Главная » 2016 » Июль » 23 » Как скоро должна приехать «скорая»?

Как скоро должна приехать «скорая»?

В народе бытует мнение, что наши бригады скорой помощи не слишком скоро прибывают на вызовы.

При этом недовольные не всегда учитывают, что вызов вызову рознь: на одни бригада врачей обязана прибыть за 20 минут, а по другим имеет право приехать через два часа. Так когда ждать скорую?

Как рассказал нам главный врач станции городской скорой медицинской помощи Борис Тарасенко, действия медиков  в данном случае регламентируются Федеральным законом №323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» и приказом Министра здравоохранения РФ «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи». Последний документ и определяет формы скорой помощи и поводы её вызова.

Граждане должны знать, что сейчас предусматривается две формы скорой помощи: экстренная и неотложная. По экстренному вызову бригада должна прибыть в течение 20 минут от момента приёма вызова в пределах 20 километров. А по неотложному вызову бригада может ехать до двух часов.

Незнание этого нередко и является поводом для недовольства граждан. Любой экстренный вызов связан с опасностью для жизни пациента, поэтому скорая просто обязана выезжать туда в первую очередь. И только потом следует по неотложным.  
Бывали случаи, что диспетчер разворачивал «скорую», выехавшую по неотложному вызову, и пересылал её по вызову экстренному – на спасение умирающего человека.

Поводами для экстренного вызова являются все опасные для жизни нарушения: сознания, дыхания, кровообращения, функции какого-либо органа или системы органов, получение травмы любой этиологии, внезапные кровотечения, роды, угрозы прерывания беременности, психические расстройства, представляющие опасность для пациента или окружающих.
Экстренным является и вызов на дежурство при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. В случае экстренного вызова диспетчер направляет туда ближайшую к месту вызова бригаду.

Поводами же для неотложных вызовов служат внезапные острые заболевания без явных признаков угрозы для жизни, но требующие срочного медицинского вмешательства.

Иногда «скорую» вызывают и без особой в ней необходимости, что значительно затрудняет её работу.

Напомним, что стационарный телефон «скорой» – 03. По мобильной связи – 030. Для глухонемых предусмотрен бесплатный номер 8-918-663-71-20 для отправки СМС сообщений диспетчеру «скорой помощи».

Вызов считается принятым после слов диспетчера: «Вызов принят. Ждите».

Обязанности при вызове «скорой» есть и у вызывающей стороны. В первую очередь необходимо указать точный адрес, назвать имя и фамилию больного, ответить на все вопросы диспетчера. Желательно встретить бригаду и провести её к месту, где находится пациент. Ещё одна деталь – члены бригады «скорой» не должны снимать при входе в жилое помещение обувь. 

Напомним, что скорая помощь предназначена для экстренных ситуаций и поэтому не должна выполнять те операции, которые пациент может провести, посетив медицинское учреждение. А именно: плановые назначения врача, оказание стоматологической помощи, проведение вакцинации, выдачу листков нетрудоспособности, заключений о состоянии здоровья, рецептов, прочих медицинских документов, выезд к пациентам с хроническими заболеваниями, состояние которых не требует срочного медицинского вмешательства.

Сегодня в городе работают пять бригад, в Архангельском поселении – две, по одной бригаде имеется в Терновском, Новорождественском и Фастовецком поселениях.

Согласно статистике, в городе и районе сегодня в среднем за сутки приходится 17 вызовов на одну машину. А это примерно равно нагрузке на «скорую» в таком крупном городе, как Краснодар.

Все наши бригады работают в напряжённом ритме, медики просят жителей понимать это, ведь от ненужных отвлечений «скорой» может погибнуть человек.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1420 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО | Теги: Скорая помощь


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
"Медицинские услуги, которые сейчас входят в программу ОМС и предоставляются бесплатно, должны остаться таковыми только для детей, пенсионеров и инвалидов, а для работающего населения нужно ввести нормы по посещениям врача, вызовам скорой помощи, при превышении которых за работу медиков уже придется платить - с такими предложениями по секвестированию бесплатной медицины выступили эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), подведомственного Министерству финансов РФ, пишет "Российская газета".

Согласно этой задумке, вызвать скорую бесплатно можно будет не чаще четырех раз в год, а посетить терапевта в поликлинике - восемь раз в год. Все, что "сверх" - через кассу. Также платной предлагается сделать работу поликлиник в нерабочие часы и по субботам. Посещение врачом пациентов на дому тоже предлагается упразднить, оставив лишь для маленьких детей и маломобильных инвалидов. "

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru