Главная » 2016 » Март » 9 » К барьеру, Бисмарк!

К барьеру, Бисмарк!

Игорь Дятлов (в центре), Данил Нагайцев и Влад Коптяев со своими подопечными

В Тихорецке появился кинологический центр «Доброгост».

Основатели этого общественного формирования на своей страничке в соцсетях предлагают всем желающим помощь в дрессировке собак.

Возглавляет центр известный в крае кинолог Игорь Дятлов, который всю жизнь посвятил этому делу и в своё время командовал кинологической службой местного ОВД. Теперь он на пенсии, но продолжает дрессировать, передавая опыт молодёжи.

Вся работа проводится на территории завода «Красный молот». Здесь вместе со сподвижниками Игорь оборудовал вольеры и построил тренировочную площадку. Начинал он строительство питомника вместе с младшим товарищем и воспитанником Сергеем Соколовым, который пошёл по его стопам и сегодня работает инспектором-кинологом в полиции.

Занимаются сейчас в центре и представители молодого поколения. Это Влад Коптяев и Данил Нагайцев. Оба подростка – ученики десятого класса СОШ №1. У Влада стаж уже приличный – более четырёх лет и на его счету - великолепно дрессированная собака, которая работает в полиции, специализируясь на розыске наркотиков.

В питомнике 20 собак. В основном это бельгийские и немецкие овчарки. Как объясняет Игорь, эти породы наиболее приспособлены для работы в полиции и к нашим климатическим условиям. И те, и другие отлично поддаются дрессировке, преданы хозяину и бесстрашны.

Во внутреннем дворе питомника нас встречает «бельгиец» Арт, который выполняет роль охранника, и поэтому вольер не закрывается. Радости собаки нет предела - Арт прыгает на грудь хозяина и своим поведением изображает ликование. В восторге пёс и от присутствия Влада и Данила, пытается лизнуть каждого из них в лицо.

Причины такой радости объясняет Игорь:

- В отличие от некоторых других школ дрессировки собак мы используем только бесконфликтный метод. Это значит, что к собаке не применяются методы физического воздействия. Дрессировка основывается на поощрительных действиях дрессировщика. Награда для наших собак за правильно выполненную команду – резиновый мячик, с которым они могут играть до самозабвения. В общем, никаких побоев или окриков. Мы стараемся выявить через игру все способности собаки и развить их в работе. Получается. Например, наш кинолог Сергей Соколов смог по этой методике подготовить собаку, которая стала чемпионом Краснодарского края. Да и многих других собак мы здесь подготовили!

Рассказывая нам о дрессировке, Игорь выпускает из вольеров «бельгийца» по кличке Бисмарк (сокращённо Бис) и «немца» по кличке Див. Оба кобеля чётко выполняют команды и бесстрашно нападают на так называемых фигурантов в защитных костюмах.

Последней на площадку выпускают молодую семимесячную бельгийскую овчарку Батисту. Несмотря на свой юный возраст, «бельгийка» отлично выполняет команды. И, как мы убедились, лучшая награда для неё – резиновый мячик, за которым она бежит с неимоверной скоростью.

Дятлов рассказывает:

- Бельгийские овчарки делятся на четыре подвида. Это малинуа, тервюрен, грюнендаль и лакенуа. Все подвиды отличаются друг от друга по величине и окрасу волосяного покрова, но обладают одинаковыми рабочими качествами. В питомнике содержатся, кроме немецких овчарок, малинуа и тервюрены. Арт, например – тюрверен, а Бис и Батиста – малинуа.

Всё это универсальные породы. Работать с ними очень интересно. Порой не поймёшь, кто кого дрессирует – то ли мы собак, то ли они нас. В перспективе планируем привлекать в наш кинологический центр как можно больше молодёжи. Для этого уже достигнута договоренность с управлением молодёжной политики районной администрации.

Во время нашего разговора собаки носились по площадке, наслаждаясь свободой и общением с людьми и себе подобными. Юная Батиста всё пыталась «достать» солидного Дива, покусывая его за холку. Тот терпел и только когда становилось совсем больно, огрызался. А изящный Бис, не уставая, бегал за мячиком, который кидал в конец площадки Данил.

Пришла пора покидать питомник. Ощущение у нас было такое, словно мы посетили большую дружную семью, где собаки имеют такие же права, как и люди, и где все уважают друг друга.

Это и правильно - только так и надо строить отношения с животными, и тогда они сделают ради человека всё, что в их собачьих силах.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1750 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: кинологический центр «Доброгост»


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru