Главная » 2015 » Январь » 1 » Казачата Чук и Гек и прабабушка Валя

Казачата Чук и Гек и прабабушка Валя

Хутор Казаче-Борисовский на карте Кубани появился в начале 20 века.

Краеведы говорят, что на этих землях казаки Болотенковы из станицы Архангельской получали отличный урожай, а в 20-х годах переселились сюда на постоянное место жительства, с целью укрыться от преследования власти. Удалось ли им здесь укрыться – неизвестно, но постепенно этот населённый пункт стал расширяться и приумножаться новыми переселенцами.

Расцвет Казаче-Борисовского пришёлся на пятидесятые годы. Страна залечила военные раны и начала наращивать свой экономический потенциал. Здесь появились откормочная база, ток, заправочная станция. Было людно и весело, и хуторской клуб, откуда днём и вечером слышались звуки музыки, не закрывал свои двери.

Так рассказывает о судьбе хутора потомственная казачка Валентина Кузьминична Коршунова, которую мы проведали накануне новогоднего праздника.

Её отец – терский казак - обосновался здесь в тридцатых годах, и с тех пор эта земля стала для её семьи родной. Все её девять братьев и сестёр работали здесь не покладая рук. И она сама, как пришла на ферму в 1955 году пятнадцатилетней девчонкой, так и трудилась на одном месте до самой пенсии.

Теперь на этой земле живут её дочери, внуки и правнуки. Двое из них, первоклассники Саша и Рома, или, как прабабушка их ласково зовёт – Чук и Гек, обучаются в казачьем классе Еремизино-Борисовской школы. Малышам пошили красивую казачью форму – ну совсем, как у их прапрадеда! Порой Валентина Кузьминична и всплакнёт, глядя на них - видел бы её отец своих потомков в третьем колене. Наверное, был бы счастлив за них, за возрождение казачества и его традиций!

Валентина Кузьминична часто вспоминает, как отмечали Новый год во времена её молодости. На столах было всё своё, с собственного подворья – и мясо, и птица, и овощи. Пели и танцевали в хуторском клубе допоздна и только за полчаса до полуночи расходились по домам – встречать этот праздник по неписанным хуторским законам дозволялось только в семейном кругу.

Перед приближением новогоднего праздника мы спросили - а как пенсионерка собирается его справлять?

Оказывается, в новогодний вечер ждёт, что придут к ней с поздравлениями дети, внуки и правнуки, которые живут здесь же, в Казаче-Борисовском. Обязательно принесут угощения и поздравят бабушку-прабабушку.

А к полуночи останется она в своём домике одна – будет пить чай с вареньем, смотреть новогоднюю программу по телевизору и с особым нетерпением ждать выступления нашего президента Владимира  Путина, которого очень уважает и поддерживает.

Она говорит: «Наш президент – правильный, на примере хутора это вижу. Если в 90-х годах отсюда половина населения уехало в город, а клуб, ток, заправка были разрушены, то сегодня, благодаря политике нашей власти, жизнь возрождается. Провели на хутор газ, и народ постепенно стал сюда возвращаться. Шутка сказать – в Казачьем уже 50 детей до 14 лет. Надо и дальше для них  благоустраивать хутор!».

Идти куда-то в гости или принимать гостей в новогоднюю ночь Валентине Кузьминичне уже нелегко – годы не те. Что ж, прошла-пролетела молодость!

Теперь она молится за своих потомков, за их здоровье и счастье, за то, чтобы их род продолжал жить на этой земле. По её мнению, нет ничего дороже для человека, чем его земля, его Родина. Это и есть настоящее богатство!

Категория: Наши люди | Просмотров: 2075 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru