Главная » 2021 » Ноябрь » 13 » Имя и отчество для... коровы

Имя и отчество для... коровы

В хуторе Финогеновском за основу взяли наиболее приемлемый формат немецкой фермы - 40-60 голов, не больше.

Свое дело. Программы господдержки помогают фермерам развивать свой бизнес.

Для того, чтобы получить грант на развитие бизнеса, нужно иметь четкий выверенный бизнес-план и уметь отстаивать свою точку зрения, - считают фермеры из хутора Финогеновского.

Первые на конкурсе красоток...Хутор Финогеновский, что в Усть-Лабинском районе, «выныривает» внезапно,  как только поднимешься по дороге на горку. Вроде бы обычные бескрайние кубанские поля, и вдруг открывается прудик с зеленой гладью, небольшой мост окружен старыми деревьями, и вот она,  ферма, как на ладони.

Дворов на хуторе немного, а на ферме вовсю кипит жизнь: снует трактор туда-сюда, пастух выводит на пастбище  стадо, носятся машины с танками для перевозки молока.

У самих жителей на подворьях коров нет ни у кого - невыгодно держать. Корма дорожают. А вот небольшая семейная ферма Александра Борщева и его партнера Владимира Ивахненко растет и развивается.

- Все началось с того, что мы купили себе одну коровку, - рассказывает Александр БОРЩЕВ. -  У нас было земли полтора гектара, решил построить небольшой коровник. Потом появилась вторая буренка, третью подарили, четвертую докупил - и пошло-поехало! 

Захотелось больше, и наш коровник начал превращаться в микромолочную ферму. С Владимиром Николаевичем Ивахненко у нас  выстроились отношения легкой кооперации. Я к сельскому хозяйству был близок всегда. У меня специальность - «инженер по производству говядины на промышленной основе». Коровы - это моя работа.

За основу взяли наиболее приемлемый формат немецкой фермы - 40-60 голов, не больше. Все отслеживается: каждую корову знаешь и можешь назвать по имени-отчеству. Но гораздо легче дело пошло после того, как Александр Александрович решил поучаствовать в конкурсе на получение гранта  программы «Агростартап».

Мне поверили, и я за это очень благодарен. Получил три миллиона рублей и вложил в свою ферму: трактор «Беларус»  купил, приобрел косилку, сеноворошилку, телегу. Докупил еще десять коров. Развиваться стало легче.

...Нас встречает управляющая фермой Наталия Копылова. Показывает сначала малышей - недавно родившихся телят, они еще лежат в своих домиках, но у некоторых, очень уж любопытных, уже есть силы вскочить и пообщаться с гостями.

А потом ведет на ферму, где стоят  коровки джерсийской породы. Если честно, они красотки. Огромные томные глаза, ласковые, добрые. Точно заняли бы первые места на конкурсах коровьей красоты.

- Они и очень умные, - говорит Наталия. - У каждой - свой нрав.  Молоко у них сладкое, жирное,  безаллергенное, напоминает  козье по своему составу. Коровы благородных кровей, я их даже по мычанию различаю. И да, у каждой коровы  имя  есть свое, а иногда и отчество. Вот эта - Александровна, а эта - Ивановна, настолько они важные и чинные.  Программа «Агростартап» позволила нам быстрее механизировать многие процессы на ферме. И коровы стали больше молока давать. Те, что голштинской породы, - в среднем до  12 л молока в день. А если  у породистой коровы хорошая родословная, то 20-30 л в день.

Управляющая фермой Наталия Копылова может и коров подоить, и телят выходить.

И ДА, БУДЕТ МУЗЫКА!

Фермеры могут вечно говорить о трех вещах - о низкой закупочной цене на молоко, о том, что нужна земля для выращивания собственной кормовой базы и о подорожании всего и вся. Об этих же проблемах и мы говорили с Александром Борщевым. Но, как известно, проблемы - это точки роста. 

- Когда у тебя берут молоко по 23,5 за литр, а потом ты идешь в магазин и видишь, что литр молока стоит 70 рублей, то, конечно, становится не по себе. Думаем наладить собственную переработку, - говорит Александр. -  Зачем деньги дарить кому-то? Вот мы последние пару лет, несмотря на пандемию, активно развивались - программа «Агростартап» дала старт бизнесу. И теперь уже на собственные средства купили автомобиль, танки-охладители на 300 и 500 л для хранения и перевозки молока. По-хорошему, нужно подумывать и о  закупке технологичного промышленного оборудования для переработки. 

Как нам рассказали в Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края, сегодня любой начинающий фермер может получить в качестве гранта до трех миллионов рублей на развитие своего животноводческого хозяйства. Эта государственная поддержка идет по программе «Агростартап» в  рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Субсидии для фермеров на производство одного литра молока увеличатся в 2021 году с 1,5 до 3 рублей. Особое внимание краевые власти уделят развитию кооперативов, вопросам создания селекционно-генетических центров.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев неоднократно подчеркивал, что сегодня животноводство - это бизнес, и мы должны сделать его высокорентабельным. Тогда в отрасль пойдет молодежь, будет жить и развиваться село.

1,9 млрд рублей направят в Краснодарском крае на поддержку животноводства в 2021 году.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 762 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru