Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » Кому положены субсидии?

Кому положены субсидии?

О порядке предоставления субсидий жителям Тихорецкого района

В этом году расходы жителей Тихорецкого района на оплату жилищно-коммунальных услуг возросли за счет неоднократного повышения тарифов на оплату услуг по электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению, водоотведению и других видов коммунальных услуг.

В условиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги необходимо напомнить об одной из важных мер социальной поддержки - субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют: собственники жилья; пользователи государственного или муниципального жилья; наниматели частного жилого помещения; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% (для многодетных семей - 15%) совокупного дохода семьи.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи и предоставляемых ей жилищно-коммунальных услуг.

Малоимущим семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума законодательством предусмотрено дополнительное увеличение размера субсидии (в настоящее время прожиточный минимум в крае составляет: для пенсионеров - 5036 рублей; для трудоспособного населения - 6548 рублей; для детей - 5793 рубля).

Таким образом, размер платы за жилищно-коммунальные услуги увязан с мерами социальной поддержки населения, основанными на учете доходов конкретной семьи и ее расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Вопрос о выплате субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.

При первоначальном обращении за получением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо подать в управление социальной защиты населения по месту жительства письменное заявление, к которому должны быть приложены:

- документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации (паспорт);

- документы,   подтверждающие   правовые   основания   владения   и пользования жилым помещением (договор найма, купли-продажи, дарения, мены; свидетельство о праве собственности, приватизации, наследстве, документы на строительство дома, справки-выписки из похозяйственной книги сельской администрации и др.);

- сведения о составе семьи и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

- сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

- сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги (квитанции по оплате за последние два перед обращением месяца).

Поскольку размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получателю субсидии не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии необходимо будет предоставить в управление социальной защиты населения документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии (все квитанции за истекшие 6 месяцев). Управлением социальной защиты населения производится сравнение выплаченных сумм субсидии с фактическими расходами, излишне перечисленные получателям суммы будут удерживаться из последующих назначенных получателю сумм субсидии.

Субсидия на сжиженный газ будет предоставляться ежемесячно в общем составе субсидии на ЖКУ. Ввиду того, что сжиженный газ в баллонах приобретается гражданами не ежемесячно, а по мере необходимости, фактические расходы на его приобретение будут учитываться в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, в доле, приходящейся на месячное потребление.

Платежные документы о фактических расходах на твердое топливо действительны в течение года со дня его приобретения, на сжиженный газ - в течение полугода, предшествующего обращению за субсидией.

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока для продления выплаты субсидии необходимо обновить сведения о доходах и составе семьи, а также предоставить платежные документы (квитанции по оплате за услуги) за весь период получения субсидии.

Управление социальной защиты населения в Тихорецком районе.


Категория: Социалка | Просмотров: 3527 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru