Главная » 2021 » Январь » 1 » Кто из знаменитостей был в Тихорецке

Кто из знаменитостей был в Тихорецке

Одно из мест, где бережно хранится история нашего города, – музей Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС. Хочется поведать об одном из его экспонатов – альбоме с автографами артистов театра и кино.

В 1972 г. в ТТЖТ был открыт актовый зал вместимостью 400 человек. В нашем городе это был и есть крупнейший актовый зал среди всех учебных заведений Тихорецка.

Огромным событием для всех стали творческие встречи с деятелями театра и кино, с популярными артистами. Эти встречи проводились бесплатно и вызывали ажиотаж среди студентов. Два десятилетия, 70-80-е годы ХХ века, заведующая отделением техникума Лариса Ивановна Какоткина собирала автографы деятелей культуры, выступавших в нашем актовом зале. Лет 20 назад она передала альбом с автографами и записями в дар музею нашего техникума.

Этот альбом стал одним из ценнейших экспонатов. Когда студенты изучают на уроках истории культурные события прошлого века, им демонстрируют альбом, показывают автографы и записи пожеланий знаменитых артистов нашей страны. Юноши и девушки просматривают отрывки из фильмов с их участием.

Один из авторов публикации Елена Борисова со знаменитым альбомом.

Одной из первых запись в альбоме сделала Татьяна  Конюхова, советская и российская актриса, театральный педагог. Она снималась в фильмах «Гори, моя звезда», «Запасной игрок», «Карьера Димы Горина».

Татьяна Конюхова посетила техникум 6 февраля 1975 г., оставила в фотоальбоме свой автограф и небольшую надпись со словами: «Первая встреча! И это прекрасно и страшно! Но тепло сердец, внимание и заинтересованное участие ваших ребят вдохновляет и обещает…будут встречи впереди! До новых встреч. С глубоким уважением к вам – педагогам, воспитывающим такую смену нам».

10 ноября 1972 г. в  учебном заведение побывала заслуженная артистка РСФСР Лионелла Стриженова. В фотоальбоме есть её автограф и пожелание: «Дорогие друзья! Сердечно желаю вам больших успехов, крепкого здоровья. Пусть каждый день в вашей жизни будет счастливым и приносит вам радость!»

Михаил Козаков сразу в нескольких фильмах исполнил роль «железного Феликса» - Ф. Дзержинского.

15 ноября 1975 г. гостем ТТЖТ стал Михаил Козаков, актёр театра, кино и телевидения, сценарист, лауреат Государственной премии СССР. Он много и успешно работал на телевидении в качестве режиссёра-постановщика, его работа «Покровские ворота» до сих пор является одним из любимых фильмов советских людей. А как он проникновенно мог часами читать стихи! Михаил Козаков написал в альбоме, что ему было очень приятно встретиться со студентами.

В июне 1977 г. в фотоальбоме появился автограф Людмилы Хитяевой, одной из самых красивых актрис мира, артистки театра драмы имени М. Горького, киностудии Максима Горького. Мы и сейчас с огромным удовольствием смотрим её роли в фильмах-эпопеях: «Тихий Дон» и «Поднятая целина». «Я желаю всем учащимся здоровья, счастья, любви и достигнуть той цели, которую они избрали в жизни», - её пожелания студентам 70-х.

В 1982 г., прибыв в Тихорецк, посетила наш техникум всеми любимая Лариса Лужина, народная артистка РСФСР. В 1966 году она снялась в приключенческом фильме Станислава Говорухина про альпинистов - «Вертикаль». На съёмках этого фильма  познакомилась с Владимиром Высоцким. Кстати, именно Лужина стала прототипом персонажа его песни «Она была в Париже». Высоцкий писал о Ларисе такие строки: «Но что ей до меня - она была в Париже, и сам Марсель Марсо ей что-то говорил…»  В фотоальбоме Лариса Лужина написала: «Дорогие друзья! Желаю вам всего самого прекрасного! Радости, успехов, всех благ!»

Интересно, что в своей дебютной роли в кино будущий барон Мюнхгаузен (Олег Янковский) сыграл офицера СС Генриха Шварцкопфа. Было это в фильме «Щит и меч», снятом в 1968 г.

Олег Янковский – любимец миллионов девушек и женщин нашей страны! Он актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, лауреат премий. Снимался во множестве фильмов, его имя на афише было залогом успеха. Фильм «Тот самый Мюнхгаузен» стал визитной карточкой актёра.

В исполнении Янковского Мюнхгаузен предстал мужественным человеком, который способен оставаться самим собой, не пасуя перед лицемерами и ханжами. Он оставил  в фотоальбоме запись: «Больших вам успехов! Свершений!»

Помимо этих знаменитых деятелей театра, техникум посещали Отар Коберидзе - советский и грузинский актёр, кинорежиссёр; Владимир Гуляев – заслуженный артист России, Вячеслав Шалевич – народный артист РСФСР,  Алла Будницкая – актриса, телеведущая; Иван Рыжов – народный артист РСФСР, и другие.

Принимать таких людей для Тихорецкого техникума было настоящей гордостью. Жаль, что сейчас эти театральные встречи ушли в прошлое. Но мы надеемся, что они ещё возродятся, и на сцене ТТЖТ выступят знаменитые актёры.

Елена БОРИСОВА, студентка ТТЖТ.

Елена ВОЯРЖ, хранитель музея ТТЖТ.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 1350 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 evgeniy  
К сожалению, большинство современных актёров считают ниже своего достоинства "ходить в народ".

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru