Главная » 2010 » Февраль » 27 » Кубань позаботится о своей детворе

Кубань позаботится о своей детворе

Забота о детях всегда была в числе приоритетов краевой власти. По решению Правительства, с января 2010г. изменился механизм проведения детской оздоровительной кампании. По поручению губернатора, ответственность за ее организацию на Кубани возложена на департамент семейной политики.
Мы встретились с руководителем департамента Татьяной Федоровной КОВАЛЕВОЙ и попросили ее ответить на ряд вопросов, волнующих жителей нашего края.
- Татьяна Федоровна, изменились ли подходы к организации отдыха и оздоровления детей?
- Сразу хочу подчеркнуть - мы говорим не только о летнем периоде. Наш край уникален своими природно-климатическими условиями, развитой сетью санаторно-курортных учреждений, и здравницы Кубани могут принимать ребят на лечение и отдых круглый год.
Позиция краевой власти такова: произошедшие в полномочиях изменения не должны отразиться на количестве и качестве предоставляемых услуг.
- Сохраняется ли такая форма детского отдыха, как лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений края?
- Да, работа лагерей с дневным пребыванием детей на базе муниципальных образовательных учреждений будет продолжена. Кроме того, принято решение, что с 2010 года такие лагеря будут работать и на базе интернатных учреждений для детей, находящихся под опекой государства.
В период весенних, осенних, зимних школьных каникул - с организацией 2-разового или 3-разового питания со сроком пребывания не менее 7-ми календарных дней,  в период летних каникул - не менее 21-го календарного дня.
Если раньше  в лагеря с дневным пребыванием направлялись обучающиеся и воспитанники муниципальных учреждений края в возрасте от 7-ми до 10-ти лет, то теперь – от 7-ми до 18-ти лет включительно.
В краевом бюджете департаменту образования и науки, который будет распределять финансирование в муниципальные образования в зависимости от детского населения, на эти цели предусмотрены денежные средства в сумме 120 млн рублей.
- Какие дети могут рассчитывать на социальный отдых за счет краевого бюджета?
- Дети, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Краснодарского края. Путевки предоставляются через родителей или иных законных представителей.
Путевки в детские санатории предоставляются детям, имеющим медицинские показания для лечения, в возрасте от 4-х до 15-ти лет.
Путевки в санатории для детей с родителями также предоставляются ребятам в возрасте от 4-х до 15-ти лет с учетом медицинских показаний, рекомендующих им санаторно-курортное лечение в установленном законодательством порядке.
Путевки для отдыха в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря предоставляются подросткам в возрасте от 7-ми до 15-ти лет включительно в порядке очередности поданных родителями (законными представителями) заявлений.
Особо хочу подчеркнуть: в отличие от Фонда социального страхования, мы будем предоставлять путевки детям как работающих, так и не работающих родителей.
- Куда теперь следует обращаться жителям нашего края, чтобы получить детскую путевку? Где можно проконсультироваться по возникающим вопросам?
- Любой житель Кубани, имеющий ребенка указанного возраста, может обратиться в управление (отдел) по вопросам семьи и детства - орган опеки и попечительства по месту постоянного проживания, предоставив необходимый пакет документов. Для получения путевки ребенку, которому по медицинским показаниям рекомендовано санаторное лечение, обязательно соответствующее врачебное заключение.
Обращаю особое внимание: в течение календарного года ребенок может получить путевку в санаторий лишь один раз. Путевки предоставляются в порядке очередности заявлений, поданных родителями (законными представителями).
Это не распространяется на отдых детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания.
Подробные разъяснения по предоставлению путевок и компенсаций можно получить в управлениях (отделах) по вопросам семьи и детства с 1 марта.
- Татьяна Федоровна, определена ли уже средняя стоимость путевок для оздоровления и отдыха?
- В зависимости от природной зоны, средняя стоимость путевок составляет в 2010 году 980 рублей в сутки.
Беседу вела В. САМОХВАЛОВА.
Категория: Здоровье | Просмотров: 2092 | Автор: Admin


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru