Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Как в Тихорецке праздновали 4 ноября

Как в Тихорецке праздновали 4 ноября

Вместе со всей нашей многонациональной страной тихоречане отметили День народного единства. 4 ноября в стране государственный праздник совпадает с церковным – Днём Казанской иконы Божией Матери.

Это один из самых почитаемых образов у верующих. Казанскую икону, как знамя, несли ополченцы, освобождавшие столицу от интервентов в 1612 году. Подобным крестным ходом от Свято-Успенского храма в нашем районе начался праздничный день. В руках у верующих иконы. Святыню, которая приходит на помощь православным  в самые трудные дни, пронесли по городским улицам.

На площади перед ГДК с самого утра строились куреня, шатры, палатки. В них временно заселялись народы нашей необъятной страны и зарубежья, причём не только ближнего, но и дальнего. Одна Япония с веточками сакуры и  национальными блюдами чего стоит!

Посылкой из Башкирии

В этом году артисты из сельских поселений и используемые ими декорации превзошли все ожидания. Одного взгляда хватало, чтобы понять, в гости к кому  попал. Праздничные столы ломятся от блюд национальной кухни.
– Многое из того, что видите, нам передали посылкой из Уфы, - рассказывают «представители   Башкирии», в которых с трудом узнаём работников алексеевского сельского Дома культуры, -  мама нашего художественного руководителя Анны Буриковой живет в Башкирии.

Сама Анна со знанием дела рассказывает об обычаях кочевого народа и его гастрономических пристрастиях к «вак и зур-беляшам» и благодарит местного жителя Алексеевской Ильшата Нигматуллина за предоставленные национальный костюм и народный музыкальный инструмент башкиров — курай.

Молодой султан и его заложницы расположились в шатре, построенном парковчанами. Множество заглядывающих мешают султану насладиться красотой «турчанок», приходится утешать себя хашламой (блюдо турецкой, и не только, кухни).

Певуньи ансамбля «Родники» Парковского поселения одеты в белорусские костюмы. Позже на сцене ГДК им предстоит спеть «Мы вам жадаем!». Эту песню бурными овациями всегда встречают в белорусском Кобрине. Городу-побратиму Тихорецка  Кобрину отведено отдельное и почётное место на празднике тихоречан.

Зевс по фамилии Бернотонис

Богини земли Эллады всегда молоды и  прекрасны. Видимо, поэтому на эту роль отрадненцы пригласили школьниц. Анастасия Павелкина в роли Евтерпы  (муза лирической поэзии) и  Терпсихора (богиня танца) — Татьяна Пронкина. Торжественно возвышается над блюдами с яствами важный Зевс с настоящей греческой фамилией Бернотонис и русским именем Алексей.  

Новорождественское поселение в прошлом году запомнилось цыганским табором. В роли цыган — артисты ансамбля «Цыгане», которые более 20 лет уже базируются на  базе местного СДК. В этом году новорождественцы представили республику Молдова и гостеприимный стол с кулебякой, плациндами и лобби. Стоит добавить, что хопёрцы в своей палатке угощали настоящим узбекским пловом, а терновчане рассказывали о красотах Киргизии.

Отдельно о тех, у кого на подворье расположился чабан и блеяли настоящие овечки. «Горянки» из Архангельского сельского поселения поразили своей красотой. Как говорят, Грузия — это настроение. И именно Грузия в лице архангельцев задавала настроение празднику. Празднику, который организаторы назвали фестивалем народной кухни «Национальная палитра России».

В нашей стране - богатейшая  национальная палитра, в ней есть всё и для всех. В этот день в Тихорецком районе, на небольшом участке кубанской земли, показали, как живут  дружно и счастливо. Радушно встречают гостей и отводят им лучшее место за столом. Так, как должны жить  во всём мире — с  верою в душе и любовью в сердце.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Натальи МЕЛЮХОВОЙ, пресс-службы администрации Тихорецкого района и МКУК ОМЦ.

Категория: Как это было | Просмотров: 1267 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru