Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Корифеи самодеятельного творчества

Корифеи самодеятельного творчества

Народный мужской хор ветеранов войны и труда городского Дворца культуры объединяет в настоящее время более 20 человек. Каждое его выступление – это настоящий песенный праздник. Убеленные сединой мужчины с боевыми и трудовыми орденами и медалями на груди завораживают слушателей своим проникновенным пением. Песни в их исполнении звучат особенно искренне и сердечно, наполняя зал особой энергетикой и жизнеутверждающей силой духа.

Известный не только в нашем районе, но и далеко за его пределами хоровой коллектив был организован в 1985 году, в преддверии празднования 40-летия Великой Победы. В первом его составе было 43 фронтовика – участников Великой Отечественной войны. С тех пор минуло 25 лет, но все так же слаженно звучат в исполнении ветеранов песни военной поры, патриотические и народные песни. Хоровой коллектив ведет большую концертную деятельность, выступает на всех районных праздниках, в воинских частях, на предприятиях, щедро одаряя своим творчеством любителей песни. В коллективе царят настоящая мужская дружба и трепетное отношение к песням войны и о войне.

В последнее время руководит хором Заслуженный работник культуры Кубани Марина Кубрина. Выпускница Академии искусств г. Владивостока, Марина свою жизнь связала с песенным искусством. С хоровыми коллективами профессионально работать начинала ещё будучи студенткой. Закончив академию искусств, работала  на Крайнем Севере с коллективом «Северная Скоморошина», который уже через год после его создания получил звание «народный». Марина Владимировна считает, что ей очень повезло, ведь свое профессиональное мастерство она оттачивала у настоящих хоровых мастеров.

В нашем районе с именем Марины Кубриной связано немало ярких и самобытных коллективов. В первую очередь – это  также имеющий звание «народный» ансамбль русской песни «Скоморошина» СДК Алексеевского сельского поселения, который является визитной карточкой станичной культуры. В репертуаре ансамбля более 60 русских народных песен разных областей России. В сольных концертах используются фрагменты фольклорных обрядов, песенные театрализации и танцевальные композиции. Ансамбль может работать на любой концертной площадке, от импровизированной на улице до концертного зала краевой филармонии.

С октября 2010 года Марина Кубрина руководит и народным хором «Сударушка» городского Дворца культуры. Этому коллективу по плечу самые сложные партии и художественные образы. За все время творческой деятельности хор постоянно доказывает свою самобытность и высокий уровень профессионализма. Основной состав коллектива - люди пенсионного возраста, тем не менее прослеживается явная тенденция к омоложению творческого состава, который с особой самоотдачей занимается любимым делом.

Кипучей энергии хормейстера Кубриной с лихвой хватает на все перечисленные нами лучшие народные коллективы района. При этом Марина Владимировна успевает ещё сочинять песни, музыку, расписывать новые партитуры для хоров и солистов. А ещё она прекрасная жена и мама. Дружная семья Кубриных – настоящий творческий союз. Муж Валерий, замечательный художник-оформитель, тонко чувствующий фотохудожник, играет на гитаре и на балалайке, поет. Старшая дочь Наталья окончила музыкальную школу по классу скрипки, а младшая Анна с пяти лет солирует в вокальном ансамбле «Ладушки» Алексеевского СДК. Так что о нашей Марине с полным правом можно сказать: талантливый человек талантлив во всём.

Ирина ПИЩЕНКО, организационно-методический центр.
Категория: Образование и культура | Просмотров: 1395 | Автор: Татьяна_КРАВЕЦ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
Редактор
Top.Mail.Ru