Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Конец тихорецкой «Чёрной кошки»

Конец тихорецкой «Чёрной кошки»

Ветеран уголовного розыска Николай Юров давно уже на пенсии, но в его памяти навсегда сохранились уроки тех сотрудников, с которыми довелось работать в ОУР в молодые годы.

Он вспоминает, что когда пришёл в розыск в 1962 году, там ещё служили такие легенды тихорецкого сыска, как участники войны Хотько, Кудасов, Иван Молчанов (имён первых двух он не помнит). Все они работали в розыске ещё до оккупации и после освобождения Тихорецка вновь вернулись в милицию, поднимать отдел из разрухи. Поэтому молодые многому у них учились.

Затем в розыск пришли Николай Михалёв, Виктор Терников, Владимир Змихновский, Иван Долголенко, Георгий Гладких, Николай Слюсаренко, Владимир Башкатов.

Долгое время эта плеяда оперов и составляла костяк тихорецкого ОУР. На счету этих людей множество раскрытых краж, убийств, изнасилований, грабежей.

Как вспоминает Юров, в 1962 году он участвовал в раскрытии и аресте членов банды «Чёрная кошка», которая орудовала более десяти лет в Тихорецком районе.

В то время преступный мир не обладал ещё бурной фантазией и во многих городах были свои «Чёрные кошки»: в Одессе, в Москве, в Ростове-на-Дону и т.д. Не стал исключением и Тихорецкий район. Банда, ограбив очередной магазин, рисовала на стене углём силуэт кота. Грабила наша «кошка» в основном торговые объекты, склады и воровала скот с совхозных ферм – коров, овец, лошадей.

Однажды в ноябре 1962 года, утром, милиционерам сообщили – ночью «подломили» магазин у локомотивного депо. Преступники, вырвав дверь машиной, вывезли всё – колбасы, крупы, алкоголь. И никаких зацепок. В общем – очередной «висяк».

И тут поступила информация, что один из жителей малого населённого пункта района загулял. И загулял явно не по средствам. Откуда такие деньги?

Юров вспоминает:

- Приехали к этому человеку в дом и там обнаружили наган. Повезли в отдел на допрос, в процессе которого выяснилось, что задержанный – участник ограбления магазина у депо. Стали с ним работать и вышли на остальных членов группировки. Когда приехали к главарю банды домой, то в подвале увидели целый продуктовый склад – ящики и мешки с продуктами!

Так завершила своё существование тихорецкая «Чёрная кошка». Эта операция, по мнению старого сыщика, - идеальный образец эффективной работы с информацией. Ведь служба сотрудника угрозыска - это не только погони и перестрелки, которые хоть и бывают, но редко, это, в первую очередь, накопление и сопоставление собираемых порой по крупицам сведений.

Различные случаи конкретных расследований правонарушений тех лет, которые произошли в нашем районе, описаны Юровым в трёхтомнике «Будни уголовного розыска», автором которого он является.

Эра мобильных преступлений

Много воды утекло с тех пор. Сегодняшний начальник ОУР Роман Шевченко отмечает, что его подразделение входит в десятку лучших в крае.

5 октября 2015 года, в День уголовного розыска, в Волгограде открылся первый в России памятник героям фильма «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову и Володе Шарапову.

Так, например, в этом году раскрыты все тяжкие преступления. В том числе раскрыто двойное убийство, когда преступник сначала лишил жизни женщину, которая, по его словам, задолжала ему деньги, а потом убил мужчину, после спора с ним о книгах. Причины явно не адекватные совершённым преступлениям, что затрудняло поиск. Тем не менее оперативникам удалось установить и задержать убийцу.

Сейчас в Тихорецком районе наиболее популярны кражи и мошенничество по мобильным телефонам. Причём кражи не квартирные, они у нас редкость. Зато за последнее время раскрыты 14 преступлений, связанных с хищениями аккумуляторов. А жители Павловского района приезжали к нам в гости за колёсами, «гастролёры» тоже задержаны.

А вот с мошенничествами по мобильникам ещё предстоит серьёзно поработать. Начальник розыска сетует:

- Сколько ни говорим, ни предупреждаем людей, чтобы не велись на уловки преступников, сообщающих по мобильникам информацию типа: «Ваш сын попал в беду, и для положительного решения вопроса срочно вышлите деньги», некоторые продолжают попадаться на эту удочку.

Чтобы раскрыть такие преступления, необходимо соблюсти немало различных разрешительных процедур.

Сегодня тихорецкое отделение уголовного розыска на 60 процентов состоит из молодых сотрудников. Именно поэтому у этой службы есть перспектива, есть будущее. Хотя ритм работы сотрудников уголовного розыска во все времена был напряжённым и рабочий день здесь никогда не заканчивается в 18 часов, работать здесь интересно и престижно.

Как бы поздно оперативный сотрудник ни закончил свою работу, следующим утром, ровно в 8 часов, он будет на планёрке в родном подразделении. Как говорится, место встречи изменить нельзя. Трудная, но необходимая для общества служба продолжается. Так было и так будет всегда.

Сегодня, в день профессионального праздника, поздравляем всех сотрудников уголовного розыска, желаем им успехов в нелёгкой работе, здоровья, сил и побольше свободного времени. Удачи!

Категория: Как это было | Просмотров: 1734 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru