Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Как память о воинском долге стоят на холмах обелиски...

Как память о воинском долге стоят на холмах обелиски...

Журналисты двух кубанских газет нашли могилу солдата.
А началось всё с того, что буквально накануне Дня Победы наша редакция получила письмо от сестры погибшего во время войны 18-летнего солдата, который, по ее словам, похоронен где-то на Кубани. Письмо явно пришло не по адресу, поскольку никакой станицы «Новоджерелиевской», о которой упоминалось в письме, в Тихорецком районе не было и нет, и нам пришлось немного покопаться в памяти и поискать созвучные места на карте Кубани. Наконец, название оказалось у кого-то на слуху, и мы позвонили коллегам из «Брюховецких новостей». К счастью, наши поиски оказались не такими долгими. Нам сообщили, что станица Новоджерелиевская находится на территории Брюховецкого района. Более того, брюховчане помнят то сражение. На том святом для местных жителей месте установлен обелиск с именами погибших. Но все по порядку. Сначала - письмо женщины:

«Я, Еськова Лидия Яковлевна, 1921 года рождения. Проживаю в Ставропольском крае, Новоалександровском районе, г. Новоалександровске. Обращаюсь к добрым людям с великой просьбой. 19 января 1943 года войска Красной Армии освободили село Ладовская Балка ныне Красногвардейского района. Мои родители в то время проживали в селе Ладбалка. Штаб Красной Армии остановился в помещении конторы колхоза «Красный Май». Мой брат, Хряпа Николай Яковлевич, 25.12.1924г.р., с двумя товарищами – одноклассниками (а учились они в 10 классе) обратились в штаб с просьбой принять их в ряды Красной Армии. Их приняли, и утром 20 января 1943 года они все трое ушли на фронт с частями Красной Армии по направлению города Кропоткина Краснодарского края. 
В середине февраля 1943 года наш сосед Попов Василий Иванович вернулся домой по случаю ранения в руку. Он участвовал в боях вместе с нашими ребятами. Вот что он рассказал родителям:
Части Красной Армии преследовали немцев по направлению Тихорецка. Ночью они расположились на отдых в школе в станице Новоджерелиевской. Ночью здание обстреляли немцы. Бойцы выпрыгивали из окон школы и вынуждены были отступать. Утром наши войска вытеснили немцев и вернулись на свои позиции. Среди убитых был мой брат. Он лежал с оторванной ногой, пристреленный немцами в висок. Больше о нем мы ничего не знаем. Родители давно умерли. Осталась я, мне 89 лет, живу в городе Новоалександровске. Никаких сообщений о брате мы не получали. Может быть, где-то есть какие материалы о тех днях, работают следопыты в школах и музеях, известны места захоронения с фамилией моего брата Хряпа Николая Яковлевича или фотография обелиска. У меня никаких документов нет. 
В дни празднования 65-летия Великой Победы помогите мне или сообщите, куда можно обратиться. Прошу вас!».

Это письмо мы отправили брюховецким коллегам. Оно настолько их тронуло, что там провели собственное расследование. Журналисты тут же связались с местным музеем. Им сообщили, что в станичной братской могиле действительно похоронен Хряпов Н.Я. «Ошибка в фамилии – это обычное явление в те времена. Потому что военные действия порой были такими стремительными и непредсказуемыми, что не было возможности уточнять данные погибшего бойца. Многое записывалось со слов однополчан. Но в нашем случае ясно и понятно – в братской могиле станицы Новоджерелиевской, которая для местных жителей является святым местом, лежит красноармеец, брат Лидии Яковлевны – Николай. И его фамилия будет исправлена. Но на какую, надо будет уточнить у самой Лидии Яковлевны, потому что в учетных данных центрального архива Советской Армии, в списках безвозвратных потерь 1372 стрелкового полка 417 стрелковой дивизии значится красноармеец (наводчик) Хряпов Николай Яковлевич, год рождения 1925, место рождения – Орджоникидзевский край, Молотовский район, село Ладбалка, погиб 9.2.1943 года. Место захоронения: Краснодарский край, Брюховецкий район, станица Новоджерелиевская. В анкетных данных указан отец солдата Хряпов Яков Матвеевич», - написал нам редактор «Брюховецких новостей» и автор публикации о поисках могилы солдата Таймураз Бежаев.
Конечно же, получив такую весть, мы не стали дожидаться официального ответа коллег и сами разыскали Лидию Яковлевну. Вышли в Интернет, выбрали одну из школ Новоалександровска, позвонили туда. Нам сказали, что улица, на которой живет адресат, находится рядом со школой, более того, рядом с Лидией Яковлевной живут учителя из этой школы. На следующий день у нас в руках был телефон сестры солдата, и мы услышали голос самой Лидии Яковлевны.
Просьба исполнена. Но что нас потрясло в этой истории? Солдат, который добровольно ушел на фронт, был совсем еще юным, школьником, ему едва исполнилось 18 лет, по сути, он был еще ребенком. И вот еще, Николай ушел на войну 20 января 1943 года, а 9 февраля погиб, на 19-й день своей фронтовой жизни. Мог ли он знать, что провоюет так мало и что долгие десятилетия родные будут ждать известия о месте его гибели, зная только то, что видел своими глазами односельчанин?
История эта завершена, имя солдата на обелиске будет исправлено, место захоронения родным известно. Но сколько еще осталось таких, до конца не разгаданных, ребусов войны? С этой реальной историей мы еще раз пережили весь ужас Великой Отечественной, которая навсегда останется в истории человечества как величайшая трагедия, боль от которой ничем не измерить. Боль, которую родные простого парня из Ставрополья пронесли через всю свою жизнь, помня и любя близкого человека.
Спасибо всем, кто помогал нам разыскать могилу героя-освободителя Кубани.



Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1814 | Автор: Ирина_АВРАМЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru