Главная » 2022 » Август » 6 » Как тихоречанам не пострадать от жары?

Как тихоречанам не пострадать от жары?

Как сохранить здоровье и высокий уровень трудоспособности в летний период? На эти вопросы отвечает фельдшер отделения медицинской профилактики Тихорецкой ЦРБ Иван Ляпин.

- Превышение температуры окружающей среды над температурой тела изменяет нормальное взаимоотношение между ними, - говорит Иван Петрович. - Включаются механизмы терморегуляции, в которых активно участвует сердечно-сосудистая система. Поэтому особенно чувствительны к повышенным внешним температурам пожилые люди и лица, страдающие заболеваниями сердца и сосудов.

Как не пострадать от жары?

Избегайте длительного нахождения под солнцем, особенно в период с 11 до 17 часов. Даже у физически здоровых людей пребывание на открытом солнце не должно превышать 1,5-2 часов в день. Больным с патологиями сердца рекомендуется вообще не бывать на солнце днем и особенно тщательно выполнять рекомендации врача по приему медицинских препаратов. В случае возникновения острых нарушений ритма, давящих или жгучих болей в области сердца,  как можно быстрее нужно обратиться к врачу.

Максимально сократите физические нагрузки.  Не нужно усиленно заниматься спортом и физическими упражнениями, бегать или крутить педали тренажера во время жары. Пациентам с тяжелой гипертоний, перенесшим инфаркт миокарда или инсульт, рекомендуется воздержаться в жаркую погоду от дальних поездок, продлить время, отведенное на сон.

По возможности старайтесь прикрыть голову от прямых солнечных лучей любым головным убором - платком, шляпой, бейсболкой и др. В одежде отдайте предпочтение натуральным тканям из льна или  хлопка, откажитесь на это время от синтетики и обтягивающей одежды. Светлокожим, светловолосым, людям с большим количеством родинок, пигментных пятен пребывание на солнце следует сократить до минимума.

Обеспечьте прием достаточного количества жидкости. Для взрослого человека объем не должен быть менее 1,5 литра. Рекомендуется  прохладная негазированная минеральная  вода, несладкие  напитки. Большую часть жидкости следует выпивать утром и в вечернее время, днем  восполнять дефицит воды  водосодержащими овощами и фруктами - арбузами, огурцами, помидорами.  Надо отказаться от  сладких газированных прохладительных напитков типа кока-колы, спрайта, лимонада. Хорошими жаждоутоляющими свойствами обладают не только чаи, но и несладкие отвары шиповника, компот из сухофруктов. Категорически исключите любые алкогольные напитки.

Воду нужно не только пить, но и погружаться в нее. Утром принимайте контрастный душ, вечером - прохладный. Не следует нырять в холодную воду. Резкий перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца.

Немаловажную роль играет питание. Основные приемы пищи должны быть перенесены  на более прохладное время суток. Пищу принимать не менее пяти раз в день, малыми порциями. Вместо горячих блюд  предпочтение отдавайте холодным блюдам - окрошке, холодным овощным супам. Нужно избегать жирной и острой пищу, мясу лучше предпочесть отварную рыбу и кисломолочные продукты.

Чаще проводите влажную уборку в помещении. Для увлажнения воздуха можно воспользоваться пульверизатором и просто расставить открытые сосуды с водой. Избегайте длительного нахождения возле работающего кондиционера или вентилятора.

Жаркая погода - самое время, чтобы бросить курить и употреблять алкогольные напитки.

Категория: Безопасность | Просмотров: 818 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru