Главная » 2016 » Апрель » 10 » Юбилей Заслуженного учителя Российской Федерации

Юбилей Заслуженного учителя Российской Федерации

9 апреля свой юбилей отметила Людмила Багаева.

Отец Людмилы Дмитриевны Багаевой, Кирьянов Дмитрий Константинович, посвятил школе более 45 лет, работая учителем  истории и директором в ст. Хоперской и пос. Парковом. Мать, Зинаида Григорьевна, более 40 лет обучала и воспитывала младших школьников. И у Людмилы перед глазами был постоянный пример честного педагогического труда. Наверное, поэтому, несмотря на сложность профессии, она выбрала именно эту.

Людмила Дмитриевна прошла путь от старшей пионерской вожатой до Заслуженного учителя России. Опыт работы с молодежью приобрела, работая инструктором отдела учащейся молодежи РК ВЛКСМ и Тихорецкого райисполкома. Но по-настоящему реализовать свою неиссякаемую энергию и  разностороннюю эрудицию она смогла, став директором школы № 2 г. Тихорецка.

Директор — должность творческая

В 1989 году школа № 2 из начальной стала средней. В то время Людмила Дмитриевна подбирала кадры единомышленников. В школу пришли известные в городе учителя: словесник Л. Чичинова, математик Л. Бедюх. Помним, как первыми в городе мы осваивали методику «погружений» в преподавании основных дисциплин. Это было незабываемое время поисков и открытий!

Все мероприятия, проводимые в школе, будь то юбилей или тематический праздник, или спектакли детского театра, воплотившего на школьной сцене «Ревизора», «Мещанина во дворянстве», «Дубровского» и другие классические произведения, были яркими, запоминающимися. И всё потому, что наш директор могла мобилизовать на их подготовку весь педагогический коллектив.

Но самое главное — она всегда чувствовала, что надо менять в работе школы, что обновлять, что корректировать. Так случилось и в 2001 году, когда на базе СОШ № 2 по инициативе Багаевой была создана экспериментальная площадка по духовно-нравственному воспитанию. В тот год Людмила Дмитриевна первая в районе решила освятить школу и принять на работу священника. И здесь она не ошиблась. И теперь духовность и нравственность в нашей школе всегда идут рядом.

Нет, не случайно, а благодаря умелому руководству директора Людмилы Багаевой, СОШ № 2 в 2008 году была признана «Лучшим образовательным учреждением» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Наставник и друг

Школа для Людмилы Дмитриевны была и остаётся не только местом работы, но и вторым родным домом. И к нам, учителям, она часто обращалась по-домашнему, просто по именам. Она говорила:

- Верьте мне, я плохого не посоветую.

И мы верили ей, а она верила в нас. На этом доверии, женской житейской мудрости и профессиональном опыте  строилась её работа с педагогами. Вот как вспоминает об этом  педагог Ирина Коротыч:

- Людмила Дмитриевна для меня не только мудрый директор, но и школьная мама, которая и поругает, и научит, и посоветует, и пожалеет.

А это слова другой нашей коллеги Натальи Оганесян:

- Именно Людмила Дмитриевна перевернула мою педагогическую деятельность, она убедила меня преподавать родственные между собой предметы: обществознание, экономику, право, предпринимательство.
И ещё один педагог, Лариса Овдиенко, считает, что состоялась как учитель начальных классов только благодаря поддержке и методической помощи Людмилы Дмитриевны.

Учитель, воспитай ученика!

За добросовестный труд Людмила Дмитриевна удостоена  высоких наград. Но самые дорогие из них  - это благодарные слова выпускников и их родителей.

- По роду службы мне приходится много учиться. Но где бы я ни учился, мне никогда не было стыдно за знания, полученные в школе № 2, - так сказал на одной из традиционных вечеров-встреч выпускник 1996 г., а ныне офицер Николай Нашивочников.

Так же считает и выпускник школы 2004 года, а ныне инженер-проектировщик Кирилл Кравец. Кстати, для него и его одноклассников Людмила Дмитриевна была не только строгим директором школы, но и учителем истории, научившая их мыслить по-современному масштабно.

Мне и другим учителям также хочется сказать спасибо Людмиле Дмитриевне за воспитание наших собственных детей. Уроки истории, которые вела у них Людмила Дмитриевна, им всегда нравились её глубоким знанием предмета и умением излагать материал, вызывая интерес учащихся.

Прошли годы

Сегодня у нашей школы другой директор — Вера Викторовна Бутова. Но она переняла «багаевский» стиль управления школой и с большой теплотой и благодарностью отзывается о своем наставнике:

- Людмила Дмитриевна научила меня ответственности, принципиальности, умению общаться с педагогами и родителями. Когда мне трудно принять решение, я мысленно представляю: а как бы Людмила Дмитриевна поступила в этой ситуации?

А что же Людмила Дмитриевна? Она – методист центра развития образования, но и здесь по-прежнему находится в постоянном поиске всего нового, полезного, чем можно поделиться со своими младшими коллегами-учителями. Ее профессионализм, желание помогать другим, ее неутомимая энергия и работоспособность вызывают уважение у всех, кто её знает.

Людмила Дмитриевна! Мы благодарны Вам за все, что Вы сделали и делаете для нашей школы. Искреннее спасибо Вам за верность профессии, за душевную теплоту. Мы Вас ценим и любим. Желаем здоровья, счастья и новых творческих идей! С юбилеем Вас!

А. АЛЕКСАНДРИНА, учитель СОШ № 2 г. Тихорецка.

Категория: Наши люди | Просмотров: 1982 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru