Главная » 2011 » Апрель » 5 » Крещение на льду

Крещение на льду

Депутат районного Совета Юрий Сидоров вручает памятный приз (бронзовую статуэтку барса)
защитнику «Тихорецких барсов» Валерию Широкову.
Хоккейная жизнь Тихорецка, которая началась 23 февраля 2011 года матчем между «Тихорецкими барсами» и тихорецким «Соколом», продолжается.
В субботу, 2 апреля в город приехали на товарищеский турнир две сильные команды – хоккеисты из ст. Северской и из ст. Кущёвской. Оба этих коллектива являются участниками первенства и чемпионата Краснодарского края среди любительских команд и имеют хороший опыт таких встреч. С ними и предстояло сразиться нашим «Тихорецким барсам». Планировалось и участие «Сокола», но по каким-то причинам команда не смогла выступить.
Товарищеский турнир открылся матчем нашей команды против хорошо подготовленной и сыгранной команды из ст. Северской. Продержавшись первый период, тихоречане начали постепенно сдавать позиции – всё-таки разница в классе игроков сказывалась. Нет смысла разбирать ход этой игры, достаточно поблагодарить гостей за прекрасный урок, так как тихорецкие хоккеисты, проиграв 0:10, получили громадный опыт. Особенно в этом плане повезло нашему вратарю, который прогрессировал буквально на глазах и в следующей игре показал себя намного надёжней.
Вторая игра, которая состоялась между хоккеистами ст. Северской и хоккейного клуба ст. Кущёвской, также подтвердила превосходство первой команды, победившей со счётом 5:3. Этими двумя победами северские хоккеисты обеспечили себе первое место.
Далее началась борьба «Барсов» и команды из ст. Кущёвской за второе и третье места. Уже в первые минуты в наши ворота влетело две шайбы, и атаки соперников не прекращались. Тем не менее «Барсы» под руководством своего играющего тренера Сергея Четверика не «сломались» и, мобилизовав силы, держались, как могли. Временами у них стали получаться некоторые комбинации и, порою, даже удавалось путать соперника точными передачами. Так, на 12-й минуте второго периода нашим игрокам удалось увлечь правого защитника гостей в центр, а в это время Дмитрий Лоцманов, выйдя в пустую правую зону, получил передачу и совершил бросок, находясь метров в 15 от кущёвского вратаря. Бросок был не сильным, но точным, и шайба, проскользнув между щитков голкипера, оказалась в воротах – гол. Зал ликовал!
Этот успех окрылил тихоречан, и они начали не только защищаться, но и опасно атаковать. В одной из таких контратак, в третьем периоде, опытнейший Сергей Четверик с острого правого угла точно послал шайбу в ворота. Но, всё-таки, было очевидно, что кущёвцы более подготовлены, что и показал общий счёт встречи – 2:6.
На этом турнир закончился, и места распределились следующим образом: первое место – команда ст.  Северской, второе – хоккейный клуб ст. Кущёвской, третье место – «Тихорецкие барсы» (см. фотоальбом).
Зрителей на турнир пришло предостаточно – балкон был забит до отказа. Однако позднее время третьего матча, который начался примерно в 21 час., не позволило всем болельщикам остаться до конца соревнований. Причиной этому послужили и трансляция по телевизору футбольного матча «Кубань» – «Спартак», и строгое соблюдение в городе "детского" закона. Так что устроителям турнира необходимо учесть это и в дальнейшем начинать игры пораньше.
Тем не менее, наиболее преданные любители «живого», а не телевизионного хоккея, смотрели игры до самого окончания. Они и отметили постепенный, устойчивый рост «Барсов» и поэтому советуют проводить подобные встречи как можно чаще. Если первый матч, состоявшийся в феврале, можно считать днём рождения тихорецкого хоккея, то сегодняшний турнир вполне можно сравнивать с его крещением. Символично, что в составе «тихорецких барсов» на этих соревнованиях бескомпромиссно играл в обороне диакон Свято-Успенского храма Валерий Широков.
Категория: Спорт | Просмотров: 2134 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО