Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Как мы громили самураев

Как мы громили самураев

2 сентября 1945 года победой Советской Армии над милитаристской Японией закончилась Вторая мировая война.

Участница тех памятных событий Анна Петровна ТОДОРЕНКО поделилась с нами уникальными воспоминаниями о войне с японскими милитаристами.

Сладкий вкус байкальской воды

- Летом 1945 года, после капитуляции фашистской Германии, пришёл приказ направить меня в штаб 51-й армии учиться на бактериолога, - вспоминает Анна Петровна Тодоренко. - Сообщили, что Япония располагает бактериологическим оружием и может применить его против советских граждан. После обучения нас погрузили в эшелоны и отправили в Забайкальский военный округ. Через всю страну везли эшелоны закалённых в боях с немцами фронтовиков, на станциях победителей встречали цветами и хлебом-солью местные жители.

Эшелон мчался с Запада через всю страну. Перед взором опалённых войной солдат открывались бескрайние российские просторы.

- Товарищи! Посмотрите, какая вокруг красота! Как велика и прекрасна наша родная земля! – воскликнула Анна Тодоренко, когда поезд проходил вдоль Байкала. На первом же полустанке все высыпали из вагонов и побежали к озеру. С удовольствием пили студёную воду, она казалась очень вкусной. Сколько раз Анна Тодоренко вспоминала вкус байкальской воды в испепеляющих степях Монголии и Манчжурии…

Самураи, жара и скорпионы

- Девятого августа, в шесть часов утра по местному времени, Советский Союз объявил войну Японии, - продолжает рассказ о своём боевом пути Анна Петровна. - К тому времени меня зачислили в 36-ю армию Забайкальского военного округа в танковую часть. С первых дней наша часть пошла в наступление. С боями продвигались по безжизненным степям Монголии и Маньчжурии. Воевать было неимоверно трудно. Жара, скорпионы, воды катастрофически не хватало. А тут ещё японский смертник пробрался в лагерь и выпустил всю воду из цистерн. Его поймали и расстреляли на месте. В нашем распоряжении осталось всего четыре фляжки воды только для раненых бойцов.

Во время боевых действий Анна Петровна находилась в танке, её задачей было тщательно проверять водоёмы и местность на наличие бактериологического заражения. Перед тем, как двинуться вперёд, по японским позициям наносили мощный удар «катюши», артиллерия. Самураи не выдерживали натиска советских войск, массово сдавались в плен. Наши воины стремительно продвигались вперёд. С боями освобождали города Хайлар, Харбин, Цицикар, Мукден, Порт-Артур и другие.

Мы мстили за русских солдат

- В Маньчжурии мы встретили русских эмигрантов, которые бежали из России после революции 17-го года, это совсем чужие для нас люди, - вспоминает интересные подробности своего боевого пути Анна Тодоренко. - Когда шли в наступление, видели много могил русских солдат, погибших в годы русско-японской войны 1905 года, их захоронения были в плохом состоянии, за ними никто не ухаживал. Мы мстили японцам за наших русских солдат, которые сложили свои головы на чужбине.

2 сентября 1945 года Япония подписала акт безоговорочной капитуляции. В то время Анне Петровне исполнилось 20 лет. За участие в боевых действиях генеральный секретарь Монгольской народно-революционной партии Цеденбал вручил Анне Тодоренко монгольскую государственную награду с удостоверением под третьим номером.

В Маньчжурии она нашла свою судьбу, вышла замуж за боевого офицера Степана Тодоренко. После победы над Японией он ещё остался служить, а Анна Петровна демобилизовалась и поехала домой, в город Грозный.

- Свадьбы у нас со Степаном не было, - рассказывает Анна Петровна. - В Маньчжурии нас поздравил комиссар полка, выпили вина из железных кружек, взялись за руки, крепко поцеловались, да так незаметно, в любви и согласии, прожили вместе пятьдесят лет.

Победа досталась дорогой ценой

После капитуляции Японии в сентябре 1945 года эшелоны с советскими солдатами-победителями двинулись на Родину. Анна Тодоренко вспоминает, как их состав остановился в первом пограничном городке на советско-китайской границе. На станции открыли все вагоны, и солдаты выбежали на перрон. Радость переполняла солдат, целовали русскую землю, обнимали друг друга, собирались в круг, играли на гармошках, пели песни, танцевали гопака и вместе, в сотни глоток, кричали заветные слова: «Ура! Победа! Домой!».

- Доченька моя вернулась! – встретил отец и не смог сдержать слёз. С дрожью в голосе он сказал, что все три брата погибли на фронте.

Когда зашли в дом, Анна увидела, что её мать стоит на коленях перед образами и молится, она не сразу увидела родную дочь. В это время прилетели на подоконник и постучали клювами в окно три воробья. Мать посмотрела на них и заметила свою Аннушку. Она бросилась к ней на шею, стала целовать, брать за руки: «Живая, живая, хоть одна вернулась…».

А три пичужки, которые с любопытством заглядывали в окно, напомнили Анне погибших братьев.

Фото из открытых источников.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru