Главная » 2014 » Май » 2 » Валентина Хижнякова - казачка по призванию

Валентина Хижнякова - казачка по призванию

Совсем недавно мы писали о юбилее ансамбля казачьей песни «Колос». А сегодня расскажем вам о руководителе этого замечательного коллектива, хормейстере Валентине Хижняковой, которая 15 апреля отметила свой зеркальный юбилей.   

...Однажды в детстве увидела Валя Пчельникова замечательный музыкальный фильм «Кубанские казаки». Он произвёл на девочку такое яркое впечатление, что Валя решила: «Стану взрослой и обязательно буду жить только в этом казачьем крае, только на Кубани!».

Прошло время. Девочка выросла, окончила Магнитогорскую музыкальную школу по классу фортепиано, затем - теоретическое отделение Магнитогорского музыкального училища им. Глинки. Да и не удивительно, ведь дома у Пчельниковых был настоящий самодеятельный семейный оркестр. Отец играл на гармошке, мама – на балалайке, сестра Лариса – на ложках или на фортепиано, а Валюша – на гитаре или на фортепиано. Музыку, особенно народную, в семье очень любили и почитали.

А что же с Валиной мечтой уехать жить в наш край? – спросит любопытный читатель. Она, конечно, осуществилась, но чуть позже. Вначале на Кубань уехали родственники Пчельниковых, и, когда девочка Валя побывала у них на летних каникулах, то раз и навсегда влюбилась в высокий купол синего кубанского неба (в Магнитогорске оно серое и низкое), в пьянящий запах южных цветов и фруктов.

После окончания музучилища Валя вместе с подругой решила ехать на Кубань. Подруга выбрала ст. Выселки, а Вале понравилось красивое и звучное название одной из станиц нашего района – Архангельская. Так, Валентина Пчельникова хоть и была по специальности теоретиком, но стала преподавателем Архангельской детской музыкальной школы по классу фортепиано.

Много с тех пор воды утекло в реке Челбас. Фамилию Пчельникова девушка, выйдя замуж, сменила на Хижнякову.  Родились и выросли дети. Валентина неоднократно меняла место жительства и место работы, но не менялась её любовь к музыке и народной песне.

Однажды, когда она работала в Тихорецкой вечерней музыкальной школе, совершенно случайно попала на репетицию народного ансамбля казачьей песни «Колос». Просто, идя по коридору, она услышала, как в учительской кто-то поёт. Заглянула за дверь, а там – хор распевается. Спросила:

- Это вы народным голосом поёте?

- Нет, международным, - услышала ответ руководителя хора Николая Барышпольского.

Шутка, на которую наша героиня нисколько не обиделась, оказалась на 50 процентов правдой – коллектив только что вернулся из поездки по Болгарии. Посидела Валентина на репетиции хора, послушала, да так и осталась.

Вот уже и Николая Барышпольского давно на этом свете нет, и хор, как птица Феникс, не раз из пепла возрождался, но приросла Валентина Хижнякова к нему всей душой. Оттого, наверное, в трудные для хора времена поступила учиться и закончила с отличием Краснодарский государственный университет культуры и искусства в классе профессора Виктора Захарченко и стала руководителем милого сердцу коллектива – Тихорецкого народного ансамбля «Колос».

В очередной раз доказала себе и другим, что давно уже стала настоящей кубанской казачкой. Пусть не по рождению, зато – по призванию. И до сих пор частенько удивляется: как это местные, порой, не  замечают ни красоты казачьего края, ни благозвучности кубанской мовы, ни напевности и мелодичности народной казачьей песни.

Оттого, наверное, и считает Валентина Хижнякова своей главной задачей – сохранение и пропаганду истинно кубанской культуры. 

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1579 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru