Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Как начальник и подчинённый стали коллегами и друзьями

Как начальник и подчинённый стали коллегами и друзьями

Автором предыдущих статей рубрики, посвящённой бывшим главным редакторам нашей газеты, был Александр Масляник, успевший поработать со многими из них.

Всё было хорошо до того момента, когда пришло время писать об очередном руководителе, кем с 2003 года стал (с приставкой и.о.)... сам Масляник. Доверить такой ответственный текст ему самому мы, конечно, не могли, поэтому обратились с этой просьбой к бывшему нашему сотруднику, а ныне собкору «Кубанских новостей» Денису БАТОВУ. Ему есть что рассказать об Александре Григорьевиче:

- Как гласит мудрость, если хочешь лучше узнать человека, дай ему власть. Старожил «Тихорецких вестей» Александр Масляник с честью прошёл испытания «огнем, водой и медными трубами», которые за треть века работы в редакции выпали на его долю, и остался, прежде всего, хорошим человеком, профессионалом своего дела, терпеливым наставником для молодых журналистов.

С Александром Григорьевичем мы познакомились летом 2004 года, когда он был исполняющим обязанности главного редактора «весточки». Я, тогда студент факультета журналистики Кубанского университета, вновь попытался устроиться работать в районную газету.

Дело в том, что с первой попытки не удалось, так как предыдущий редактор Евгений Сидоров, внимательно изучив мои рукописи,  посоветовал «точить перо» и приходить позже. Наверное, опытный редактор просто не захотел связываться с начинающим «юнкором», так как всегда удобнее заполучить в штат готового профессионала.
Первое задание, которое поручил мне выполнить Александр Григорьевич, было по спортивной теме. Наши боксёры приехали с победой с очередных соревнований, и мне предстояло сделать материал о чемпионе. Кто бы знал, с каким волнением на следующий день я показывал редактору переписанный несколько раз лист с моим первым материалом.
Закурив сигарету, Александр Григорьевич внимательно ознакомился с текстом, а дочитав до конца и сделав пометки, неожиданно поинтересовался, какую музыку я слушаю, и посоветовал больше писать стихи. После чего, к моей радости, отправил рукопись в набор.

Этот пример как нельзя лучше отражает демократичный стиль Александра Масляника в должности главного редактора «Тихорецких вестей». Он не боялся доверять начинающему корреспонденту важные редакционные задания и в то же время был требовательным к качеству и профессиональному уровню публикуемых материалов.
Если продолжить об испытаниях, то кроме «медных труб», на долю его редакторства сполна выпали «огонь и вода». Во время очередной смены власти в городе Тихорецке, одним из первых под показательный «каток» на планерке в администрации при новом руководителе попал редактор районной газеты. Верный журналистскому принципу работать без оглядки на власть имущих, Александр Масляник не пропустил в одном из номеров газеты нудный чиновничий материал, за что поплатился должностью.

Шли годы. Многое и не однажды менялось на жизненном и профессиональном пути Александра Григорьевича. Был он и журналистом, и замредактора, и ответственным секретарём. Дважды  пытался уходить из редакции, но, видно, на роду ему написано вновь и вновь возвращаться в газету, создавать интересные, востребованные читателем материалы. Сегодня Александр Масляник работает  обозревателем, но по своему опыту и умению уладить конфликт, увидеть рациональное зерно в событии и передать в журналистском материале его суть, по моему убеждению, мэтру тихорецкой журналистики трудно найти равных.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1326 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru