Главная » 2022 » Октябрь » 22 » Как «земский доктор» из Дагестана обрела второй дом в Тихорецке

Как «земский доктор» из Дагестана обрела второй дом в Тихорецке

Молодой специалист Тихорецкой ЦРБ: о себе, работе и бабулечках с пирогами.

Индира Танкаевна родилась в столице республики Дагестан - городе Махачкале. В семье - двое детей, она и старший брат.

- По меркам Дагестана у нас была маленькая семья, - говорит ТАНКАЕВА. – В наше время в республике семьи многодетные - по пять детей, а есть и по 12.

Детство у Индиры Танкаевны прошло так, что нынешние дети не поймут, – без планшетов, телефонов, интернета. Игры с друзьями во дворе, поездки на все лето с братом к бабушке с дедушкой в аул Урада Шамильского района. Уже с самого детства Танкаева знала, что станет медиком.

После окончания 11 классов школы Танкаева поступила в Дагестанский медицинский университет по направлению «Лечебное дело».

- У меня был выбор между лечебным факультетом и стоматологическим, - рассказывает Индира ТАНКАЕВА. – Потому что половина моих родственников - хирурги, терапевты, неврологи, а другая половина делает улыбку людей красивой. Всегда смотрела на своего дядю, он стоматолог, и думала, что пойду по его стопам. Были долгий выбор, терзания - и я все же отдала предпочтение лечебному делу.

После ординатуры Индира Танкаевна приехала к близким в Дагестан. Там её родители познакомили с будущим мужем. Он из Тихорецка, и после свадьбы молодожёны приехали в наш город.

- В Тихорецк переехала, когда была зима, - вспоминает доктор. - Город как город, холодно, слякоть, голые деревья. А с наступлением весны Тихорецк для меня раскрылся по-новому. Я его в шутку стала называть «маленьким палисадником»: небольшие домики, все аккуратно, маленькие дворики. И главное, тихоречане любят сажать цветы. Все вокруг цветет, я первое время около каждого куста фотографировалась (смеётся). Особенно летом меня поразили поля: подсолнухи расцвели, бегом на поле фотографироваться, как туристка.

Но Индира Танкаевна приехала в наш район не просто делать фото в цветущих палисадниках тихоречан, а помочь им! Она - участковый врач-терапевт Парковской амбулатории по программе «Земский доктор».

- Я дерматолог, это узкая специальность. Рабочих мест по этому направлению не было, - говорит доктор. - А с терапевтами кадровый голод, тем более в маленьких городах и поселках. Программа «Земский доктор» дает единовременную выплату миллион рублей в течение месяца после подписания договора. Это неплохое подспорье для молодых специалистов.

Индира была приятно удивлена, что в Тихорецке живут теплые и гостеприимные люди, как и на её родине, в Дагестане.

- В основном работаю на вызовах на дом, - рассказывает она. - Меня встречают радушно, особенно бабулечки. Относятся как к внучке, что ли. Пытаются подкормить, то шоколадку, то конфетку вручат, а вчера вообще кусок пирога дали (смеётся).

- Что самое сложное в вашей работе?

- Когда я училась в ординатуре, добровольно помогала в красной зоне во время пандемии коронавируса. И тогда я бы сказала, что это самое сложное. Но сейчас, когда работаю на вызовах на дом, самое трудное — это прощаться с пациентами старшего поколения. Приезжаешь и с порога понимаешь, что тебя вызвали просто из-за одиночества. Под предлогом, например, измерить давление они начинают рассказывать о своей жизни, расспрашивают о моей. Много одиноких бабушек и дедушек, которым не хватает внимания близких. А у меня целый список адресов с пациентами, они ждут, и я не могу сидеть с бабулей и слушать её. А иногда так хочется поговорить, подбодрить, чтобы человек почувствовал себя нужным, хотя бы на полчаса...

- Сейчас нелегкое время для нашей страны, объявлена частичная мобилизация...

- Повестка мне еще не приходила... Понимаю, что в госпитале помощь необходима. Как человеку - за свою жизнь страшно. Как медик  - осознаю, что спасение жизни другого превыше всего.

- Поделитесь планами.

- Всегда завидую людям, у которых есть одна цель, и они идут к ней. Я очень сильно распыляюсь, хочется всё и везде успеть. Как дерматовенерологу хочется попробовать себя в косметологии, конечно, преуспеть в медицине, написать научные работы. Но главное, все мечты и планы связаны с медициной. А это значит - я выбрала профессию на всю жизнь!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1486 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru