Главная » 2014 » Май » 9 » Кавалер солдатской Славы Михаил Мишутин

Кавалер солдатской Славы Михаил Мишутин

В преддверии Дня Победы активизировалась работа Новорождественской ветеранской организации по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

При посещении станичного музея школьники подолгу задерживаются у панорамы военного сражения и внимательно всматриваются в лица фронтовиков на стендах. Отдельный стенд здесь посвящен кавалерам ордена Славы. Такой награды были удостоены 32 станичника, а пятерым из них этот орден вручался дважды.

Об одном из кавалеров ордена Славы двух степеней я хочу рассказать подробнее. Это Мишутин Михаил Игнатьевич.

Михаил был третьим из семи детей Игната Мишутина. В школе учился хорошо, окончил школу-семилетку.

Время было тревожное, и он решил стать офицером Красной Армии. Началась Великая Отечественная война. Старшие братья Григорий и Алексей ушли на фронт. Михаил также рвался на войну, но только в августе 43-го, когда исполнилось 18, зачислили его стрелком в 566 стрелковый полк.

Первое боевое крещение получил под Калининым. Его храбрость оценило командование, а вскоре появилась и первая награда на его груди - медаль за Отвагу.

Навсегда запомнился ветерану бой при форсировании Днепра. Совершив обманный маневр, их батальон начал скрытную переправу на правый берег. Тем не менее был обнаружен, и немцы обрушили ураганный огонь на них. Среди немногих Мишутину удалось завершить переправу. Отвоевав у немцев небольшой клочок земли, наши продолжили бой, обеспечив переправу основных сил.

И только когда враг был отброшен, Михаила, истекающего кровью, отправили в медсанбат. За этот бой он стал кавалером ордена Славы III степени.

После лечения Михаил Игнатьевич был зачислен командиром 100 мм орудия в 105-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк.

В составе 2-го Белорусского фронта Михаил Игнатьевич прошёл дорогами войны по Украине, Белоруссии, Польше, Германии. Участвовал в боях за города Данциг, Кенигсберг, Пилау, Браунсберг и многие другие.

Орден Славы II степени он получил за взятие Браунсберга, где окруженная большая группировка немцев, используя мощные оборонительные сооружения, оказывала ожесточенное сопротивление. Пытаясь вырваться из окружения, немцы при мощной поддержке танков и артиллерии двинулись на позиции 105 гвардейского полка. Гвардейцы выстояли. Расчет Мишутина уничтожил в этом бою два немецких «тигра» и два бронетранспортера с фашистами.

Долгожданный День Победы застал моего героя в Балтийском море на острове Рюген.

Закончилась война, но не закончилась его армейская жизнь. Еще целых четыре года Михаил Игнатьевич служил в Советской армии. И только в 1949 году, когда многочисленные фронтовые раны стали все чаще беспокоить, он уволился в запас.

А в станице скучать не пришлось. Его определили на работу учетчиком. С бравым героем пошла бы любая станичная красавица, но ему по душе пришлась сельская учительница Катюша Самучко, родом с Красного Октября. Вскоре поженились. Один за другим родились два сына Саша и Юра да доченька Лариса.

Сыновья часто расспрашивали отца о его армейской жизни, любовались боевыми наградами и как-то сами по себе избрали профессию - Родину защищать. Оба дослужились до звания полковник. Отслужив положенный срок, ушли в отставку и живут со своими семьями - старший в Киеве, младший в Москве. А дочь Лариса Сульженко - инженер-технолог в Тихорецке.

Пока были живы родители, часто собирались по праздникам в родительском доме. Теперь, как случится приехать в станицу, непременно приходят на могилки с букетиком цветов.

И каждый День Победы обязательно поднимают чарку за светлую память героического отца. На его примере служения Родине воспитывают своих детей и внуков.

Владимир МЕТЕЛИН.
Автор благодарит за помощь в подготовке материала Ларису Мишутину (Сульженко).

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1600 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 15
Пользователей: 2
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО, Редактор
Top.Mail.Ru