Главная » 2016 » Январь » 26 » Кто будет использовать энергию ветра?

Кто будет использовать энергию ветра?

Младшие Цветовые

Семья Семена Цветового из станицы Новорождественской насчитывает девять человек, и все они живут под одной крышей дружно, в пример другим.

А ведь это четыре поколения!

Еще в школьные годы Семён уяснил на примере колхозной жизни родителей: чтобы добиться чего-нибудь, работая на земле, нужны целеустремленность, вера в себя и терпение.

После окончания школы он не стал искать легких жизненных путей на стороне. Твердо решил остаться в родной станице на земле своих предков.

Для начала поступил в Тихорецкое СПТУ, получил специальность машиниста-тракториста широкого профиля. Отслужив срочную, в 1975 году вступил в колхоз им. Ленина. Работал механизатором, а в свободное время увлекся пчеловодством - завёл три пчелосемьи и купил некоторый инвентарь.

В первый год помогали ему опытные пчеловоды из соседнего Павловского района, которые приняли его в свой коллектив. Семён много читал, присматривался, что и как делать. Кочевал, вывозя пасеку в другие районы, даже в горы и Ростовскую область. Через два года его пасека достигла 15 пчелосемей. Мёда стало хватать не только для семьи, но и для реализации.

К 90-м годам сын Семёна Дмитрий окончил техникум и стал классным столяром-краснодеревщиком. Вдвоем они изготовили для кочевья прицеп и павильон на базе старого автомобиля. Пасеку расширили до 114 пчелосемей - ульи, рамки и все остальное сделали своими руками, покупали только вощину.

Как вскоре оказалось, занимались они пчёлами не зря, так как грянувшие развальные годы лишили работы Семена, его сына Дмитрия и жену Татьяну, которая работала в больнице медсестрой. Теперь надеяться, кроме как на себя, больше было не на кого, поэтому и решили Цветовые всерьез заняться личным подворьем.

Главе семейства Семену Константиновичу отводилась роль главного пчеловода. Сыну Дмитрию доверили заниматься землей. Дело для него не новое. Начал он выращивать чеснок, которым засаживает сегодня более гектара. Ему, как главе многодетной семьи, было выделено 1,5 га. Участок этот был заросший амброзией и бурьяном, на месте бывшей мусорной свалки. Пришлось немало потрудиться и вложить средств на окультуривание. Была очищена и рядом находящаяся канава для стока дождевых вод - получился хороший пруд.

Там для детворы соорудил Дмитрий вышку для прыжков в воду, пляжик, обсаженный туей, а в пруд запустил малька. Для отдыха получился райский уголок - и не надо выезжать куда-то!

Жене Семена Татьяне и теще Наталье Васильевне, 91-летней участнице войны, была отведена главная роль хранительниц семейного очага - воспитание внуков, хлопоты по хозяйству. А хлопот на сельском подворье - дай Бог каждому, только не ленись - корова Зорька и две дойные козы - Гашка и Дашка. Так что молока в семье в достатке.

Внуки - Сёма и Коля - ухаживают за кроликами и козлятами. Внучки - Светлана и Дарья, учащиеся школы (девяти-и шестиклассницы), ухаживают за птицей, а летом за овощами и виноградником. Вот так и управляется огромная семья Цветовых с немалым личным подворьем.

Чеснок, выращенный на земле Цветовых, с головками из четырёх зубчиков, в банку не пролазит. Картофель выращивают только сортовыми семенами. Такими, как «американка» и «голландка», которые приобретают у кубанских селекционеров.
«Второго хлеба» хватает семье и на реализацию. Всё у Цветовых горит в руках и хорошо получается. Живут, на судьбу не жалуются.

- В нашей семье, - говорит Семен Константинович,- все любят землю и умеют на ней трудиться. Никто не боится тяжелого труда. Любовь к труду - это у нас в крови, от родителей!

Вы скажете - кризис в стране? Кризис - он только для тех, кто не хочет и не умеет работать. Те, кто привязан к земле, не понимает, что такое кризис.

Кстати, многие и сегодня еще думают, что для развития нужны кредиты. За все годы Цветовые ни разу не взяли кредиты у банков. Раскрутились на свои средства.

Помогло им государство. На расширение семейного крестьянского подворья выделило 3 га земли, теперь ещё и соседи предлагают свои огороды взять в аренду.

Вот и получается - вся страна празднует до 10 января, а у Цветовых на такое длинное застолье времени нет. Уход за живностью требуется и в праздники.

В планах у Цветового - построить дом сыну Дмитрию. А ещё - использовать энергию ветра и построить «ветряк», как это было раньше на фермах, чтобы обеспечить хозяйство дешевым электричеством и качать воду для полива из скважин.

Самая же главная мечта - чтобы вся семья жила и дальше, в дружбе и полном согласии. Пусть удвоятся фамильные корни в станице, где сегодня Цветовых проживает 48 человек.

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1070 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
Типичный "крестьянин единоличник". Вот только один вопрос "дамокловым мечом" ,омрачает безоблачное настоящее,а как будут жить "единоличники",когда подойдёт пенсионный возраст? "Страховых взносов" в ПФР нет,соответственно и пенсия буде\т"социальная". Вся эта идиллия длится до тех пор,пока есть силы и здоровье,стоит только вмешаться "обстоятельству непреодолимой силы"и во весь рост встанет проблема "социальной защищённости",в условиях капиталистического способа производства.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru