Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Глава Тихорецка Сергей Корякин хочет улучшить жизнь земляков

Глава Тихорецка Сергей Корякин хочет улучшить жизнь земляков

Наш внештатный корреспондент Юрий Ткачёв встретился с главой Тихорецкого городского поселения С.А. Корякиным.

- Сергей Александрович, после назначения Вас главой Тихорецкого городского поселения прошло более 2 месяцев. Решение каких неотложных городских проблем у Вас на первом месте? А может, что-то из них уже решено?

- Все задачи городской власти у меня, как руководителя, прежде всего направлены на улучшение условий проживания моих земляков - тихоречан. А для этого, согласно сложившейся традиции, буду не реже двух раз в год проводить встречи с жителями в микрорайонах городского поселения. С участием депутатов городского и районного Советов, руководителей предприятий и учреждений, председателей квартальных и домовых комитетов мы будем обсуждать вопросы и выносить предложения по улучшению различных сфер деятельности города.

Основным направлением здесь является решение вопросов в жилищно-коммунальной сфере, потому что они больше всего волнуют горожан.

Так, в результате встреч с жителями городского поселения, проведенных в апреле и августе 2015 года (тогда я только исполнял обязанности главы), мною было взято на контроль 27 обращений граждан, из них на данный момент 49% обращений рассмотрено с положительным результатом. Так, например, выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия во дворе многоквартирного дома № 61 по улице Дзержинского, выполнен ямочный ремонт дорог в пос. Каменном по улицам Мира, Октябрьской, Светлой и Садовой, в военном городке; произведены работы по замене ламп на опорах уличного освещения и установке дополнительных светильников на улицах Фронтовой, Краснозвездной, Лесной и Российской.

Особое внимание уделяется вопросам оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. В 2015 году была оказана помощь 8 ветеранам и участникам Великой Отечественной – ремонтировали дома, помогали обеспечить водоснабжение, спиливали деревья. Нужно отметить, что для оказания помощи администрация не вправе использовать средства местного бюджета, поэтому данные работы выполнены из внебюджетных источников.

Пожилые люди (пенсионеры, ветераны войны и труда) нуждаются в особой заботе и поддержке, поэтому также лично выезжаю на рабочие встречи с председателями первичных ветеранских организаций в районный совет ветеранов. Такие встречи нужны и важны: получить мудрый совет, разъяснить какой-то вопрос, помочь в решении важной проблемы.

Не оставляем без внимания заботу о подрастающем поколении. В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года были отремонтированы и приведены в надлежащий порядок детские игровые и спортивные площадки. На двадцати из них все лето организовывали досуг детей и подростков ребята из городского молодежного центра.

В своей работе важно учитывать мнение молодежи, поэтому при главе города создан Молодежный совет, членами которого являются активные молодые люди из учебных заведений и предприятий города. Важно прислушиваться к их мнению, понимать их проблемы  и рассматривать на заседаниях Совета смелые проекты, принимая совместные решения.

К началу учебного года вблизи образовательных учреждений города были проведены все необходимые для безопасности учеников работы: обновлены пешеходные переходы, установлены дорожные знаки, выкошены пришкольные территории.

Одной из наиболее важных задач с наступлением осени стала подготовка городских коммунальных служб к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2015-2016 гг.

Все городские объекты тепло- и водоснабжения, многоквартирные дома, социальные объекты: медицинские учреждения, детские сады и школы - вошли в новый отопительные сезон в полной готовности. Об этом свидетельствует «Паспорт готовности Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района в осенне-зимний период 2015-2016 годов» от 21 сентября 2015 года. Вопросы обеспечения коммунальными услугами находятся на моем личном контроле.

Ну и, конечно, благоустройство территории города на моем круглосуточном контроле. Ежедневно объезжаю город лично, еженедельно проводятся комиссионные выезды с руководителями отделов администрации с целью мониторинга ситуаций по организации вывоза ТБО, озеленения, благоустройства и ландшафтного дизайна строящихся объектов как торгово-офисных зданий, так и возводимых многоэтажек, соблюдения должного порядка у торговых объектов и на территории рынков и ярмарок.

Важно, чтобы город оставался красивым и уютным в любое время года, поэтому с ранней весны и до глубокой осени производим покос сорной растительности (выкошено на 2800 тыс. кв. м), высажено 78680 кустов однолетних и многолетних цветов, 195 молодых саженцев деревьев и 671 кустарник, удалено 176 старых и аварийных деревьев, уложено 100 м тротуаров, выполнен ремонт 444 м дорог, установлено 98 дорожных знаков.

Наш город неоднократно занимал призовые места в краевом конкурсе по благоустройству, так по итогам 2014 года занял II место в краевом конкурсе «Самый благоустроенный город, станица Кубани» (среди городов с населением до 100 тыс. чел.). Это не только победа администрации, это итог огромной работы всех жителей нашего города. Поддерживать статус лучшего поселения из года в год требует немало сил и грамотного расходования бюджетных средств.

На моем постоянном контроле и стабилизация ситуации на потребительском рынке города Тихорецка, недопущение необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания. Специалистами администрации постоянно проводится мониторинг цен в торговых объектах города: предприятиям торговли рекомендовано применять торговую наценку на социально значимые продукты питания в размере 10 %. В целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания в администрации г. Тихорецка организована работа телефона «горячей линии» 7- 41-10, по которому жители города могут сообщать информацию о завышении цен.

- Вы приняли на себя огромную ответственность - руководство нашим городом. Справитесь? Надежная у Вас команда, не подведёт?

- У меня есть опыт работы руководителя, есть желание работать на благо родного города, есть профессиональная команда, а моим землякам – жителям Тихорецка - давать оценку мне, как руководителю, и моей команде.

- В Вашем хозяйстве много муниципальных объектов, за порядком на которых следит администрация города и руководители этих объектов - городская больница, детские сады и школы, рынок, объекты ЖКХ и т.д. Какие действенные меры запланированы Вами для улучшения их функционирования? В частности, наша газета писала о торговле на городском рынке прямо с земли. Я лично видел таблички, запрещающие это. Продавцы сидят прямо под этими табличками вдоль тротуара. Может, надо обеспечить эти места прилавками?

- В соответствии с Нормами и Правилами по благоустройству территории Тихорецкого городского поселения определено, что руководителям предприятий и организаций, расположенных на территории города, необходимо обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий с уборкой мусора, выкашиванием сорной растительности, обрезкой деревьев и кустарников, зимним содержанием территорий. В случае выявления фактов нарушения данных требований, согласно Закону Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», на руководителей составляются протоколы об административном правонарушении.

Что касается жителей, то большинство понимают, что наш город должен быть чистым и благоустроенным. За 2015 год  вынесено около 1700 предупреждений, а составлено всего 20 протоколов на тех собственников, которые добровольно не принимают мер по наведению порядка, а это показатель того, что в основном жители с пониманием и по-хозяйски относятся к порядку на родной земле.

По вопросу торговли с земли в районе ярмарки, расположенной по адресу: г. Тихорецк, ул. Меньшикова, 52, 52а, специалистами администрации ежедневно проводится работа по пресечению торговли продовольственными товарами в неустановленном месте. Граждане, не понимая ответственности, в нарушение санитарных норм и правил, прямо с земли продают битую птицу, рыбу, молочные продукты без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара. Этого допускать нельзя, здоровье жителей - самое важное и дорогое, поэтому уже 93 человека привлечены к административной ответственности за нарушения правил торговли.

Пользуясь случаем, прошу жителей не покупать продукты питания сомнительного качества с земли, берегите своё здоровье и здоровье своих близких!

В 2015 году на территории универсальной розничной периодичной ярмарке дополнительно было установлено 20 прилавков на 40 торговых мест. В настоящее время решается вопрос об увеличении торговых рядов на указанной ярмарке.

- Не могу обойти стороной тему заброшенных объектов ОАО «РЖД» в нашем городе. Тихорецкая - крупный железнодорожный узел, здесь трудятся и «пенсионерствуют» тысячи тружеников железной дороги. И, как это ни грустно, их лишили крупнейшей ведомственной больницы. Много лет ее здание разрушалось. Хорошо, что общественность города возмутилась и через суд, многочисленные письма с жалобами добилась того, что железная дорога начала капитальный ремонт здания. Правда, там теперь будет дошкольное детское учреждение, тоже так необходимое детям железнодорожников. А какие меры предпринимаете или будете предпринимать Вы по восстановлению вокзала как культурно-исторического объекта Краснодарского края? Конечно, вокзал не является муниципальной собственностью, и Вы, по большому счету, за него не отвечаете. Просто стыдно перед пассажирами, которые видят это безобразие и судят по вокзалу о нашем городе.

- Как вы заметили, прилегающие к железнодорожным объектам территории стараемся поддерживать в надлежащем санитарном состоянии. Буквально недавно отремонтировали стену здания на привокзальной площади с изображением карты и годом основания города. Готовим эскиз для реставрации стены, сделаем её более красочной на следующий год.

Надеемся, что все-таки руководство «РЖД» начнет выполнять свои обязательства по ремонту нашего вокзала. Я знаю, что Вы возглавили общественную инициативную группу по взаимодействию с железнодорожным ведомством по ремонту и реставрации нашего вокзала, и надеюсь, что общественность, патриоты города добьются того, что к нам вернется красивый и отреставрированный вокзал – лицо нашего Тихорецка. Данный вопрос находится на постоянном контроле в администрации муниципального образования Тихорецкий район. Я лично всегда готов поддержать тихоречан в благородном деле восстановления вокзала.

- Сергей Александрович, вот уже много лет за забором из металлопрофиля прячется от горожан полуразрушенный детский садик «Теремок» - тоже принадлежащий железной дороге. Когда же его примут в муниципальную собственность? Железнодорожное ведомство ответило мне в письме, что предлагали здание детского садика по остаточной стоимости. Это правда?

- Заброшенное здание детского сада «Теремок», расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Подвойского, 14, к сожалению, до сих пор принадлежит на праве собственности ОАО «Российские железные дороги».

В настоящее время проходит процесс реорганизации балансодержателя указанного имущества – Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД». Точная остаточная стоимость будет определена после окончания процедуры реорганизации.

По информации администрации Тихорецкого района (а этот вопрос находится в их компетенции) приобретение данного объекта в муниципальную собственность муниципального образования Тихорецкий район находится на стадии согласования.

Администрацией Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района, несмотря на то, что детский сад «Теремок» находится в ведомстве ОАО «РЖД», неоднократно организовывались работы по санитарной очистке на его территории.
В целях предотвращения сбора посторонних лиц в заброшенном здании детского сада «Теремок» администрация города письменно обращалась в ОАО «РЖД» о необходимости ограничения доступа в данное здание, вследствие чего доступ в здание и был ограничен путем монтажа металлического ограждения его территории.

- Тихоречане в свои летние отпуска уезжают из города в поисках прохлады. У нас давно нет чистых рек и водоёмов для купания. Городской пруд не чистили с начала 60-х годов. Когда-то на пруду был какой-никакой пляж, база отдыха, теперь ничего нет. Будете ли Вы решать вопрос с очисткой пруда и оборудованием мест коллективного отдыха у воды в летнее время?

- Я не первый градоначальник, который пытается решить этот сложный вопрос. Пруд в городе Тихорецке – это парковая зона, которая действительно является единственным местом отдыха с водоемом для тихоречан.

Проблема в том, что пруд является федеральной собственностью. Действующим законодательством не предусмотрен механизм расходования местных бюджетных средств на проведение работ в отношении имущества, не включенного в реестр муниципальной собственности.

Учитывая указанные обстоятельства, администрация Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района обратилась к заместителю министра природных ресурсов Краснодарского края Н.В. Захарчук с просьбой о рассмотрении возможности включения в план финансирования мероприятий по очистке пруда, находящегося в границах Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района.

После приведения в надлежащее санитарно-техническое состояние данного объекта администрация Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района будет проводить соответствующие работы по определению мест для купания, оборудованию пляжа спортивно-оздоровительными и игровыми площадками, устройству подъездных путей к местам отдыха и определению мест для автостоянки личного и общественного транспорта.

- Сергей Александрович! Жители, «той стороны» обижаются на власти, что в своё время их обделили детскими садиками. Слышали, что в районе улицы Краснооктябрьской запланировано строительство нового садика. Когда же оно там начнется?

- Вопросы строительства образовательных дошкольных  учреждений – полномочия муниципального образования Тихорецкий район. Могу только сообщить, что в настоящее время подготовлена проектная документация по строительству детского садика «Лучик» на 265 мест по ул. Краснооктябрьской, которая прошла необходимую государственную экспертизу.

В ближайшее время документация будет направлена в министерство образования и науки Краснодарского края для включения в соответствующую программу строительства детского сада на 2016 год.

Юрий ТКАЧЁВ,
фото А. ВОЖАКОВА.

ОТ РЕДАКЦИИ: Конечно, это далеко не все вопросы, на которые тихоречанам хотелось бы получить ответы и которые в ближайшее время мы хотели бы задать. Мы подготовим и опубликуем деловое «программное» интервью с новым руководителем городской администрации.

Категория: Власть и люди | Просмотров: 3420 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru