Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как обустроить вокзал Тихорецка?

Как обустроить вокзал Тихорецка?

Тихоречане, земляки и все неравнодушные люди!

Благодаря вашей обеспокоенности, ОАО «РЖД»  начало ремонт своих объектов на территории нашего родного города. Полным ходом идет ремонт красивейшего, старинного здания бывшей железнодорожной больницы, а совсем недавно я получил ответ из Москвы от нового руководства железных дорог. Нам сообщают, что в титул капитального ремонта на 2016 год включен наш вокзал.

Хотелось бы, чтобы и наши уважаемые предприниматели приняли участие в реанимации инфраструктуры вокзала.

Тихорецкий железнодорожный вокзал, оставаясь элементом структуры железнодорожного транспорта, всегда был компонентом нашего города. Со времени своей постройки в 1886 году он являлся по сути центром Тихорецка. Здесь встречали, провожали, торговали, стригли, брили, кормили и располагали на отдых.  В течение многих лет вокзал объединял как транспортные системы разного типа – поезда, электрички, автобусы и такси, так и социальные обслуживающие системы.

Выгодное месторасположение нашего железнодорожного вокзала предполагает его высокий инвестиционный потенциал как объекта недвижимости, создает возможности для развития торговли, общественного питания и иных видов предпринимательской деятельности, основанных на реализации экономического потенциала пассажиропотока и прилегающих территорий.

В настоящее время не только в Тихорецке, но и во многих городах России железнодорожный вокзал и прилегающая территория не функционируют как единый структурный комплекс, подчиненный общему режиму использования, что приводит к неполному использованию имеющегося инвестиционного потенциала железнодорожного вокзала.

Между тем на нашем вокзале  и привокзальной площади можно многое сделать хорошего для горожан и пассажиров. Для этого и нужны инвесторы.

Вот, примерно, что можно было бы организовать, по-моему, на тихорецком вокзале после его капитального ремонта и реставрации:

  • учреждение службы такси Тихорецкого железнодорожного вокзала и проката автотранспорта;

  • открытие на вокзале предприятий торговли и общественного питания, работающих под известными средствами индивидуализации (фирменным наименованием, товарным знаком, знаком обслуживания, коммерческим обозначением), строительство на привокзальной территории торговых рядов для продавцов сельскохозяйственной продукции, приезжающих из станиц на электричках;

  • стандартизацию и расширение спектра услуг зала ожидания повышенной комфортности (мужская и женская парикмахерская, душевые, туалеты и т.п.);

  • предоставление банковских услуг и услуг беспроводного доступа в Интернет;

  • предоставление услуг экспресс-доставки малогабаритных почтовых отправок пассажирскими поездами;

  • предоставление услуг бронирования и продажи билетов на другие виды пассажирского транспорта;

  • организацию размещения в гостинице при железнодорожном вокзале и комнатах длительного отдыха;

  • предоставление услуг продажи и бронирования билетов на экскурсии и иные культурные мероприятия, проводимые в нашем городе;

  • организацию встреч у вагона поезда;

  • расширение спектра бытовых и офисных услуг на вокзале (чистка одежды и обуви, ремонт часов, металлоремонт, услуги телефонной и факсовой связи и т.д.);

  • установку на вокзале автоматических камер хранения с возможностью почасовой оплаты;

  • установку в залах ожидания телевизоров;

  • обеспечение вокзала камерами видеонаблюдения и металлодетекторами на входе;

  • установку автоматов по продаже горячих и холодных напитков, закусок, предметов гигиены, а также платежных терминалов (оплата сотовой связи, коммунальных услуг и т.д.);

  • открытие аптечных и газетных киосков.

Кроме всего этого, обязательными компонентами нашего вокзала должны оставаться:

  • комната матери и ребенка, игровая комната для детей младшего возраста;

  • ресторан и буфет;

  • медицинский пункт;

  • комната для дежурной смены линейной полиции.

Поскольку наш тихорецкий вокзал является культурным наследием Краснодарского края как один из первых вокзалов юга России, предлагаю помимо этого выделить помещение для музея нашего вокзала – филиала Тихорецкого историко-краеведческого музея.

Уважаемые земляки! Чтобы после капитального ремонта сделать в будущем наш вокзал комфортабельнее и уютнее, пишите свои предложения здесь же, в комментариях, в редакцию газеты по адресу: г. Тихорецк, ул. Меньшикова, 82 или в группу «За наш тихорецкий вокзал» в социальной сети «Одноклассники».

Юрий ТКАЧЁВ, член Союза журналистов России, администратор группы «За наш Тихорецкий вокзал».

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2471 | Автор: Редактор | Теги: Тихорецкий вокзал


Всего комментариев: 6
Правила Модерации
1 Эльзе  
Уродливые ларьки бы с площади убрать и зеленые насаждения восстановить. Как красиво было на площади, когда там росли деревья и была клумба

2 undead  
Уважаемый,Ю.Ткачёв,разделяя Вашу радость по поводу начала реконструкции нашей ,наверное единственной городской достопримечательности"(новоделы" не в счёт), понимаю,что собственник,РЖД.мгновенно прервёт полёт наших фантазий. Прибыль и только прибыль будет поставлена во главу угла. Кто из арендаторов "нежилых помещений" будет в состоянии оплатить аренду,тот и будет решать как и чем ему заниматься,увы. "Кто девушку ужинает, тот её и танцует

3 EDBEL  
Уважаемый Юрий Васильевич, земляки! Большое спасибо за Вашу работу по защите исторических объектов нашего родного города! Вокзал для меня это  не просто здание,  это добрая память о малой Родине:  навсегда остались в памяти лица родных и друзей, отчий дом, улица детства, школа и вокзал, проводивший нас, неоперившихся  ещё юнцов, в большую жизнь!

4 Юрий ткачев  
Уважаемый undead! Ремонт вокзала забит в титул капремонта вокзалов России на 2016 год. Успокаиваться не надо и радоваться пока нечему. Мы все знаем, как врут нам чиновники и отписываются на наши письма и жалобы. Пока там не начнется такая же работа как в здании бывшей ЖД больницы, будем бить во все колокола. То, что прибыль будет во главе угла, никто не сомневается. Я думаю, что и нашим предпринимателям хватит места что-нибудь там открыть для народа и для своего благополучия.

5 Юрий ткачев  
Уважаемый EDVEL! Вокзал и для меня очень много значит. Я его помню с самого детства, сюда мы, мальчишки, бегали как на экскурсию. А какие пирожки с ливером продавались в буфете слева от входа!

6 undead  
Уважаемый Юрий Васильевич, могу предположить,что доклад академика РАН,советника Президента РФ С.Ю.Глазьева,в случае его воплощения в жизнь, послужит основой для возрождения не только нашего вокзала,но и всего города Тихорецка,со страной вкупе.
" Некоторые экономисты в комментариях к докладу указывали, что помимо предложенных Глазьевым инструментов госрегулирования, стоило бы рассмотреть возможность прямого вхождения государства в капитал предприятий. Страшное слово национализация на ученом совете старались не произносить. Возможно, из уважения к чувствам либералов, китайскому опыту или упомянутой Глазьевым в самом начале теории конвергенции двух систем (теории рыночно-социалистического взаимодействия). У меня есть дилетантское подозрение, что все последние события на мировых рынках (в том числе на китайском) несколько подрывают репутацию этой теории и реабилитируют старую добрую большевистскую политэкономию, всегда танцующую от формы собственности на средства производства. Но это, повторюсь, мое собственное, ничтожное и некомпетентное мнение."
Константин Семин"

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru