Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Какое оборудование ждут медики и будут ли оперировать в архангельской больнице?

Какое оборудование ждут медики и будут ли оперировать в архангельской больнице?

В редакции газеты "Тихорецкие вести" прошла пресс-конференция с главным врачом центральной районной больницы Натальей Бахилиной.

Вопросов тихорецкому главврачу было задано много. Публиковать их будем частями.

- Больница в Архангельской когда-то пользовалась славой у пациентов, в своё время там даже хирургические операции делали. Насколько сейчас офис врача общей практики может ее заменить?

- Вообще не может. Врач общей практики — это первичная медико-санитарная помощь. Это те специалисты, которым дают базовые знания во всех разделах медицины. Он может осмотреть как гинеколог, как лор, офтальмолог. Он не может оказать какую-то высокотехнологичную помощь. Но осмотреть, поставить диагноз и вылечить тот же самый конъюнктивит или ринит он сможет.  Селянину в этом случае не надо ехать в поликлинику в город.

Что касается стационарного лечения, в настоящее время в Архангельской находится стационар на 34 койки: 17 — дневного прибывания и 17 — круглосуточного. Работает он в полном объеме.

И дальше туда мы будем в амбулаторную помощь брать специалистов. Хирурга  хотим принять, получили лицензию специально. Но  хирургические операции мы не можем там проводить по существующим стандартам оказания медицинской помощи.

- Педиатр в Алексеевской раньше принимал целый день, а теперь — несколько часов в неделю. Почему? И еще: когда в Алексеевской построят новую амбулаторию?

- В Алексеевской у нас два педиатрических участка, укомплектованность врачами там 100 процентов. В один участок входят поселок Пригородный, Новоархангельский, Краснооктябрьский, поэтому для удобства посетителей педиатр постоянно принимает в Пригородном. А педиатр Бочкарева принимает в Алексеевской. На время ее отпуска — а он у врачей полтора месяца — педиатр из Пригородного приезжала в Алексеевскую два раза в неделю. Эта была временная ситуация.

Я знаю, что амбулатория в Алексеевской находится в здании детского садика. Мы отправляли в министерство здравоохранения документы на строительство двух офисов врачей общей практики — в Алексеевской и Архангельской.

В этом году строительство в Архангельской уже завершается. Следующее выделение денег по краевому бюджету - на  строительство именно в Алексеевской.

- Вопрос от жительниц «той стороны». Раньше во втором филиале поликлиники принимал врач-гинеколог, сейчас женщинам приходится ездить в женскую консультацию. Будет ли там доктор?

- Когда делали ремонт в поликлинике на Ударников, мы сразу же по всем САНпинам сделали там кабинет гинеколога. Он стоит и ждет  доктора.

- То есть это тоже связано с нехваткой кадров?

- Да. У нас в женской консультации шесть участков, на них постоянно на ставку работают только два гинеколога, остальные совмещают.

- В районе два томографа. Можно ли как-то сократить ожидание в очереди к ним? Это важно для многих, прежде всего, для онкобольных.

- Да, у нас в районе два компьютерных томографа. А есть районы, где нет ни одного. Так что мы обслуживаем еще и ближайшие районы. Не имеем права отказать.

Опять же, пациенты делятся на несколько категорий. Человека направили из краевого медучреждения на томографию по месту жительства. Назначили, когда он должен подъехать с этим результатом. Больной должен сразу подойти, чтоб его записали.

У нас же приходят за две недели до поездки в Краснодар. Но если это онкобольной, мы его не можем отправить в край без КТ, поэтому, конечно, его записываем, и очередь изменяется. Если вам назначили томографию, приходите сразу записываться.

Кроме того, есть категория пациентов с острой патологией, травмами, с непонятными состояниями — им тоже делаем вне очереди.

- Какие изменения ждут медицину Тихорецкого района в ближайшее время? Какое новое оборудование мы ожидаем?

- Изменения будут, мы вместе со всей страной движемся по пути развития здравоохранения. В первую очередь, это увеличение качества и доступности оказания медицинской помощи.

Что такое доступность? Это развитие медицины в отдаленных сельских населенных пунктах, развитие медицины в районных больницах, увеличения числа ФАПов, амбулаторий.

Второе -  улучшение качества оказания медпомощи. Мы сейчас лечим по стандартам, по порядкам оказания медицинской помощи, с применением новых лекарственных препаратов, новых методов исследования.

Только в этом году мы уже закупили оборудования на 4 миллиона рублей. В основном из оборудования мы закупаем УЗИ-аппараты, в ноябре уже будет поставка нового цифрового флюорографа. Мы его будем использовать вместо того, который у нас есть, его получали по национальному проекту. У нового более качественное изображение и больше возможности дифференцировать заболевания органов грудной клетки.

Закупили аппараты для реанимационных отделений, для оперативных вмешательств, аппараты ЭВЛ.

Сейчас подана заявка в министерство здравоохранения края на лапароскопическую стойку.

В принципе, наша больница оснащена хорошо, но в скором будущем может понадобиться замена компьютерного томографа и другого оборудования.

У нас нет магнитно-резонансной терапии (МРТ), она есть в городе. Но это оборудование очень дорогостоящее, и острой необходимости в нём нет. На эти деньги мы лучше закупим другое оборудование, заменим то, на чём сейчас работаем, на более современное, новое.

ОТ РЕДАКЦИИ: ответы на другие вопросы сразу же будут опубликованы на нашем сайте после поступления из ЦРБ.

Телефоны горячей линии:

  • +7 (988) 353-79-43 - вопросы по медицинскому обслуживанию населения в Тихорецком районе (круглосуточно);
  • +7 (918) 692-62-62 - вопросы по дополнительному лекарственном обеспечению населения (с 8  до 16 час);
  • +8 (800) 2000-366 - круглосуточно, звонок бесплатный.

Материалы на эту же тему:

Недоволен оказанием медицинских услуг - не уходи из поликлиники!

Тихоречане спрашивали, главврач ответил.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1027 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru