Главная » 2012 » Январь » 31 » Как это было - воспоминания очевидцев

Как это было - воспоминания очевидцев

Два залпа по врагу

Юрий Иванович Попов, в прошлом известный в районе спортсмен, во время войны служил в полку гвардейских реактивных миномётов, то есть "катюш", разведчиком. Весь 1942 год его полк отступал и от Ростова-на-Дону докатился почти до самого Грозного. Оттуда, после разгрома немцев под Сталинградом, полк начал наступательные боевые действия и уже к концу января сорок третьего вплотную приблизился к границам родного Тихорецкого района.

Так как "катюша" не может стрелять на расстояние ближе чем в три километра, то и задача перед разведчиками стояла - обнаружить врага на дальних подступах и направить огонь точно по его укреплениям. Этим и занимался Попов с товарищами. Вскоре было обнаружено, что подразделения немцев сгруппированы в районе хутора Усть-Джегутиновского и на окраине ст. Фастовецкой. Прозвучала команда, и реактивные установки, остановившись  у ст. Юго-Северной, стали готовиться к бою.

Вскоре реактивные снаряды, выпущенные из установок первой батареи, с  воем и гулом полетели в сторону хутора. Там, у околицы, взметнулись столбы огня и дыма, а когда всё успокоилось, из-за хат выскочила немецкая машина с солдатами и помчалась в сторону г. Тихорецка.

Следующий залп был произведён по околице ст. Фастовецкой - и оттуда немцы сразу же удрали на машинах. Так что наша пехота, после залпа реактивных миномётов, зашла в эти населённые пункты почти без боестолкновения с войсками противника - всё решили "катюши", которых немцы боялись, как огня. Когда разведка доложила, что немцы драпанули  из Тихорецка в сторону ст. Павловской, артиллеристы зачехлили установки и двинулись вслед за врагом.

 Проезжая мимо самого города, Попов с сожалением смотрел в его сторону  - родной дом находился совсем рядом, всего в километре от него. Была маленькая надежда, что командование полка даст команду завернуть в город хотя бы на пару часов. Но, увы - машины прошли мимо поворота в Тихорецк и устремились дальше на запад. Впереди артиллеристам предстоял штурм сильнейшего укрепления немцев, так называемой «Голубой линии».

Зачем расстреляли больницу?

Как вспоминает Виктор Васильевич Мартынов, который во время освобождения г.Тихорецка был ещё десятилетним мальчишкой,  немцы перед отступлением  сожгли городскую больницу. Тогда это было двухэтажное деревянное здание, стоявшее на месте сегодняшней районной больницы.

Оцепив горящее здание, немецкие солдаты молча наблюдали, как полыхает пламя, охватывая стены  корпуса. Всех больных и врачей, которые пытались выбраться из пожарища, немцы расстреливали из автоматов в упор. Из охваченных огнём окон люди выпрыгивали на улицу, но тут же падали, сражённые автоматными очередями.

За спинами немцев собралось немало простых тихоречан, среди которых были и родственники тех, кто погибал в огне. Стоял плач, а некоторые женщины  выли по-звериному, обезумев от горя.  Виктор тоже находился в толпе со своей матерью и её подругой, которую звали тётя Поля. Было страшно и жутко.

Внезапно человек пятнадцать женщин прорвались через немецкое оцепление и бросились на помощь больным, но тут же застучали «шмайсеры», и люди, расстрелянные в спину, попадали. Народ бросился прочь от страшного места.

Мать, тётя Поля и Виктор побежали по улице Ляпидевского. Здесь было оживлённо - группами стояли немецкие военнослужащие, готовясь к эвакуации и вынося к машинам ящики и чемоданы.  Запомнился Виктору немецкий солдат, который тащил огромный брикет сливочного масла.

- Берите! - предложил солдат и, отрезав себе часть от куска, положил свою долю в котелок, а остальное отдал ошарашенным его добротой женщинам. Поскольку тётя Поля жила совсем рядом, то масло принесли к ней в дом, где и поделили добычу, разрезав кусок пополам крепкой суровой ниткой. Возвращаясь через  час домой, Виктор с матерью повстречали ещё одного солдата Вермахта. Тот, увидев масло, с размаху ударил мать кулаком в лицо и вырвал кусок из её рук.

На следующий день из города на запад потянулась огромная вереница немецких машин, которые увозили отступающих под ударами Красной Армии оккупантов. Машины шли в основном по улице Пролетарской и разбили её проезжую часть в пух и прах. Ближе к обеду, в районе завода "Красный молот", загрохотали взрывы, от которых в городе зазвенели оконные стёкла - это немцы начали уничтожать свои склады с боеприпасами, оружием и продовольствием. А в воздухе то и дело появлялись советские и немецкие самолёты, и завязывались воздушные бои. 

Утром 30 января в Тихорецке наступила непривычная тишина - ни автотранспорта, ни людей на улицах не было. В полдень по городу на бешеной скорости пролетела последняя немецкая машина, и вновь всё стихло. А через час, после недолгой стрельбы,  уличное  пространство  вновь стало наполняться звуками работающих моторов и мужскими голосами. Осторожно выглянув в окно из-за шторы, Виктор увидел людей в военной форме непривычного цвета. Удивившись, он долго не мог понять, кто это такие. И только когда на одной из проходящих машин он заметил красный флаг, до него дошло - да это же красноармейцы, наши!     

Банка тушёнки

Владимиру Тимофеевичу Курочкину в сорок третьем было всего четыре года, но он хорошо помнит то постоянное чувство голода, которое преследовало его на протяжении всех лет войны, особенно во время оккупации. Жил он тогда с родителями в доме по ул. Энгельса, 151а, между улиц Красной и Воровского. В общем дворе у их дома немцы всегда оставляли без охраны автобус, мотоциклы, машины, забывая иногда там кое-какие продукты. Поэтому голодные пацаны всегда внимательно наблюдали за стоянкой и не упускали случая поживиться съестным.

Однажды им повезло - из мотоцикла они украли сразу несколько банок тушёнки, но тут за ними во двор ворвались румыны с автоматами. Грозя и ругаясь, румыны отобрали у них банки и не расстреляли только из-за малого возраста пацанов. Была и ещё одна причина "доброты" румынских солдат - к Тихорецку приближалась Красная Армия, и враги опасались скорой мести.

Как-то ранним утром немцы собрали на улице Красной несколько автомашин и, облив их бензином, подожгли, затем сели на мотоциклы и уехали. А вскоре по улице, в сторону завода им. Воровского, пролетел советский танк Т-34. После этого пошли колонны солдат, поехали грузовики и мотоциклы. Но это были уже не немцы - это в город вошли советские войска.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2388 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: война, воспоминания


Всего комментариев: 4
Правила Модерации
1 Охотник  
Думаю, что в память трагедии, которая произошла в бывшей больнице, должен стоять соответствующий памятник.

2 armyanin  
Сохранившая верность
Вадим Колесов
15 января 2012 года моей маме Вере Ефремовне и её сестре Надежде Ефремовне исполнилось по 93 года.
Я хочу для читателей сайта предоставить статью из газеты ТИХОРЕЦКИЕ ВЕСТИ от 22 июня 2004 года. Надежда Ефремовна живёт в Тихорецке. Моя мама,Вера Ефремовна, живёт в Ростове-на-Дону.
Таких судеб, я уверен, очень много. Но эти судьбы для меня самые близкие.

СОХРАНИВШАЯ ВЕРНОСТЬ

Из архива газеты ТИХОРЕЦКИЕ ВЕСТИ
Всю жизнь эта женщина верна памяти погибшего на войне мужа.

Сейчас Надежде Ефремовне и её сестре Вере Ефремовне по 85 лет. Они близнецы. Родились коренные тихоречанки в простой рабочей семье. Кроме них у четы Оганесовых было ещё пятеро детей.
Всю свою жизнь Надя и Вера прожили вместе. Вдвоём ходили в школу, одновременно поступили в Краснодарский педагогический институт. Жили студентки на одну стипендию, потому что не хотели садиться на шею матери, которая с 1930 года, после смерти отца тащила одна всю огромную семью.
После окончания института сёстры два года работали в одной из сельских школ края, которая находилась в 32 км от железной дороги, учителями истории и географии. А затем снова вернулись в родной Тихорецк.
Одним летним вечером на шумной танцплощадке познакомилась юная Надя с бравым военным Александром Ивановым. Батарея, на которой он служил, остановилась неподалёку от города, поэтому красноармейцы часто заглядывали в гости к провинциальным девушкам. Через несколько месяцев Надежда Оганесова стала Ивановой. Почти в это же время её сестра Вера тоже вышла замуж за военного.
Война застала их семьи молодыми, неокрепшими. Мужья ушли воевать. С трепетом ждали сёстры писем с фронта. В начале 1943 года муж Надежды Ефремовны со своим корпусом воевал на Кубани, в наших краях. И, конечно, заехал к супруге. Она часто вспоминает, как они стояли во дворе одного многоэтажного дома. Бомбёжка только что закончилась, но один из самолётов скинул последнюю бомбу, словно специально выждав, пока выйдут люди. Раздался взрыв. Ранение до сих пор острой болью отзывается в ноге Нади.
В том же 1943-м Надежда Ефремовна получила похоронку, Александр Иванович был убит 18 июня. А ровно через 6 месяцев после его смерти, 18 декабря, родилась дочь, которую в честь отца назвали Александрой.
После войны солдатская вдова Надежда Ефремовна работала в «Союзпечати» заведующей отделом, а окончив курсы бухгалтера на заводе им. Воровского, там же 27 лет проработала главным бухгалтером расчётной группы.
Судьба её сестры сложилась немного иначе: её муж вернулся с войны. Затем они переехали в Ростов, где работали и воспитывали дочь и сына.
Всю свою жизнь посвятила Надежда Ефремовна своей дочери. Выросла Сашенька заботливой, умной девочкой, с красным дипломом окончила Краснодарский медицинский институт. Работает в рефдепо.
Сейчас Надежда Ефремовна уже бабушка и прабабушка. Она часто ездит в гости к своей сестре. По праздникам вся их большая и дружная семья собирается за большим столом. А внуки и правнуки балуют ей своими гостинцами и подарками.
Но главное, что сама Надежда Ефремовна не считает подвигом то, что она сохранила верность своему погибшему мужу до седин.

Г. Давыденко.
Внештатный корреспондент

3 Денис_БАТОВ  
Интересная судьба. Поколение победителей. На своих плечах вынесли победу. Обидно, что сейчас всё это забывается, история переписывается, а нынешняя власть ничего не делает, чтобы сохранить то, ради чего сражась, гибли наши предки.

4 artemintercom  
Нашел в интернете:

29 октября эшелон подходил к Тихорецкой. Узловая станция забита эшелонами с оборудованием, различными грузами, ранеными. Часть рабочих с нашого эшелона отправилась в поселок для закупки продуктов, а человек 50 с детьми - в баню. Спустя некоторое время подошел состав с раненными под Керчью матросами. Никто не обратил внимания на их предупреждение: "За нами гонятся гитлеровские стервятники. Скоро они будут здесь". Действительно, спустя 10-15 минут в небе раздался зловещий гул. Самолеты со свастикой сбрасывали бомбы. Люди бежали во все стороны, прижимая к себе детей.
Кондратенко:
Одна бомба угодила в баню и похоронила в ней всех мывшихся там, в том числе и детей. Кругом валялись трупы с оторванными руками, ногами и вывалившимися внутренностями. Сошедшая с ума молодая женщина собирала по кусочкам тело своего трехлетнего сына, которого разнесло взрывом бомбы на части. У матроса оторвало обе ноги, товарищи его несли на себе, пытаясь тельняшками остановить брызжущую кровь.
Решетняк:
Был у нас рабочий Перепелица, один из лучших стахановцев. Веселый и жизнерадостный, он на всем протяжении трудного пути шутил, вселяя в нас бодрость. Он бросился спасать детей, но сам погиб.

http://podvig.io.ua/s121700/den_za_dnem_i_jizn_za_jiznyu._1941_god

Иван Журавлев:
5 ноября из Ростова мы приехали в Тихорецк.
7 ноября на Тихорецк налетели 9 немецких самолетов. Там был кромешный ад. По пути от Тихорецка до Сталинграда нас все время бомбили. Ввиду того, что мы сопровождали этот эшелон военного завода, нас никуда не хотели брать в армию.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru