Главная » 2021 » Январь » 7 » К приходу Чуда всё готово – встречаем Рождество Христово!

К приходу Чуда всё готово – встречаем Рождество Христово!

На Кубани, где испокон веков православная вера была и остаётся неотъемлемой частью нашей жизни, сложились свои семейные традиции встречи главного христианского праздника – Рождества Христова.

Это – и посещение храмов, и пушистая рождественская красавица-елка с яркой Вифлеемской звездой на макушке, милые подарки взрослым и детям и, конечно же, хлебосольное семейное застолье после долгого рождественского поста. И даже если вы не постились, в ваши двери он всё равно постучится, этот удивительный праздник – Рождество!

В большой и дружной семье Тихорецкого священника, настоятеля храма св. блж. Ксении Петербургской иерея Михаила Острожинского подготовка к празднику Рождества Христова начинается задолго до Нового года. И если у обычных людей Рождество – это большой праздник, то у священников – это ещё и напряжённая работа. Во-первых, предрождественские и рождественские богослужения: службы утро-вечер, утро-вечер. Во-вторых, подготовка к самому празднику Рождества Христова, в том числе, организация на территории храма благотворительной Рождественской ёлки. Ведь священник – это не только человек, который благословляет кому, когда и что делать, и всем раздаёт команды, но и сам вместе со своей семьёй во всех делах участвует. Организация и сбор подарков от благотворителей прихода св. блж. Ксении Петербургской – это тоже его забота. Ведь без них, благотворителей, храму никогда бы самому не справиться. Достаточно сказать, что за рождественские праздники здесь раздают детям 500-600 подарков стоимостью от 300 до 500 рублей каждый. Сумма на подарки получается большая, а у прихода таких денег нет.

А помогает отцу Михаилу чётко организовать проведение благотворительной рождественской ёлки его вторая половинка, матушка Елена. Она не только поддерживает идеи настоятеля храма, но и предлагает свои.

А дети? Их у батюшки Михаила и матушки Елены трое: дочь Валерия и сыновья - Кирилл и Димитрий. Они тоже участвуют в разгрузке и раскладке подарков, выступают в праздничном концерте, а вечером накануне Рождества вместе другими учениками воскресной школы на время становятся христославами, поздравляя на дому пожилых прихожан с наступающим праздником. А так как Отец Михаил возглавляет в Тихорецкой и Кореновской епархии отдел по работе с военнослужащими и работниками МВД, то он вместе с представителями своего прихода еще и посещает воинские части, чтобы поздравить с Рождеством солдат-срочников. В таких поездках тоже участвуют члены его семьи.

- Вот и получается, что организовать праздник для прихожан и вместе с прихожанами нашего храма – это, пожалуй, и есть наша главная семейная рождественская традиция, - рассказывает отец Михаил. - Мы всегда очень переживаем: вдруг что-то забыли, что-то не сделали или что-то не получится так, как задумывали. А когда праздник отшумит, всё равно получаем огромное удовлетворение от сделанного дела. И наши с матушкой Еленой дети давно усвоили, что главный праздник в году – это не Новый год, а Рождество Христово.

В конце нашей встречи настоятель тихорецкого храма св. блж. Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский попросил передать тихоречанам своё рождественское поздравление с праздником:

- От всей души хочу пожелать, чтобы каждый тихоречанин помнил, что важнее семьи, семейных отношений в нашем агрессивном по нынешним временам мире ничего нет. На первом месте у нас должны быть Господь наш и его Церковь, а вслед за ними – наша малая церковь, наша семья. Люди, уделяйте больше внимания супругам, детям, престарелым родителям своим. И помните, что никакие деньги, никакая работа, никакие иные занятия никогда не смогут заменить человеку семью. Пусть история библейской семьи Иосифа Обручника, Богородицы нашей Марии и сына её Иисуса Христа будут назидательным примером доброй христианской семьи всем нам, людям воцерковлённым и не воцерковлённым. С праздником! С Рождеством Христовым, дорогие мои!

Категория: Наши люди | Просмотров: 900 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru