Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Каждый прожитый день

Каждый прожитый день

Анатолий ПроскуринНедавно не стало моего прадедушки Проскурина Ивана Сергеевича. Ему было 92, когда он умер. Дедушка - участник Великой Отечественной войны. Несмотря на ужасы военных лет, на потерю боевых друзей, он был жизнелюб, человек веселого нрава, с чувством юмора. И в этом мне очень хочется быть похожей на него.

Когда дедушка был моложе, он любил говорить: "Жизнь не может быть постоянно хорошей или плохой. Плохое заменяется хорошим и наоборот". И вспоминал стихи М.Ю. Лермонтова: 

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись,
В день уныния смирись,
День веселья, верь, настанет!

Часто я садилась с ним рядышком на старом диване, слушала рассказ о его жизни и рассматривала фотографии в семейном альбоме. Детских фотографий у дедушки не было. Он родился в 1919 году в селе Кулевка Ясеновского района Курской области. Семья была большая. В маленьком домике жили 20 человек. Мебели почти не было, спали на полу, который на ночь застилали соломой. Семья имела земельный надел. Выращивали рожь, пшено, гречку и картошку. В поле работали все от мала до велика с утра и до позднего вечера. В сельской школе дедушка закончил 7 классов и в 1939 году пошел  в армию. Служил в 44-м артиллерийском полку. В это время была сделана  первая фотография: дедушка, молодой и красивый, гордо стоит в военной форме. 

Война застала дедушку Ивана в армии. Воевал в 39-м батальоне аэродромного обслуживания в г. Кировограде, подвозил в специальной машине-бензозаправщике горючее для самолетов. В альбоме есть фотография, где дедушка стоит рядом со своей машиной, которую он ласково называл "моя Нюся".

Фронтовой путь дедушки проходил через Украину, по Балтике, Эстонии, Латвии и Литве. Участвовал дедушка Ваня и в Сталинградской битве. Он рассказывал: "Когда стояли под Сталинградом, спать приходилось на снегу в 40-градусный мороз. Бомбили город сильно. Голову от земли поднять было невозможно. Там произошел такой случай: когда солдаты подгоняли машины с горючим к аэродрому, местные жители предупредили, какое место сильно обстреливается и посоветовали отогнать машины подальше. Дедушка послушался совета, его машина уцелела, и он остался жив, а остальные попали под обстрел и все погибли.

Для взятия Сталинграда была выделена белая армия фельдмаршала Паулюса: 13 дивизий, авиация. Страшным, пылающим запомнился день 11 ноября. Горело нефтехранилище. Огненные потоки устремились к реке, казалось, горела сама Волга, пылали  пароходы на реке. Визг бомб, мин. Это был ад. Но из пламени, из руин раздавались автоматные очереди.

За участие в Сталинградской битве дедушка награжден медалью «За оборону Сталинграда". Кроме нее, у него было много наград, но одна особенно памятна. Он вспоминал: "При отступлении наш батальон остановился в городе Новомосковске. Меня и нескольких боевых друзей поставили в засаду, и в это время прорвались немецкие танки, но мы смогли отразить их нападение. Было подбито два танка, остальные повернули обратно». За этот подвиг его наградили орденом "Красной звезды".

Радостную весть о победе дедушка узнал в Прибалтике. Говорил, что описать радость людей невозможно. Все обнимались и целовались, многие не могли сдержать слез. Победа над врагом сплотила людей, незнакомые люди стали родными, ведь у них было общее дело - защищать Родину.

В сентябре 1946 года дедушка был демобилизован и вернулся домой. Войны остаются в памяти поколений своими главными битвами. Но для солдата, где бы ни воевал, ни голодал, ни мерз, война была войной, и каждый ее день был длиннее многих жизней.

Всего из нашей семьи в войне принимали участие три человека: дедушка, его брат и отец. Дедушка любил жизнь, радовался каждому дню, помнил сам и постоянно рассказывал нам, какой дорогой ценой оплачена Великая Победа. Отец и брат, не вернувшись с фронта, остались далеко от дома в братских могилах - отец в Белоруссии в 43-м году, брат дошел до Берлина, погиб в 45-м.

Война всегда будет нас волновать - это такая великая беда, которая никогда не забудется.

Дедушка прожил долгую и счастливую жизнь. После войны он встретил свою единственную любовь - молоденькую Машу. Ей тоже пришлось много пережить во время войны. Семья жила в колхозе, работали за палочки в ведомости. Но самым страшным был голод, от которого умерла вся семья Марии: бабушка, мама с отцом, старший брат Вася и младший Ванечка.

Прабабушка с прадедушкой  прожили вместе 61 год, справили золотую свадьбу. И вот его не стало. А как он радовался каждому прожитому дню! Ветеран Отечественной, он умел ценить жизнь. И мы, ныне живущие, должны помнить, кто подарил нам это счастье - жить на земле.

А. ЛЮТОВА, 18 лет, ЦВР пос. Паркового.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru