Главная » 2014 » Апрель » 5 » Король - на сцене, директор - в жизни

Король - на сцене, директор - в жизни

Виктор Чернов на сцене городского Дворца культуры  во время недавнего концерта, посвящённого Дню работника культуры

Виктора Сергеевича ЧЕРНОВА, директора детской школы искусств станицы Алексеевской, первый раз увидела на сцене местного ДК в новогоднем спектакле в роли короля.

Король заметно выделялся своей актерской игрой на фоне других самодеятельных артистов. Откуда такое умение держаться на сцене, о своей карьере директора школы искусств - в нашей сегодняшней беседе.

- Виктор Сергеевич, вы более 20 лет – директор детской школы искусств ст. Алексеевской. Кем был Виктор Чернов до этого, откуда вы родом?

- Я тихоречанин, закончил 2-ую городскую и музыкальную школы. Учился по классу баяна у выдающегося музыканта нашего района Александра Матвеевича Грозыкина.

Окончил музыкальное училище и университет в Ставрополе по направлению «Психология». Кем мечтал быть? Артистом сцены, поступал  в Ярославское театральное училище, курс закончил, потом, видимо, не судьба. Занимался в студии классического балета. В 1990-м, после службы в армии, вернулся в Тихорецк. Было вакантное место – учитель музыки в СОШ № 37, там и стал трудиться…

- И в 23 года вы уже открывали в станице музыкальную школу?

- Как сказал, шел 1990-й год, работал и в школе, и в детском саду «Ромашка», в местном ДК. При школе я и еще два педагога создали маленькую музыкальную студию «Нота». Вот тогда и появилась мысль - почему бы не организовать обучение игре на различных инструментах наших детей? Почему бы не объединить их всех на базе своей музыкальной школы ст. Алексеевской? От центра района мы расположены далеко, и ездить в городскую музыкальную школу детям тяжело.

Обратился в отдел культуры, возглавлял его тогда Петр Иванович Чуприна. Он меня принял, но сначала не поверил, наверное, по причине моей молодости, в мои организаторские способности.

Но все получилось, и Петр Иванович убедился уже в этом, когда впервые приехал в завоеванное мною здание.

Я хочу адресовать ему отдельные слова благодарности за помощь в становлении нашей школы. Более 40 лет он возглавлял культуру нашего района, был у руля в сложное время объединения города и района.

С благодарностью вспоминаю и бывших председателя сельсовета Ольгу Ивановну Лихобабу и ее преемников -  Евгения Павловича и Илью Евгеньевича Змихновских.

Руководитель известного в районе ансамбля «Колос» Валентина Хижнякова преподаёт алексеевским детям игру на фортепиано

А здание нам досталось, в котором располагались и  детский сад, и инкубатор, и цех по изготовлению мебели. Понятно, в каком оно было состоянии…

Все этапы я прошел, и 1 сентября в 1991 года в ст. Алексеевской была открыта хозрасчетная музыкальная школа. И все эти 23 года как на вулкане:  ремонты, материальное оснащение, новые образовательные программы.

- Что на сегодняшний день представляет собой Алексеевская детская школа искусств?  Какие новые направления в работе?

- Мы открывались как музыкальная школа, но сейчас – школа искусств, многоплановое учреждение. Обучаем игре на  фортепиано, баяне, гитаре, аккордеоне, хоровому пению. 50 человек обучается у нас на хореографическом отделении,  30 – на художественном.  Более 8 лет занимаемся с малышами (5-6 лет) на отделении раннего эстетического развития, на этом отделении работают три педагога с огромным опытом. Два года дети у нас готовятся к школе и начинают изучать  музыкальные, художестенные дисциплины. Из этих деток многие потом к нам приходят учиться. Всего в нашей школе 195 учащихся.

В этом году с сентября вводятся и в России, и у нас в крае новые общеразвивающие образовательные программы, рассчитанные на три-четыре года обучения, позволяющие охватить большее количество детей.

Лицензию на право ведения этих программ мы скоро получим, документы уже сданы. Будем брать всех желающих детей, без вступительных испытаний. К примеру, ребенок хочет для себя научиться владеть гитарой, баяном, синтезатором. Раньше мы обучали по программам художественно-эстетической направленности, рассчитанных на пять и семь лет обучения. По общеразвивающим программам ребята смогут продолжить обучение по предпрофессиональным программам и потом поступить в средние и  высшие учебные заведения по профилю.

- Все это делается для того, чтобы занять ребенка в свободное от общеобразовательной школы время?

- Да, почти как кружковая работа по интересам. Кто-то из наших молодых односельчан в спорт пойдет, кто-то в Дом культуры.

Дети должны быть заняты 10 часов в неделю во внеурочное время. Это обязательное условие, прописанное в законе об образовании. Приниматься будут ребята с 6 до 17 лет.

В зале - награждённые директор ДК ст. Алексеевской Алевтина Гусева и преподаватель ДШИ Ольга Браткова

- Педагогов каких направлений вам не хватает?

- Нужен педагог хореографии, педагог–художник, пианист, преподаватели начальной школы для отделения раннего эстетического развития.  Педагоги нам нужны, чтобы жить и работать по новым стандартам, чтобы еще больше детей пришли к нам заниматься…

- Чтобы, как написано в концепции деятельности школы, цитирую: «создать условия для становления и развития новой, конкурентоспособной личности, неординарно мыслящей и принимающей нестандартные творческие решения»?

- Да, и это сказано точно!

Они вырастают и покидают стены школы...

Мы, конечно же, о выпускниках.

Алексеевская ДШИ по праву может гордиться ими. Назовем лишь несколько имен тех, кто как-то или иначе, связал свою жизнь с музыкой:

Светлана Васильева, сейчас работает в департаменте по труду и занятости в Краснодаре. Закончила музучилище, работала в школе народного творчества им. В.Г. Захарченко.

Наталья Пахомова, преподаватель вокала, живет и работает  в Москве.

Анастасия Хрюкина окончила оркестровое отделение консерватории, живет и работает педагогом в Адыгее.

Елена Левашова после окончания музучилища работает в СОШ № 37 ст. Алексеевской.

Светлана Бойко (Скибина) работает учителем музыки в СОШ № 37 ст. Алексеевской.

Юлия Герасимова - вокалистка, окончила музучилище в Таганроге.

Юлия Гончарова после музучилища в Краснодаре окончила  Саратовскую консерваторию.

Людмила Коваленко работает учителем игры на фортепиано ДШИ г. Тихорецка.

Ра-бо-таем! - сказали Флюре

Вернемся к вопросу о кадрах, которые, как известно, «решают все».

С большой теплотой директор В.С. Чернов говорит о тех, кто составляет костяк педагогического коллектива школы.

С ее основания работает Светлана Васаковна Алекперова, преподаватель хора и отделения раннего эстетического развития.

С приходом в школу Флюры Ганиевны Вареновой связана вот какая история. В 1997 году она приехала с биржи труда в школу, для того чтобы получить «открепительную» отметку. Мол, была, но такие специалисты не нужны, да и у самой желания каждый день ездить из города в станицу  не было. Жара, переполненные автобусы – все это не прельщало замечательную пианистку. Но – «ра-бо-тать!» - сказал директор. И она осталась и, мало того, потом совсем перебралась вместе с семьей в станицу, купила жилье. Флюра Ганиевна, как и директор Виктор Сергеевич, за многолетний труд награждена почетной грамотой Министерства  культуры  РФ.

Учит играть ребят на народных инструментах преподаватель Ольга Александровна Браткова.

Более 40 лет в системе образования работает Светлана Станиславовна Купченко, она преподает на отделении раннего эстетического развития.

С нетерпением здесь ждут выхода из декретного отпуска преподавателя отделения фортепиано, выпускницу школы Татьяну Николаевну Сотникову.

Итак, если вы решили записать своего ребенка в ДШИ ст. Алексеевской, можете позвонить в школу по тел.: (8-861-96) 94-3-00.

Школа имеет свою страничку в интернете aldshi.krd.muzkult.ru.

Вас здесь очень ждут!

Категория: Образование и культура | Просмотров: 1860 | Автор: Наталья_ГОРДЕЕВА


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Виолетта_ГАВРИЛЕНКО
Top.Mail.Ru