Главная » 2016 » Август » 6 » Кто-то же должен убирать мусор?

Кто-то же должен убирать мусор?

Интересно, сколько тысяч тонн мусора перевёз за 36 лет Николай Лавриненко?

Мусорная тема злободневна всегда. Мы  решили посмотреть на неё со стороны тех, кто каждый день отвечает за чистоту в городе.

В Тихорецке наведением порядка с незапамятных времён занимается коллектив комбината коммунальных предприятий и благоустройства. Сюда и направились, чтобы узнать специфику «производства» и проехать в кабине мусоровоза по одному из городских маршрутов в частном секторе.

Выезд от проходной по графику намечен  на 8.45, на месте оказываемся чуть раньше. Пока ждали мусоровоз, директор предприятия Виктор Фицкий рассказал  о наболевшем.

- Вывозят твёрдые бытовые отходы от населения 11 специализированных автомобилей, - рассказывает Виктор Трофимович. — Этого достаточно для нормальной работы, но из-за износа требуется обновление автопарка. Средств на это, увы, не хватает, потому что  каждый четвёртый собственник дома или квартиры в Тихорецке отказывается заключать договоры  на услуги. Ссылаются на то, что, дескать, отходов у них нет! Но это же глупость: мусор — не воздух, сам по себе никуда не улетучивается. Так что его или сжигают, чего делать нельзя, или же выносят на несанкционированные свалки, захламляя город.

Кстати, в Тихорецке уже девять лет не меняется среднегодовая норма накопления ТБО на человека. Она сейчас самая низкая в крае, 1,3 кубических метра (это 325 килограммов), а  ежемесячная плата с 1 июля —  всего 49 руб. 26 коп. Согласитесь, что эту небольшую сумму может оплатить каждый.

Наш  мусоровоз  подъезжает без опозданий. Удивляться не стоит — каждый автомобиль оснащён системой ГЛОНАСС, всё движение транспорта на предприятии — под контролем.

За рулём «ЗИЛа» - один из ветеранов предприятия Николай Лавриненко, работает здесь уже 36 лет. С ним  и отправляемся в путь.

- Для меня это уже второй рейс. Первый я ещё в шесть утра на «хуторке» сделал, когда вы ещё спали, — смеётся Николай и продолжает движение по улице Седина.

Добираемся до перекрёстка с улицей Фастовца и выходим на маршрут. На первой же остановке Николая приветствуют, как давние знакомые, его постоянные клиенты  - с вёдрами, тазами и пакетами, набитыми мусором.

- Нас уже давно обслуживают два Николая, — говорит одна из женщин, Вера Кисьова, сгрузив отходы в ковш спецтехники. — Мы на них не нарадуемся — всегда вежливые, всегда помогут. Любого на квартале спросите — ни одного плохого слова  о них не услышите.

За время движения по улицам Кочубея — Калинина — Фастовца — Седина мы сделали около 30 остановок. На каждом квартале Николая Лавриненко уже ждали для «выгрузки», в основном  пожилые люди.

- Мой «ЗИЛ» рассчитан принять девять кубок отходов, — рассказывает опытный водитель. - В обычные дни он полностью за один рейс не заполняется. А вот в выходные и в праздники отходов намного больше — подтягиваются те, кто среди недели работает. Когда мусоровоз заполняется, еду выгружаюсь и снова возвращаюсь на маршрут.

- А вы и в праздники работаете?

- Конечно, и Первого мая, и на Новый год. А как иначе?

Движение по маршруту завершено, мы отправляемся на городскую свалку. Расположена она на выезде из города, где-то в полуторакилометре от двух двухэтажек, прозванных в народе «домами зверохозяйства» (это крупное предприятие, увы,  давно развалилось).

Высотой свалка сейчас уже с пятиэтажный дом и с каждым днём всё «прирастает». Внёс свою лепту в это и наш мусоровоз,  выгрузив кубов семь бытовых отходов.

Здесь мы и расстаёмся с нашим водителем-экскурсоводом. Ему сегодня ещё  два рейса по другим маршрутам надо сделать, в полдень и в 15 часов. Ведь Николай Лавриненко и его друзья-товарищи по ККП и Б выполняют свою работу так, как должно.

Потому что, как и герой Алексея Гуськова из кинохита «Мусорщик», убеждены: «кто-то же должен убирать мусор».

Категория: Как это было | Просмотров: 1302 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Redaktor_new
Top.Mail.Ru