Главная » 2016 » Август » 14 » Как «Тихорецкие вести» нормы ГТО сдавали

Как «Тихорецкие вести» нормы ГТО сдавали

Евгений демонстрирует нашему Игорю, как правильно обращаться с гирей.

Накануне Дня физкультурника журналисты выясняли степень своей готовности к труду и обороне.

Зачем современному человеку возвращенный из советских времен комплекс ГТО?

Больше других в «золотом значке» сегодня заинтересованы выпускники школ, поступающие в вузы, - официально зарегистрированный факт отличной спортивной подготовки дает при поступлении от двух до десяти дополнительных баллов к заработанным во время ЕГЭ. По предварительным данным, в этом году такой возможностью воспользуются 20 тысяч абитуриентов.

Но это еще не всё. С началом учебного года наличие золотого знака отличия ГТО станет дополнительным основанием для назначения студенту повышенной стипендии. Соответствующий приказ Минобрнауки уже получил одобрение Минюста.

Журналисты – давно уже не выпускники, а к зарплате «значкистов» надбавок пока не предусмотрено. Но есть и другие стимулы. На официальном сайте ГТО (www.gto.ru) читаем: «У всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта — целеустремлённость. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда».

Целеустремленности и желания добиваться успехов «Тихорецким вестям» не занимать, поэтому мы решили тоже поучаствовать во всероссийском движении физкультурников. На испытания отрядили тех, кому физкультура нужнее других по причине наиболее «сидячей» работы в течение дня, – главного редактора Олега Филиппова и водителя Игоря Марченко.

На городском стадионе «Труд», который выполняет роль одного из центров тестирования ГТО, добровольцев газеты встретили 37-градусная жара и методист по спорту МБУ ЦПС «Лидер» Евгений Костюков. Он провел краткий инструктаж, из которого стало ясно, что обязательных испытаний будет три: бег на 2 или 3 километра (на время или без учета времени), на выбор – рывок гири (надо 20 раз), отжимание (30 раз) или подтягивание на турнике (5 раз), а также наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами до касания пальцами земли.

Дополнив три обязательных еще тремя из пяти на выбор (кросс, стрельба, турпоход, плавание и поднимание туловища из положения лежа на спине) и выполнив нормативы, можно считать себя элитой физкультурного движения страны. При этом за один день пройти все испытания невозможно.

Кстати, пересдать неудачно выполненный норматив можно будет только в следующем году. Поэтому, если бы наши физкультурники сдавали «ради значка», первое испытание стало бы для них в этом году и последним. Но задача стояла другая – трезво оценить свою спортивную форму и волевые качества.

По нормам ГТО для мужчин 40-44 лет пробежать дистанцию в 2 километра нужно за 8 минут 50 секунд, для мужчин 45-49 лет - 9 минут 20 секунд.

Для первого старта оба выбрали двухкилометровый забег на скорость, предпочтя его дистанции в три километра без учета времени, «лишь бы добежать».

Это было даже не столько мужественное, сколько мудрое решение. Уже первый 400-метровый круг показал, что три километра – это много, после второго круга бегуны заподозрили, что и два километра – многовато, после третьего редакционный водитель сошел с дистанции, пообещав, что оставшиеся 800 метров обязательно преодолеет, но как-нибудь позже и на машине. С начала и до самого конца четвертого круга с огромным искушением сделать то же самое боролся и редактор, но потом пришло второе дыхание, которого, впрочем, едва хватило до последних метров.

Вы ошибаетесь, если думаете, что после изнурительного марафона наши спортсмены закончили с испытаниями. Чуть отдышавшись, Игорь Марченко взялся за гирю, а Олег Филиппов запрыгнул на турник. Оба выполнили второе обязательное испытание на «отлично». И с таким же успехом завершили обязательную программу, коснувшись руками земли после наклона с прямыми ногами.

Потом был подъем туловища из положения лежа на спине – упражнение надо было сделать 35 раз, уложившись в минуту. И половина из нашей команды справилась с этим сложным нормативом! Вторая половина пообещала бросить курить и чаще делать зарядку по утрам.

На этом опытный инструктор завершил спортивную программу дня. Евгений по-дружески предупредил, что завтра у добровольцев-физкультурников будут болеть мышцы ног и пресса. Со своими пророчествами он запоздал примерно на сутки – все мышцы уже болели. На вопрос о том, что делать, чтобы перестали болеть, последовал безжалостный ответ: чаще заниматься спортом.

Впереди у нашей новоявленной «сборной ГТО» еще два испытания из четырех на выбор. Да, до значка уже не дотянули, но ведь его и выдавать-то начнут только с 2017 года – пока официально нормативы сдают только школьники.

А в следующем году за нас будут уже не только целеустремленность и желание добиться успеха, но и опыт. Так что встретимся на «Труде»!

Категория: Как это было | Просмотров: 1663 | Автор: Олег_Филиппов


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 Лидия  
Нормы ГТО я не осилю, но зарядка и обруч - мои друзья, дают бодрость на весь день.
Мы с внучкой делаем так (фото в альбоме)

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru