Главная » 2012 » Август » 4 » Кольчужных дел мастер

Кольчужных дел мастер

Искать легкие пути - не для 24-летнего тихоречанина Станислава Рубинштейна. Согласитесь, человеку, который плетет кольчуги, гораздо больше подойдет девиз "Семь раз отмерь - один раз отрежь".

Реконструкцией костюма, быта и вооружения (так правильно называется это хобби) Станислав занимается уже семь лет. Его творения воссоздают дух самых разных лет: эпоха викингов IX-X в.в., русичей до и после христианизации, позднее средневековье. Поначалу, коснувшись темы создания кольчуги, Станислав вязал нелепые цепочки, делал узоры, а потом интерес подтолкнул к знакомству с понятием "боевой доспех". Помог Станиславу освоить ремесло Владимир Разумов, с которым наш герой работал на заводе им. В.В. Воровского. Он, собственно, и заразил молодого человека увлечением. Немалую роль сыграла выставка Разумова в "Драккаре": работы настолько зацепили молодого кольчужника своей красотой, что сработал  интерес: "Он смог, неужели я не смогу?" Позже Станислав уехал в Москву,  там работал над созданием клепаной кольчуги в кузне Игоря Филатова, мастера боевого оружия. Следующим рубежом  стала Астрахань и знакомство с мастерами, реконструирующими Золотую Орду. Интересно, что путешествие Станислава никак не было связано с его хобби: в города его направляли жизненные обстоятельства, которые помогали попутно развивать навыки. Вернувшись в Тихорецк, Станислав не бросил занятие: он продолжает сотрудничать с единомышленниками из других городов. Сейчас работает над созданием комплекта костюмов эпохи викингов IX-X в.в. для молодой пары на заказ. Но говорит, что в коммерческом плане стал заниматься этим совсем недавно: просто начали поступать заказы.

Самое сложное, по мнению Станислава, - процесс примерки, когда работа уже готова и обязательно выскочит какой-нибудь минус, который нужно будет исправить. В среднем на создание кольчуги уходит месяцев пять. "Если начал делать, то делай до конца, - говорит Станислав. - Я не люблю ошибок. Владимир Разумов советовал мне всегда рисовать модель. А я не могу, не хочу и не буду рисовать. Я представляю готовую работу в трехмерной картинке со всех сторон и знаю, что хочу получить в итоге. Мешает лень и усталость, но интерес все перевешивает, и продолжаешь работу дальше".

Собственная выставка Станиславу только предстоит: поступило предложение из "Драккара" на следующий год. Говорит, до этого еще не пробовал, а своя выставка всегда дома. Зато опыт участия в фестивалях "Выборг", "Святая Ладога", "Былинный берег" имеется. Попасть туда непросто: жесткий отбор. Но оно того стоит, участники выставляют свои работы, обмениваются секретами мастерства, даже примеряют костюмы и бьются.

На вопрос, как относятся люди к необычному увлечению, Станислав отвечает: "Многие не понимают, зачем это нужно. Мы говорим на разных языках. Например, у меня спросил один человек о моей работе, и я сказал ему, что она сделана по одной легенде о городе Асгард. А человек посмотрел американский фильм "Тор" и, естественно, ассоциация не с викингами, а с очередным Капитаном Америка и Человеком-Пауком. Фильмы заимствуют образы и символы из мифологии, а не наоборот, но люди, не зная этого, продолжают спорить. Близкие друзья меня, конечно, поддерживают. Однажды подруга предложила надеть мою первую работу и прогуляться в ней по городу. Два часа она выдерживала 10 килограммов железа на себе!  А все вокруг удивлялись: зачем она надела свитер в такую жару? Сейчас другие ценности. Раньше человек с помощью обычного меча защищал себя, завоевывал миры. Гордости и патриотизма было больше, а дух - крепче. Маленький мальчик не успевал появиться на свет, как кричал: "Мама, я буду тебя защищать!" А сейчас все просто: зачем собирать людей, куда-то плыть, волноваться, если есть огнестрельное оружие, если одним нажатием кнопки ты можешь уничтожить всех врагов? Прогресс сделал человека ленивым. А мне хочется иногда почувствовать ту гордость, ту силу, ту мощь. И иногда я чувствую это. Особенно приятно видеть свою работу на человеке, когда он в ней побеждает. Вот это и есть мое вдохновение».

Яна Никитина,

студентка факультета журналистики ЮФУ.


Категория: Наши люди | Просмотров: 3408 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 5
Правила Модерации
1 Охотник  
Талантливо, стильно, впечатляет ...

2 Musevich  
вы еще новые работы не видели) есть чем восторгаться!

4 MeTaN  
Так выкладывайте в фотоальбоме или на форуме, а здесь ссылку сделаем.

3 Musevich  
или вы о стиле статьи?)))

5 Охотник  
Нет, не о статье, а именно о мастерстве современного кольчужника ...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru