Главная » 2023 » Февраль » 25 » Как правильно выбрать подарок на 8 марта?

Как правильно выбрать подарок на 8 марта?

Расскажет эксперт Роспотребнадзора Владимир Примаков.

- Приближающийся праздник - это повод задуматься о подарках родным, друзьям, знакомым, - говорит Владимир ПРИМАКОВ, главный специалист, эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах. -  Востребованными подарками являются парфюмерия, косметика, ювелирные изделия, а также подарочные сертификаты на приобретение различных товаров и услуг. Расскажу, на что стоить обратить внимание и каковы особенности приобретения различных видов подарков.

Парфюмерно-косметические товары нужно выбирать с особым вниманием:

  • срок годности товара не должен быть истекший, приобретать товары необходимо с расчетом, что они будут использованы до истечения срока годности;
  • упаковка должна быть целая, изучите информацию, указанную на упаковке.

Важная информация!

Запрещена продажа духов и туалетной воды без обязательной маркировки средствами идентификации, представляющими из себя специальный цифровой код, гарантирующий подлинность и качество товара (проверить подлинность возможно с помощью официального бесплатного приложения «Честный ЗНАК», отсканировав код маркировки на упаковке).

- Как правильно выбрать ювелирное изделие?

- Приобретать украшения нужно в специализированных магазинах с хорошей репутацией. Стоит отказаться от покупки ювелирных изделий из драгоценных металлов с рук и в небольших торговых точках.

Ювелирные изделия должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия, изготовителя, вида драгоценного металла, артикула, пробы, массы, вида и характеристики вставок.

На это стоит обратить внимание:

  • - приобретенные в качестве подарка в магазине обычным способом парфюмерно-косметическая продукция и ювелирные изделия при отсутствии недостатков обмену и возврату не подлежат.

Приобретенные дистанционным способом товары надлежащего качества - косметику, парфюм, ювелирные украшения - потребитель вправе вернуть при условии, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Исключение составляют товары, имеющие индивидуально определенные свойства.

- Если заказал товар, но передумал его брать, что делать?

- Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если приобретен товар ненадлежащего качества вне зависимости от способа покупки - дистанционно или в магазине, - потребитель вправе обратиться в адрес продавца письменно и потребовать на основании ст. 18 закона в том числе - возврат денежных средств либо замену товара с недостатком.

- Сейчас актуально дарить подарочный сертификат. Как его правильно выбрать?

- Он может иметь следующие реквизиты: номинал, серия и номер, срок действия и наименование организации, в которой можно обменять этот сертификат на товар или услугу.

Если вместо денег или вещей вам подарили сертификат или подарочную карту, которой можно рассчитаться за товары/услуги, а вы решили, что товары/услуги без надобности либо продавец/исполнитель не исполнили обязанности по передаче товар/услуги, или товар или услуга ненадлежащего качества, то необходимо учесть следующее:

  • подарочный сертификат — это предоплата товара/услуги, и к данным отношениям применяются положения закона;
  • при оформлении подарочного сертификата важно уточнить его период действия и порядок его реализации; данная информация может содержаться на самом сертификате, в приложении к нему либо иным удобным и доступным способом;
  • при покупке должен быть выдан кассовый или товарный чек, либо иной документ, подтверждающий факт оплаты.

- Если не успел воспользоваться таким подарком?

- В период действия сертификата, если продавец/исполнитель не исполнил обязанность по передаче товара/услуги потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара/оказания услуги в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара/услуги (ст.23.1/ст.28 закона).

Потребитель вправе обратиться в адрес продавца/исполнителя с заявлением о возврате стоимости сертификата, в данном случае применяются положения ст.1102 ГК РФ (возврат неосновательного обогащения).

От услуг, оплаченных по сертификату, возможно отказаться в порядке, предусмотренном ст. 32 закона (добровольный отказ).

Категория: Бизнес, торговля | Просмотров: 790 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru