Главная » 2022 » Апрель » 26 » Иван Грицацуев: «И шелест лип напоминает о тех, кого уж с нами рядом нет»

Иван Грицацуев: «И шелест лип напоминает о тех, кого уж с нами рядом нет»

На вершине памятника чернобыльцам в Тихорецке - аисты, напоминающие об апрельской катастрофе 1986 г.

Председатель ветеранской организации Тихорецкого района «Чернобыль» участвовал в ликвидации последствий катастрофы в конце 1986-го года.

26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенной около города Припяти Украинской ССР. Реактор на станции был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей.

А затем убрали дозиметры...

– Военком направил меня в зону Чернобыльской АЭС в октябре 1986 года, а обратно, в Тихорецк, я вернулся в декабре, - вспоминает председатель ветеранской организации Тихорецкого района «Чернобыль» Иван ГРИЦАЦУЕВ. - Конечно, в то время замолчать масштабы катастрофы в СССР уже было невозможно. Поэтому, когда ехал туда, только богу молился. Хотя были и такие ребята, которые пребывали в жутком унынии. Правда, оно испарилось, когда приехали на место и начали работать. Там уже не до грустных мыслей было, да если всё время о плохом думать, то можно было с ума сойти.

– Специалистов каких профессий в основном отправляли в Чернобыль в конце 1986 года? - спрашиваю Грицацуева.

– Как говорится, брали всех подряд: и шоферов, и токарей, и инженеров, - отвечает Иван Петрович. - Только вот абсолютное большинство работало с лопатами. Наш первый батальон, в котором я был начальником штаба, первые три дня убирал 30-сантиметровый слой земли в Припяти, это два километра по прямой от АЭС. А всё остальное время снимал пластиковое покрытие в реакторном цехе третьего энергоблока атомной электростанции. Работать приходилось по колено в воде. Мы очень быстро «схватили» по 20 с лишним рентген, и после этого дозиметры для измерения уровня радиации от нас просто убрали.

К слову, со мной в одном батальоне оказались два земляка — Анатолий Чуркин из станицы Терновской и Михаил Цветовой из Новорождественской. А ещё запомнились морозы в 40-42 градуса, которые установились там в конце осени — таких холодов даже старожилы не помнили. И сугробы высотой в метр стояли. Чтобы мы могли проехать на АЭС из места базирования в Житомирской области, бульдозеры дорогу расчищали.

Восемь лет по больницам

После Чернобыля Грицацуев вернулся в Тихорецк. Сначала трудился в водоканале, затем — в горгазе. А позже стали проявляться последствия полученной в зоне атомной электростанции радиации. Восемь лет Иван Петрович был постоянным пациентом многих медицинских учреждений, откровенно думал, что жизнь идёт к концу. Однако сила воли и профессионализм помогли пойти на поправку.

– Очень благодарен медикам из фастовецкой и тихорецкой больниц, а также Краснодарского реабилитационного центра, которые смогли подлечить меня, поддержать организм, - говорит Грицацуев. - Очень благодарен многим профессионалам в белых халатах. Однако они тоже не волшебники, мне оформили группу инвалидности. И уже четверть века, с 1997 года, я занимаюсь общественной работой — возглавляю ветеранскую организацию Тихорецкого района «Чернобыль». Приходилось в числе других судиться с государством, чтобы отстоять льготы людям, потерявшим здоровье. А многие из них просто не дожили до сегодняшнего дня. Сейчас на тихорецкой земле в живых осталось только 124 чернобыльца из 314.

Добрые дела — навсегда

– Какие основные дела вашей ветеранской организации можно выделить? - обращаюсь к её руководителю.

– В 2017 году мы открыли памятник чернобыльцам около «Книжного мира», на реализацию мечты ушло 17 лет! Там же есть и аллея в честь тихоречан - ликвидаторов этой катастрофы.

Очень рад, что смогли составить и издать книгу «Будем жить», которая сейчас есть в каждой библиотеке Тихорецкого района. В городском музее есть стенд, его мобильная копия — в центральной детской библиотеке по ул. Энгельса.

А в 1996 году мы посадили сто лип по по улице Меньшикова. Теперь это целая аллея, которая протянулась от бывшего гаража завода имени Воровского до поворота на городскую баню. Деревья выросли, стали красивыми! Когда прохожу там, шелест лип напоминает о тех, кого уж с нами рядом нет...

Тихоречане - ликвидаторы страшной катастрофы: Виктор Кулик, Иван Грицацуев, Валерий Василенко, Николай Коновалов, Александр Алфимов и Сергей Трушков (слева направо). Фото из архива И. Грицацуева.
Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 790 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru