Главная » 2011 » Март » 18 » История одной выставки

История одной выставки

Выставка «Моя эпоха» работает в Тихорецкой галерее современного искусства «Драккар». На ней представлено 26 наиболее ярких полотен нашего земляка, художника Сергея Владимировича Савенко. Этот замечательный подарок местным любителям живописного искусства сделала сестра художника Алла Николаевна Кононенко.
Почему «Моя эпоха»?
Ответ на этот вопрос дала нам Алла Николаевна:
- А вы посмотрите выставку и сами всё поймёте, – и, как заправский экскурсовод, она с гордостью демонстрирует полотна своего брата. – Вот эта картина «Загубленные души» - наш ГУЛАГ, здесь всё о войне – «Фронтовые дороги», «Между боями. Письмо», «На заре Победы». Кстати, на последнем полотне мой брат изобразил себя и своих бывших сокурсников. А дальше послевоенная тема – «Земля кормилица», «Колхозницы» и, наконец,  «Первые шаги» - о возрождении казачества на родной Кубани уже в новом постсоциалистическом обществе. Вот и получилось, что в его картинах нашла своё отражение целая эпоха, пронёсшаяся перед глазами. А вот и последняя работа – «Краснодарский шанхай». Она была написана в ноябре 2009 года, а 19 января прошлого, 2010 года, моего брата не стало…
Художниками не становятся, ими рождаются
Алла Николаевна Кононенко оказалась отличным рассказчиком и биографом своего талантливого брата. Слушая её, вглядываясь в старые семейные фотографии и живописные полотна, по-новому оцениваешь и само творчество нашего земляка-художника. В его судьбе всё было предопределено ещё до рождения, ведь художники в семье Савенко были и раньше.
- Говорят, будто один из них по материнской линии был богомазом и расписывал монастыри и церкви, - раскрывает историю семейного генеалогического древа Алла Николаевна. - Другой, двоюродный дед по отцовской линии, художник Сергей Сергеевич Савенко, во время революции уехал во Францию, позже был похоронен на том самом кладбище, где покоится великий певец Шаляпин, а внук известного русского художника Поленова  был смотрителем этого последнего пристанища эмигрировавшей из страны российской интеллигенции. Что же касается Сергея, так мне кажется, что он и родился с карандашом в руках.
Рыцарь без страха и упрёка
И Алла Николаевна рассказывает о детстве и юности своего старшего брата-погодка, с которым они выросли вместе и всю жизнь поддерживали не только родственные, но и духовные узы. Он был для неё братом и другом и непререкаемым авторитетом, а она для него – первым и самым серьёзным критиком и ценителем его картин.
Сергей Владимирович всегда  и везде был лидером: в семье, в школе, в армии, в военном и в художественном училищах. Пел в хоре, играл на гитаре, искусно бил чечётку и, конечно же, много рисовал. И при этом, даже уже став солидным художником, членом Международной ассоциации изобразительных искусств, АИАП «Юнеско», в человеческих отношениях оставался неисправимым максималистом, не желавшим делить окружающий мир на полутона. Он не выносил глупость и безкультурие, не терпел подхалимов, взяточников и мужчин, не умеющих держать свое мужское слово. И хотя был востребованным художником, жил в краевой столице, но с наступлением нового времени что-то в нём как будто надорвалось. Оттого видно и ушёл из жизни, едва отпраздновав своё 80-летие.
Наследие

Картина С. Савенко «Беседа»
из цикла «Фронтовые дороги»


26 картин, представленных на выставке в «Драккаре», - это лишь маленькая толика художественного наследия Сергея Владимировича Савенко. 460 этюдов, 150 картин, графика, акварель, масло - всё это сегодня хранится у самых близких людей художника: его сестры Аллы Николаевны и его дочери Галины Сергеевны.
- Но так не должно быть, - сетует Алла Николаевна. - Картины, как и люди, живы до тех пор, пока о них помнят и созерцают их, а в каждой из этих - душа моего брата. Оттого и решила я устроить выставку, и очень благодарна семье художников Москвитиных, которые помогли мне её организовать в своей галерее. Мало того, некоторые из работ Сергея Владимировича Савенко наша семья решила подарить Тихорецкому историко-краеведческому музею,  Тихорецкой детской художественной школе и галерее современного искусства «Драккар». Зачем им пылиться в наших квартирах, пусть живут и радуют тихоречан.
Выставка продлится до 11 апреля.
Категория: Наши люди | Просмотров: 1832 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ | Теги: Савенко Сергей художник


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru