Главная » 2011 » Февраль » 12 » «Интеграл-Агро» - сумма правильных решений

«Интеграл-Агро» - сумма правильных решений


Рабочий день директора ООО «Интеграл-Агро» Евгения Гудова всегда насыщен до предела.
Как известно из математики, интеграл – это сумма всех последовательных значений функции, позволяющая определить площадь неправильных фигур.
Поэтому интегрирование – дело непростое, требующее глубоких знаний и опоры на верный расчёт. Может быть, именно поэтому предприятие «Интеграл-Агро» и получило своё название по аналогии с этим математическим  действием. Как бы там ни было, а предприятие долгое время успешно работало в  растениеводстве, но случилось так, что жизнь заставила его свернуть на неизведанную дорожку - в сферу животноводства. Однако и здесь ясный ум и отличные организаторские способности руководителя позволили вытянуть громадный воз проблем и перейти из состояния экономического выживания к планомерному развитию.
А всё началось с того, что «Интеграл-Агро», являясь успешным предприятием, начало оказывать финансовую помощь животноводческому комплексу ООО «Светлое», что базировалось в Архангельском сельском поселении Тихорецкого района. Там пытались наладить производство молока, имея в своём распоряжении ферму, где содержалось около шестисот голов коров.
Но то ли недостаточно было знаний у руководства ООО «Светлое», то ли эти светлые головы затмили мечты о быстрой наживе, но однажды, наделав кучу долгов и заложив  свою ферму трём банкам сразу, разбежались они по городам и весям нашей необъятной страны. 
Когда руководитель «Интеграл-Агро» Евгений Гудов понял, что денег уже не вернуть, то решил  взять на себя разваленное предприятие, поставить его на ноги и со временем окупить свои немалые затраты.
Но легко сказать – взять… На имущество данного общества претендовали ещё три банка, которые хотели как можно скорее продать ферму, пустить коров под нож и вернуть свои кредиты.
В общем, улаживание разногласий с кредиторами заняло почти два года. Но в конце концов после окончания процедуры банкротства ООО «Светлое»  ферма с коровами оказалась в собственности «Интеграла». Произошло это не без участия районной администрации, которая приложила все силы, чтобы это животноводческое хозяйство не исчезло, а продолжало своё существование, принося пользу людям.
Наконец в ноябре 2010 года все суды закончились и «Интеграл-Агро», потратив приличные суммы на расчёты с прочими кредиторами, вступило во владение разрушенным хозяйством. Как вспоминает директор, только теперь он мог на законных основаниях финансировать возрождение предприятия, которое было на грани разрушения.
Самое тяжёлое впечатление производили коровы - к этому времени они уже не стояли, а лежали, обессиленные от голода. Катастрофическое положение было и с обновлением стада – в связи с тем, что коровы всё это время не осеменялись, в стаде не было молодняка. Огромными усилиями, но всё-таки удалось  сохранить часть поголовья и начать работы по обновлению.
Гудов прекрасно понимал, что без хороших специалистов и ответственных помощников надеяться на успех было бы опрометчиво. Поэтому в «Интеграл-Агро» и был создан костяк из таких профессионалов своего дела, как Валентина Астафьева, Александр Попов, Игорь Белашев, Екатерина Есаулова, Татьяна Шлыкова, Елена Сигидова. Они и возглавили самые ответственные участки, поведя за собой и весь прежний коллектив, который полностью удалось сохранить.
Прежде всего занялись проблемой обновления стада. Для этого было закуплено 40 голов тёлок голштино-фризской породы в племенном хозяйстве Кореновского района и 40 голов в Тихорецком районе. Удалось кое-что сделать и в самом хозяйстве. Так, уже в начале февраля здесь растелились первые пять тёлочек. Для коллектива это было знаком того, что начало положено и общие усилия начали давать результаты. Теперь в августе-сентябре ожидается основной растёл, и хозяйство сможет выйти на передовые позиции.
Сегодня заложена неплохая кормовая база, планируется закупить технику и для заготовки сенажа. В «Интеграл-Агро» рассчитали, что в нынешнем году смогут увеличить дойное стадо до 450 голов, а в следующем выйти уже на полтысячи.

Лучшие люди фермы в новом доильном зале.
Слева направо: Екатерина Есаулова, Александр Попов,
Татьяна Шлыкова, Елена Сигидова.
Как объясняет нам директор, просчитав программу развития предприятия на пять лет вперёд, специалисты установили, что уже в этом году есть все возможности, чтобы уйти от убыточности. Для этого необходимо надаивать до пяти тонн молока в сутки. Сейчас удаётся получать только три тонны, но благодаря обновлению стада постепенно можно выйти на необходимый результат. В настоящее время на ферме 250 дойных коров, среднесуточный надой от которых составляет 11-12 кг молока. Это для стада, которое ещё в ноябре страдало от голода – прогресс.
Такие темпы развития свидетельствуют о том, что «Интеграл-Агро» выбрал правильную политику развития и точно её исполняет. Следующим шагом, который позволит наращивать потенциал, является полная автоматизация производства. Для этого уже построен доильный зал, оснащённый современным оборудованием, а вместо индивидуальной системы работы с животными внедрена звеньевая система их обслуживания. Как отмечает главный зоотехник Валентина Астафьева, это позволяет рассортировать стадо по группам, что более эффективно. Поэтому в смену удалось добавить ещё по одной доярке и, следовательно,  улучшить  уход.
Сегодня огромную перспективу руководитель предприятия видит также и в использовании современных технологий. Уже в ближайшее время на ферме установят систему индивидуальной идентификации животных – на каждой корове будет свой электронный чип, связанный с компьютером, это поможет непрерывно наблюдать за всеми параметрами, программа  будет выдавать рекомендации по уходу. Таким образом,  сведения о каждой корове станет возможным посмотреть на экране монитора в кабинете. Так что дояркам сейчас предстоит пройти обучение работе на персональном компьютере – времена меняются! А коллектив, отмечает директор, отличный – все трудятся с полной отдачей.
Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 3691 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru