Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Инноваторы прокачивают проекты

Инноваторы прокачивают проекты

Выйти на рынок с новыми продуктами в ИТ-сфере помогают госпрограммы.

У нас уже давно слово «акселератор» не ассоциируется с автомобилем, а «инкубатор» - с цыплятами. Эти термины мы слышим от тех, кто ведет собственное дело и кто регулярно учится, как его вести успешнее.

Акселератор позволяет ускорять внедрение проекта. И превратить идею в действующий бизнес.

А после того, как «Фонд развития инноваций Краснодарского края» заработал в новом формате, акцент идет на получение услуг в формате одного окна. Это и бизнес-консультирование, и сопровождение проектов до получения финансирования в виде грантов, и обучающие программы.

Государственная акселерационная программа популярна в Краснодарском крае и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она ориентирована на предпринимателей-инноваторов.

А совсем недавно в Фонде развития инноваций запустили ИТ-акселератор.

Всем игрокам рынка понятно: сфера информационных технологий развивается настолько стремительно, что бизнесу приходится буквально на ходу подстраиваться под меняющиеся потребности клиентов. Поэтому сегодня крайне важно, чтобы ИТ-разработки, инновационные идеи и проекты были своевременно коммерциализированы и выходили на рынок.

- Это прорывная технология, - прокомментировала Ольга ЛУКАШЕВА на старте акселератора. - В ней сейчас есть колоссальная потребность у любой отрасли. Заявлены очень интересные проекты. Хочется, чтобы они вышли на рынок и нашли своего инвестора.

Идея айтишного акселератора в процессе своей подготовки была настолько популярна, рассказали ее организаторы, что, когда стали смотреть анкеты, оказалось, что огромное число заявок было не из нашего региона. Люди даже согласны были перерегистрировать юрлицо, чтоб поучаствовать в программе.

Зачем люди сюда приходят? Артем Степанов, владелец компании, занимающейся аудитом, уже не первый раз участвует в акселерационных программах. Он признается:

- Мне важно полное погружение, нужные контакты, инсайты с рынка и сопровождение. У меня был хороший трекер из Москвы, она мне очень помогла. В тех аналитических материалах, которые она предоставляла, я увидел все, что мне нужно для дальнейшего развития. И я получил свою финансовую выгоду.

У Юлии Толчаевой - страховой бизнес.

- И я хочу сделать платформу по страхованию малого и среднего бизнеса, где пользователи смогут получить эти услуги быстро и комфортно, - говорит Юлия. - Это полезная модель, которая будет соединять поставщиков услуг, то есть страховые компании, и малый и средний бизнес.

А Виктор Галкин занимается строительным бизнесом, компания на рынке четыре года. На акселератор он пришел с интересной идеей, секреты которой особо не раскрывает. Но, если в общих чертах, то это приложение с голосовым помощником, только в строительном бизнесе.

- Он будет общаться с прорабами, мастерами, контролировать их работу. Эта система будет работать по принципу «би ту би» - то есть для бизнеса, для самих строительных компаний. Все будет в голосе. Никому не надо ничего писать. Все привыкли к голосовым сообщениям. У нас вся информация будет структурирована, - делится Виктор.

Многие участники, с которыми я разговаривала в кулуарах акселератора, признавались, что они приходят сюда за знаниями.

Одна из них, Анастасия Вдовина из Анапы, представляет свой инновационный ИТ-проект в области косметологии.

- От проекта жду конкретных рекомендаций для продвижения своего продукта, - рассказала она. - Хочу понять, как сделать разработку востребованной на рынке и привлечь инвестора.

КСТАТИ

Организатором акселератора выступает «Фонд развития инноваций Краснодарского края» при поддержке краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий ВОРОБЬЕВ, руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства:

- Акселератор даст возможность получить все необходимые знания и практические советы, которые позволят придать проекту законченный вид и вывести его на рынок.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 607 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 14
Пользователей: 2
Редактор, Redaktor_new
Top.Mail.Ru