Главная » 2023 » Апрель » 30 » Как решает кадровый вопрос Вячеслав Арефьев?

Как решает кадровый вопрос Вячеслав Арефьев?

- От всей души хочу поблагодарить главу муниципалитета Анатолия Перепелина за награждение меня медалью «За выдающийся вклад в развитие МО Тихорецкий район», - говорит Вячеслав АРЕФЬЕВ. - Продолжу работу по подготовке квалифицированных кадров.

Известный тихоречанин уже более полувека  готовит специалистов для железной дороги страны.

Коренной тихоречанин Вячеслав Арефьев уже 52 (!) года в родном городе занимается подготовкой квалифицированных кадров для железных дорог Советского Союза и России. Он - выпускник железнодорожной школы № 80. В трёх старших классах проходил производственное обучение  в Тихорецкой дорожно-технической школе, где выучился на помощника машиниста электровоза и тепловоза. А в 1971 г., когда работал механиком рефрижераторной секции и уже объездил полстраны, случайно встретился с завучем дортехшколы П.Е. Кузьменко. Эта встреча и стала для 24-летнего молодого человека судьбоносной.

– Пётр Егорович предложил мне пойти к ним работать преподавателем, и я, ни минуты не думая, согласился, - вспоминает события далёкого прошлого Вячеслав Михайлович. - Смешно сказать, но я, когда сам учился в дортехшколе, мечтал в ней преподавать! Через два года ветеран Великой Отечественной войны Николай Фёдорович Жуков уходил на пенсию и порекомендовал меня на должность старшего мастера, которую занимал. Спустя пару лет на заслуженный отдых засобирался завуч, благодаря которому я пришёл в учреждение. Наконец, в 1977 году меня назначили начальником, в этой должности я отработал 20 лет.

Вячеслав Михайлович не просто два десятилетия работал начальником Тихорецкой дортехшколы, а сделал её лучшей в СССР! Любой, кто причастен к этой кузнице кадров для железнодорожной отрасли огромной страны, подтвердит это. Впрочем, доказательств и искать не нужно, их можно увидеть своими глазами. Ведь практически все производственные и социальные объекты, которые построены благодаря Вячеславу Арефьеву, и сейчас верой и правдой служат преподавателям и студентам!  А это - учебный корпус, общежитие, актовый зал, спортзал - всего не перечесть. Если думаете, что всё это появилось лёгким движением руки, как бы само собой - глубоко ошибаетесь. Одна только история с котлованом под общежитие чего стоит.

– Денег на строительство общежития у Северо-Кавказской железной дороги всё время не находилось, - рассказывает Вячеслав Михайлович. - Я уже устал обивать пороги начальства и объяснять, что к нам на учёбу приезжают железнодорожники из всей страны, им жить где-то надо! В итоге «достал» начальника СКЖД, он и говорит: «Вот если бы у вас котлован был готов, мы бы рассмотрели вопрос строительства».

Вернулся я в Тихорецк, собрал студентов, преподавателей, и мы выкопали котлован под фундамент! Правда, он потом пару лет стоял, заполненный грунтовыми водами. Зато у меня был козырь, который не перебить, - я своё обещание выполнил. В конце концов в СКЖД деньги на финансирование нашли и общежитие построили!

В 1997 году Вячеслава Арефьева «добровольно-принудительно» назначили директором ТТЖТ- отказаться было никак нельзя. Вместо развитой и богатой дортехшколы в наследство досталось учебное заведение, в котором даже учебные журналы было не на что купить! В один из первых дней в новой должности после горьких размышлений Вячеслав Михайлович решился написать письмо бывшему выпускнику ТТЖТ,  губернатору Кемеровской области Аману Тулееву с просьбой помочь. А вскоре из Кузбасса прибыло два вагона угля! Продав их, техникум смог оборудовать два класса компьютерами и купить самое необходимое на первое время.

- Мало кто знает, но уже был готов приказ, в соответствии с которым Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта должен был стать филиалом Батайского, - говорит Вячеслав АРЬЕФЕВ. - Нам дали совсем немного времени, чтобы исправить финансовое положение. Сделать это в 90-е годы можно было только развивая платные услуги, ведь повсюду готовили экономистов, юристов и бухгалтеров.  Мы объявили набор, касса ТТЖТ «ожила». Но проблема в том, что за несколько дней до начала учебного года у нас не было лицензии на этот вид деятельности! Пришлось срочно мчаться в Москву и получать её.

За 20 лет в должности директора Вячеслав Арефьев сделал ТТЖТ одним из лучших в стране. Техникум получил статус филиала Российского государственного университета путей сообщения. Современная материально-техническая база, отремонтированные общежитие и бассейн - это лишь небольшой перечень того, что каждодневным трудом удалось сделать Вячеславу Михайловичу.

В 70 лет (таковы ограничения по возрасту) Вячеслав Михайлович был вынужден покинуть должность директора техникума. Хотя специально под него даже предлагали создать должность советника руководителя. Но быть «свадебным генералом» точно не для Арефьева. Вместо этого он открыл частное образовательное учреждение. И знаете, как назвал его? Тихорецкая техническая школа! По аналогии с дортехшколой, с которой и началась больше, чем полвека назад, его дорога в профессию. Да бог с ним, с названием. Главное в другом: Вячеслав Михайлович, как и прежде, занят любимым делом, готовит хороших специалистов для разных сфер экономики и по-настоящему счастлив.

Категория: Наши люди | Просмотров: 923 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru