Главная » 2012 » Март » 27 » Лечиться надо вовремя

Лечиться надо вовремя

Общерайонный День здоровья, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошёл 24 марта в городском Дворце культуры.

Для консультаций жителей района приехали краевые специалисты, приём вели ведущие врачи Тихорецкой районной больницы. Все желающие могли пройти флюорографическое обследование, ультразвуковую диагностику, сделать электрокардиограмму.

В этот день фойе Дворца культуры превратилось в огромную поликлинику. На входе посетителей встречали люди в белых халатах, интересовались целью визита и направляли к нужному специалисту. Обратили внимание на очередь к детскому врачу. Жительница станицы Архангельской Илона Ясиевич дожидается свою дочь, которая проходит обследование. По словам женщины, они специально приехали сюда, чтобы побывать сразу у нескольких специалистов.

В зрительном зале проходят лекции, посвящённые проблеме заболевания туберкулёзом, методам его диагностики и лечения:

- С начала этого года в нашем районе от туберкулёза умер 21 человек, заболеваемость выше среднекраевой почти в два раза, - сообщил шокирующие для неподготовленного человека цифры главный врач ЦРБ Алексей Черченко. - Выявлено 65 случаев заболевания этой опасной болезнью.

Заместитель главы Тихорецкого района Оксана Ткаченко сообщила, что сегодняшнее мероприятие проходит под патронажем вице-губернатора Галины Золиной и руководителя департамента здравоохранения Елены Редько:

- Возможно, сегодня будут выявлены заболевания, своевременное лечение которых поможет спасти чью-то жизнь, - с надеждой сказала Оксана Николаевна. - В скором времени мы продолжим практику поселенческих Дней здоровья, проводимых по инициативе главы района Сергея Сергеева. Каждые выходные, при установлении благоприятной погоды, в поселения будут выезжать бригады врачей, специалистов и в зданиях школ проводить осмотры и обследования населения.


Слева направо: врачи-фтизиатры Т.В.Левачкова, В.А.Шматкова, медсестра О.П.Зезерова, Р.Л. Юдина

Например, в прошлом году было проведено 48 выездных дней здоровья, в них приняли участие 22 826 человек, обследовано около 16 тысяч граждан, выявлено 5285 патологий. В этом году эта практика будет обязательно продолжена. В поселениях, согласно составленному графику, будет работать выездной флюорографический кабинет.

Большой интерес у посетителей Дня здоровья вызвали краевые специалисты. В очереди к детскому фтизиатру из краевого диспансера вместе со своими детьми стоит жительница города Людмила Ляшенко. Она говорит, что очень удобно, когда врачи из краевой больницы приезжают к нам. Например, её дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями, поэтому  она решила обратиться к специалистам.

Учитывая специфику нынешнего Дня здоровья, мы пообщались с местными врачами-тубологами, которые вели здесь приём граждан. Детский врач-фтизиатр из Фастовецкой поликлиники Татьяна Левачкова говорит, что уже пять лет работает в нашем районе. Она переехала к нам из Ставрополья, условиями труда довольна. По словам врача, очень часто  сталкивается с проблемой изоляции детей от взрослых, больных туберкулёзом.

Бывают случаи, когда больные из социально опасных семей отказываются от госпитализации, не понимают серьёзности положения, заражают своих детей. Сейчас у Татьяны Валерьевны под наблюдением находятся восемь больных туберкулёзом детей, ещё четверо - с активной формой.

Опытнейший взрослый врач-фтизиатр Валентина Шматкова работает в нашем районе с 1970 года. Валентина Андреевна вспоминает, как в 70-е годы даже стоял вопрос о сокращении фтизиатрической службы, туберкулёз был искоренён. Сейчас это заболевание снова заявило о себе, болезнетворная палочка приспосабливается к окружающей среде.

Фото автора.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1931 | Автор: Денис_БАТОВ


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru