарищем.

Виктор Климов. Дарить людям добро

Не знаю, как для кого, а для меня Виктор Климов — человек советской эпохи в лучшем смысле этого слова. Искренний, душевный, отзывчивый. Сотни, если не больше, тихоречан, которым он помог за всю свою жизнь, подтвердят это без сомнения.

Даже не работая уже руководителем в родном горгазе, которому отдал более 30 лет, Виктор Вячеславович продолжал решать, как говорится, вопросы, с которыми к нему постоянно обращались земляки. Потому что не научился отказывать людям - таким его воспитали родители и время, когда человеческие отношения действительно были в цене.

Точно знаю: в шесть часов Климов поднимал с постели своим телефонным звонком очередного тихоречанина, отмечавшего день рождения или юбилей. От всей души хотел первым поздравить с праздником и создать с утра отличное настроение близкому ему человеку. А спустя пару часов, уже при личной встрече, вручал ему традиционный для таких случаев букет роз. Думаю, из подаренных Виктором Вячеславовичем цветов можно выстлать не один километр дорог, и это совсем не преувеличение.

Энергии Виктора Климова можно было позавидовать. Ведь с раннего утра и до позднего вечера почётный гражданин города Тихорецка, депутат советов множества созывов был в круговерти дел и постоянном общении.

4 февраля 2022 года. Уход в мир иной Виктора Вячеславовича стал горькой утратой для супруги, детей, внуков, друзей. А ещё я уверен: о нём и на том, и на этом свете с грустью воркуют тысячи голубей, которых вырастил, кормя с рук, их любимый хозяин.

Сергей Аркадьевич покинул нас 27 января 2022 г.

Сергей Акопов и его дело

Работе в Тихорецкой районной общественной организации охотников и рыболовов он отдал более 30 лет.

Набираю номер Акопова и абсолютно точно знаю, какой будет первая фраза абонента в ответ. Так и есть: «Гамарджоба, генацвале!» звучит из телефона знакомый голос с неповторимым мягким оттенком.

Могу только догадываться, почему это грузинское приветствие «Здравствуй, дорогой друг» использовал  Сергей Аркадьевич в общении с близкими людьми. Убеждён в другом: память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах не только семьи, но и очень многих людей. И это несмотря на то, что должности, которые занимал Акопов на протяжении 30 с лишним лет, предполагали, скорее, не товарищеские отношения, а, наоборот, конфликты.

С 1 января 1991 г. Сергей Акопов приступил к работе егерем в Тихорецкой районной общественной организации общества охотников и рыболовов. И с тех пор браконьерам местного розлива спокойная жизнь была, мягко говоря, не гарантирована.

Мне не раз приходилось участвовать с Аркадьевичем в рейдах, которые он проводил, чтобы защитить матушку-природу. Помню, на реке Борисовке в районе посёлка Малороссийского заметили  браконьеров, пытавшихся скрыться с «уловом» на лодках... Сначала преследовали их на «Ниве», затем пересели на моторку. Настигли,  потому что этот водоём и большинство других в районе егерь знал как свои пять пальцев.

Сцена на тему «преступление и наказание» происходила уже на следующее утро. Нарушители молча, не препираясь, платили солидный штраф, потому что знали: Акопов всегда рассудит по справедливости, согласно закону. Подобных случаев были десятки, многие браконьеры, к слову, «завязали» с таким «промыслом».

Больше 14 лет Сергей Аркадьевич отработал на хлопотной должности, затем ещё 16 с половиной  лет был председателем Тихорецкой районной общественной организации охотников и рыболовов, сделав её одной из лучших в крае.

Вместе с супругой Галиной Викторовной они 42 года делили радости и горести, воспитали двух достойных сыновей.

 Николай Витальевич оставил о себе добрую память у земляков.

Николай Языков. Мастер на все руки
Далеко не каждому удаётся добиться успехов сначала в одной сфере деятельности, а затем - в совершенно другой. Тихоречанин Николай Языков - один из тех, кто смог круто изменить свою жизнь. При этом остаться самим собой, не прогнувшись под несправедливостью и не сломавшись под ударами судьбы.

Николай Витальевич в конце 80-х-начале 90-х занимал должность председателя Тихорецкого городского спортивного комитета. Его небольшой кабинет на первом этаже в левом крыле здания горисполкома (там сейчас находится администрация района) с утра до вечера был заполнен людьми. Здесь собирались тренеры, спортсмены и рядовые физкультурники из всего Тихорецка. Они шли за поддержкой своих начинаний, идей, а чаще всего просто за помощью к Языкову. Потому что знали: если Николай Витальевич может, то всегда поможет. Ведь в тёплом кресле он оказался благодаря не блату, а деловым качествам. Сам в прошлом - известный легкоатлет, добившийся успехов на краевом уровне. Иначе говоря, не чужак, знает, чем дышат спортивные «соплеменники». И они отвечали на его поддержку во всех инстанциях своими победами на соревнованиях и искренним уважением.

Николай Языков осенью 1992 года ушёл из горспорткомитета и занялся собственным делом. Причём не торговлей или общественным питанием, как было модно в то время. Он открыл мастерскую по изготовлению изделий из металла. Был не только руководителем фирмы, но и, что самое удивительное, настоящим мастером. Творение рук Кузнеца с большой буквы в виде медведей, лошадей и других кованых из железа животных каждый день могут наблюдать тихоречане. Они давно стали украшением Черёмушек и других мест Тихорецка.

А ещё Николай Витальевич очень любил свою семью: жену, детей и внуков. 4 февраля прошлого года он покинул этот мир. Но дело и бизнес отца продолжают его сын и дочь.

Фото из архива родственников и друзей.
      
    

    
 

 

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1334 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru