Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Ивановская - место силы фермера Иванникова

Ивановская - место силы фермера Иванникова

Как госпрограмма помогает многодетной семье становиться на ноги.

- Грант взять несложно, - считает фермер Алексей ИВАННИКОВ. - Только надо работать грамотно, соблюдать все условия.  Прежде чем решиться на получение гранта, надо самого себя сто раз проверить. 

И доктор, и дояр.

Кому не известна станица Ивановская?

Народ здесь трудолюбивый и добрый. На ярмарке мне подарили пучок домашней петрушки: «Всем дарю сегодня». 

Если проехаться по станице, то можно увидеть много интересного - огромные теплицы (местные рассказывают, что вкусные овощи закупают чуть ли не на грядке, приезжают фуры и развозят по всей России).

А вот и фермеры у ворот - Алексей и Ирина Иванниковы.

Показывают свое хозяйство.

- У нас сегодня на ферме 60 коров породы красно-пестрая голштинская, - рассказывает Алексей. -  В 2018 году мы получили грант по программе «Начинающий фермер» в размере трех миллионов рублей. Купили на эти деньги 30 коров-нетелей и оборудование: танк охлаждения молока объемом две тонны и полуавтоматическую линейную дойку. Создали три рабочих места - у нас работают скотник, доярка и бухгалтер. Сегодня, уже спустя три года, у нас в два раза увеличилось стадо. И хотим довести его до ста голов дойных коров.

Главное начать.

Алексею несложно было начинать фермерское дело, ведь он животновод в третьем поколении. У него дед всю жизнь в колхозе, у отца тоже стаж немаленький -  47 лет проработал  животноводом.  И хоть имеет Алексей два высших образования по специальностям «зооинженер» и «механик по промышленному оборудованию», а всему самому главному научился у отца, с которым и начинал свой трудовой путь.

Пять лет назад Алексей и Ирина взяли в аренду этот участок земли вместе с постройками. И начали собственное дело. На ферме девять гектаров арендованной земли. Здесь пять корпусов, кормоцех, сенохранилище.

Поначалу было очень трудно - надо было порядок навести, документы оформить. Сами пока еще живут в пригороде Краснодара. Дорога до фермы и назад составляет 47 км, не наездишься.

Помогла государственная программа и то, что Алексей на все руки мастер: он и дояр, и ветврач, и механик, и водитель. Все делает своими руками.

Землицы бы!

Рабочий день здесь начинается в семь утра, а заканчивается не раньше десяти вечера. Хлопот полон рот.

Алексей про каждую корову рассказывает с теплотой:

- У них есть племенные карточки, знаем, как зовут каждую, а имя надо давать такое, чтобы было созвучно с материнским. И еще по характеру смотрим - у каждой коровы он свой. Панда есть у нас - вон, смотрите. Похожа?  Есть Подлиза. Она языком все время облизывает руки, как только к ней подойдешь, такая ласковая.  Еще есть Иголка. Она болела, мы не могли понять, что с ней, а потом выяснилось -  у нее иголка была в копыте. Вылечили.

- Вы себя считаете богатым человеком? - спрашиваем мы Алексея.

- Еще бы! - отвечает он. -  Ведь у меня есть главное  - пятеро детей! 

Ух! Три уже почти взрослые дочери - Лиза, Анна, Катя. И малышка Настя, ей всего годик, она с нами по ферме ходит, все показывает. И есть еще наследник, продолжатель рода - восьмилетний Иван.

- Чего сейчас семейству не хватает?

- Землицы бы! Чтобы свои корма посеять, - говорит Алексей. - Процентов 80 кормов покупаем, остальное сами заготавливаем летом. В нелегкие месяцы локдауна корма очень сильно подорожали, да так потом на этом уровне и остались. До пандемии комбикорм покупали по 8 рублей за килограмм, а в этом - уже по 17. Силос брали за 1 рубль, нам привозили с доставкой на ферму, а  в этом году - за 3. Если раньше машина силоса стоила 12 тысяч, то сейчас -  44 тысячи рублей.  Чтобы пять тысяч рублей заработать, сначала надо на четыре тысячи коров накормить. Поэтому пришлось брать кредиты. Но выжили, и сейчас у нас много планов.

Сегодня рынок сырого молока - это рынок перекупщика, но не фермера. Поэтому надо налаживать свою переработку.

Семья немного этим занимается - делают сами масло, творог, сыры. Но в планах - закупить оборудование, чтобы создавать фермерские сыры, возможно, и под своим брендом.

-  Сыроварня - это моя мечта, и мы ее обязательно осуществим, - говорит Ирина. - В перспективе хотим и дальше пользоваться государственными программами.

Подготовила С. СОКОЛОВА.

Категория: Наши люди | Просмотров: 620 | Автор: Redaktor_new


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru