Главная » 2023 » Сентябрь » 1 » Как ходить в детский сад и не болеть?

Как ходить в детский сад и не болеть?

Об этом расскажет заместитель главного врача по педиатрической помощи Тихорецкой ЦРБ Владимир Гордеев.

Каникулы подошли к концу, сегодня школьники и дошколята, нарядные, с приподнятым настроением, отправились в учебные заведения, но все не так радостно - осенняя пора таит много неприятных болезней.

- Осень - это яркие листья, лужи и, увы, частые ОРВИ. Эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего и заставляет всерьез беспокоиться о здоровье ребенка и всех членов семьи, - говорит Владимир ГОРДЕЕВ. - Многие родители с волнением отправляют свое чадо в садик, надеясь на везение и окрепший за лето иммунитет. Но сможет ли он защитить ребенка и все ли зависит только от детского организма? Делимся простыми и действенными советами, которые помогут вашему ребенку чаще посещать садик и меньше болеть.

Чистые руки - залог здоровья. Большинство вирусов оседает на окружающие нас предметы, особенно на те, которыми мы чаще всего пользуемся. Воспитатель не всегда может проследить за мытьем рук каждого ребенка. Малыш прикасается к дверным ручкам, кабинкам, играет с другими детьми, трогает их игрушки, а потом, едва сполоснув руки водой, садится обедать, трет глаза или засовывает палец в нос или рот. Поэтому прививаем ребенку правило - мыть руки обязательно после прогулки, перед едой, после игр с чужими игрушками.

1. Мылим и трём не только ладошки, но и тыльную сторону рук, между пальчиками и под ногтями. Попробуйте превратить это в игру вроде «сороки-вороны»: каждый пальчик хочет, чтобы его помыли. Кстати, ногти, чтобы грязь под ними не задерживалась и не была средой для скопления бактерий и вирусов, стричь нужно не реже одного раза в неделю, иначе ребенок будет их попросту обгрызать.

2. Тщательно смываем мыло, вытираем ручки насухо личным или бумажным полотенцем.

После возвращения домой из детского сада полезно не только хорошо вымыть руки с мылом, но и умыть лицо.

Одеваемся по погоде. Не допускайте перегрева и потливости. Именно потливость, а не переохлаждение - главная причина простуд. Теплообмен у детей отличается от взрослых за счет более активного обмена веществ, к тому же малыши постоянно двигаются, особенно на прогулках. Используйте принцип многослойности в одежде. Верхняя одежда должна быть из «дышащей» ткани, проверьте это на этикетке - если ткань воздух не пропускает, то ребенок будет в ней потеть, а это приведет к частым простудам. Нижний слой одежды выбирайте из натуральных тканей - лучше, чтобы это был приятный для тела тонкий трикотаж, который отлично пропускает воздух. Средний слой - кофта, которая тоже должна быть по погоде: теплой осенью - лучше из хлопка, в холодное время - из акрила или флиса (шерсть даже сквозь футболку может колоть нежную кожу ребенка и вызывать раздражение или даже аллергию). Одевайте ребенка полегче, когда он находится в группе.

Свежий воздух в помещении. Уточните у воспитателя, регулярно ли проветривается группа, постоянно напоминайте об этом. Некоторые родители и даже воспитатели, к сожалению, панически боятся открытых форточек, считая, что именно они причина частых болезней. Однако эти опасения совершенно напрасны и необоснованны, если, конечно, ребенок не сидит раздетый или промокший под открытым окном больше часа. Проветривание значительно снижает концентрацию болезнетворных вирусов и бактерий в помещениях, поэтому в текущей эпидемиологической обстановке выполнение этого правила жизненно необходимо и рекомендовано Роспотребнадзором. Попробуйте держать приоткрытыми окна и у себя дома. Если совсем холодно, чаще проветривайте - со временем вы заметите, что ребенок будет реже болеть, легче адаптироваться к перепадам температуры.

Гигиена после сада. Приходя домой из детского сада, меняйте ребёнку одежду на домашнюю. На детсадовских вещах домой «приехали» частички слюны, а вместе с ней -  вирусы и бактерии других детей. Лучше всего одежду, в которой пришел малыш, сразу отправить в стирку. Игрушки, которые ребенок брал в детский сад, нужно помыть.

Регулярный туалет носа. Промывайте нос солевым раствором или морской водой утром и вечером сразу после сада. Лучше выбирайте спреи с мягким распылением, которые рекомендованы детям. Сделайте 2-3 «пшика» в каждую ноздрю и попросите ребенка хорошо высморкаться. Эта процедура помогает удалить утром сухие корочки из носа, увлажнить слизистую, подготовить ее к активной защите от вирусов, а вечером - механически вымыть все вирусы и бактерии из носа и предотвратить заболевание.

Строгий режим сна. Достаточный сон - одно из важнейших условий крепкого иммунитета. Свет, даже искусственный, препятствует производству в организме мелатонина, даже светоизлучающие диоды смартфона, состоящие в синей части спектра, наносят ущерб выработке гормона сна. Поэтому смотреть мультики за час до сна на смартфоне не самая лучшая затея. Лучше перед сном почитайте ребенку или включите аудиокнигу. Вечером включайте приглушенный свет, а на ночь полностью его выключайте.

Правильное питание и витамины. В питании ребенка, как и взрослого, тоже есть свои правила. В рационе обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой - они «кормят» хорошую микрофлору кишечника, оздоравливают микробиоту организма, от состояния которой зависит наш иммунитет. В период массовых заболеваний вирусными инфекциями полезно включить в рацион прием пробиотиков - это хорошая дополнительная поддержка для иммунитета. Не приучайте ребенка к сладостям! Сахар в избытке входит практически во все продукты, наполняющие полки наших магазинов, не говоря уже о классических сладостях и соках. В итоге дети потребляют огромное количество сахара, который  способствует росту патогенной микрофлоры, снижает иммунитет, вызывает инсулинорезистентность, которая, в свою очередь, может привести к ожирению, сахарному диабету второго типа и другим патологическим состояниям. Поэтому объявите сахару бойкот, заменяйте сладости на фрукты, сухофрукты, полезные перекусы.

- Признанными лидерами по укреплению иммунитета являются цинк, селен, всем известный витамин С. Цинк и селен содержатся в фасоли, орехах, отрубях, семенах тыквы и подсолнечника, кунжуте, морепродуктах, говядине, баранине. Витамином С богаты цитрусовые, шиповник, смородина, киви, сладкий перец, - говорит Владимир Алексеевич. - Не всегда, к сожалению, у мам есть возможность накормить этими продуктами ребенка, да и маленькие гурманы часто капризничают и ведут себя крайне избирательно в еде. Чтобы избавить себя от ежедневной тревоги о том, все ли нужные витамины есть в рационе ребенка для крепкого иммунитета, утром к завтраку и вечером предложите ребенку умные витамины в виде мармеладных мишек на основе натуральных соков без красителей и консервантов. Они окажут выраженное антиоксидантное действие, обеспечат всеми необходимыми элементами для правильной работы иммунной системы.

Надеюсь, эти советы принесут вам спокойствие и пользу, помогут сохранить здоровье вашего малыша, защитить его от вирусных заболеваний, и ходить в садик он будет чаще, с пользой и радостью.

Категория: Здоровье | Просмотров: 484 | Автор: Виолетта_ГАВРИЛЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru