Главная » 2015 » Май » 3 » Лебеди - победители

Лебеди - победители

Анатолий АКУЛОВ - постоянный автор рассказов на нашем сайте о флотской жизни, о других странах, о море. Он жил в Тихорецке и учился в школе 34. Сейчас живёт в Эстонии, Таллинне. Член Общества Русских Литераторов Эстонии. Недавно в Канаде, в Торонто, издали его книгу "Морские рассказы".

Сегодня он предлагает вам ещё один свой рассказ.

В октябре 1977 года от причала судостроительной верфи города Штральзунд отошёл на ходовые испытания построенный новый рыболовный траулер "Атлантик" - супертраулер. Вышли в центральную Балтику, где в течение нескольких суток проверяли и отлаживали судовые механизмы.

После регулировки главного судового двигателя судно должно было поработать в режимах малого, среднего и полного ходов.

В однообразной судовой жизни любое событие судовая команда воспринимала с большим интересом. В данном случае речь пойдёт о весьма необычном соревновании трёх белых лебедей с супертраулером, идущим полным ходом.

Утром Михаил Синицкий поднялся в рулевую рубку. Посмотрел курс судна на репитере гирокомпаса - курс норд, скорость судна по показанию счётчика лага 15,6 узла (29,08 км).

Осенняя Балтика поднимала высокие, тяжёлые волны, раскачивая судно. Низкая облачность неслась над мачтами, ветер гнал волну в правую скулу. Кромка неба на востоке порозовела, и сквозь разрывы облачности просматривалось просветление неба…

С правого борта, по корме судна 120-130 градусов, на сером фоне неба летели три лебедя, догоняя судно. Первая крупная птица-вожак летела впереди, а за ней - лебёдка и лебедёнок. Вожак, поравнявшись с судном, громко прокричал, чаще замахал крыльями и пошёл на сближение с судном, стремясь пересечь линию курса судна. Михаил понял, что вожак вёл семью лебедей на обгон. Лебеди летели на высоте 15 - 20 метров.

Синицкий находился на правом крыле ходового мостика и был почти на одном уровне с летящими лебедями. На расстоянии 20 - 25 метров от правого борта судна лебеди начали его обгонять.

Главный судовой двигатель имел мощность 3880 эффективных лошадиных сил. И вот такой мощи, этому стальному плавучему гиганту, хрупкие белые лебеди бросили вызов! Глядя на это соревнование, Михаилу стало страшно за смелых белых лебедей. Если они столкнутся с судном, то разобьются насмерть. Такие случаи бывали с другими перелётными птицами в открытом океане, особенно в ночное время.

Михаил закричал:

- Отверните вправо!

Члены судовой команды тоже кричали:

- Отверните вправо!

Вдруг вожак крикнул резким голосом предостережения и повернул вправо, уводя за собой всю семью. Все три лебедя протяжно закричали, как бы сожалея, что не смогли обогнать судно и остались далеко за кормой!

К удивлению Михаила и членов команды, лебеди начали разворот вправо, и все подумали, что они полетят в сторону острова Рюген. Но они развернулись и снова начали догонять судно!

Вожак что-то несколько раз прокричал и увеличил скорость полёта. На этот раз лебеди держались ближе друг к другу. Очевидно, что более сильный вожак своим телом создавал разрежение воздуха и тем самым давал возможность не отставать от себя летящим за ним членам семьи.

Михаил замер, когда лебеди снова поравнялись с ним, и ему показалось, что вожак посмотрел на него и подморгнул.

Когда птицы поравнялись с носом судна, вожак опять громко закричал и увеличил частоту взмахов крыльями. Обогнав судно на 40-50 метров, он резко повернул влево, увлекая за собой всё лебединое семейство. Расстояние между судном и лебедями быстро сокращалось…

Михаил побежал через ходовую рубку на левое крыло ходового мостика и увидел, что лебеди перелетели линию судовых надстроек и почти на уровне глаз пролетели мимо него!

Крик радости у Михаила и у членов судовой команды подтвердил, что три прекрасных лебедя вышли победителями в этом неравном соревновании!

Поравнявшись с кормой судна, вожак закричал криком победителя, а за ним закричали лебёдка и лебедёнок!

Михаил и не заметил, что за время этого соревнования над горизонтом моря поднялось солнце и окрасило улетающих лебедей в розовый цвет. Они летели в сторону маячившего в утренней дымке острова Рюген. Вот их уже трудно стало различить, вот они уже точки. Скрылись.

Счастливого вам полёта в далёкие тёплые края, прекрасные белые лебеди, пусть вас хранит от всех бед ваш птичий бог и сопутствует удача. Больше не соревнуйтесь со стальными гигантами!

А ты, лебедь-вожак, очень смелая и мужественная птица, принявшая решение вести свою семью на смертельно опасное состязание. Ты показал своему птенцу, что он сильный и смелый.

Михаил подумал, что трудней всего было матери-лебёдке, но она поддержала своего лебедя-вожака в столь смертельной гонке!

Он подумал об этом как человек. Но лебеди, наверное, понимают и думают по-лебединому. Они -  победители!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1382 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru