Главная » 2018 » Апрель » 4 » Легенда тихорецкого уголовного розыска празднует юбилей

Легенда тихорецкого уголовного розыска празднует юбилей

Фото 1982 года.

Речь - о ветеране органов внутренних дел, заслуженном юристе Кубани Николае Ивановиче Юрове, который 4 апреля отмечает свой юбилей.

Несмотря на годы, из которых он 30 лет проработал в милиции, ветеран ещё полон сил и энергии.

Расскажем об удивительной судьбе этого человека, которого тихоречане по праву считают легендой тихорецкого сыска.

Выбор профессии — дело сложное. Мало кто из людей имеет полное представление о своих способностях. Поэтому нередко в этом помогает случай. Так произошло и у Николая Юрова.

Окончив алексеевскую среднюю школу, он был призван на флот, где получил специальность радиомеханика, а в 1961 году, после демобилизации, устроился работать по этому же профилю — в местное отделение связи. Однако задержался Николай там недолго — по направлению райкома партии его вскоре направили на работу в местное отделение милиции, в службу уголовного розыска.

Время тогда было неспокойное — всего шестнадцать лет минуло с тех пор, как закончилась война.
Первым наставником Юрова стал старейший сотрудник УР Иван Молчанов. Этот человек во время войны служил в легендарном СМЕРШе. У него и стал молодой оперативник набираться опыта, изучать криминогенную обстановку в районе и городе. Вскоре он уже знал наизусть все злачные места, где собирался преступный элемент, что и помогало в раскрытии преступлений.

Уже через полгода Юров полностью вписался в коллектив и благодаря своим личным качествам был повышен в должности, став старшим оперуполномоченным. А после того, как многие ветераны вышли на заслуженный отдых, молодого и талантливого сыщика назначили на должность начальника УР.

Надо отметить, что служба в уголовном розыске имеет свои специфические особенности, и не каждый пригоден для этой работы. Необходимо быть отличным психологом, уметь разговорить человека. Но и этого мало — нужны ещё мгновенная реакция, смелость и настойчивость, так как некоторые преступления порой приходится расследовать месяцами, а порой и годами. А ещё служба в уголовном розыске требует огромной работоспособности - у сыщика выходных  практически не бывает. Есть только промежутки между уже раскрытыми и вновь совершёнными преступлениями. И рабочий день - от зари и до темна.

Летели годы. Убийства, изнасилования, кражи, ограбления стали привычными для начальника УР, но за всем этим негативом он не очерствел душой, продолжая отдавать все силы поиску правды, восстановлению реальных событий. И это удавалось - на счету его службы десятки раскрытых особо тяжких и тяжких преступлений, за каждым из которых стояли конкретные людские судьбы. А это накладывало огромную ответственность, исключая право на какую-либо ошибку.

В 1983 году, отдав 22 года уголовному розыску, Николай Иванович становится начальником Тихорецкого ЛОВД на транспорте. Отсюда он и ушёл на пенсию.

Однако до сих пор продолжает служить укреплению правопорядка, но уже на литературном поприще. Из-под его пера вышло четыре тома воспоминаний о работе оперативников по раскрытию сложнейших преступлений под названием «Будни уголовного розыска».

В настоящее время юбиляр продолжает работу над своим многотомником, пятая книга которого вскоре увидит свет.

Руководство и ветеранская организация ОМВД России по Тихорецкому району поздравляют Николая Ивановича с юбилеем, желают ему долгих лет жизни и благодарят за многолетний добросовестный труд. Мы - присоединяемся!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1019 | Автор: Олег_РЫЖЕНКО


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 undead1  
"Да,были люди в наше время..." М.Ю.Лермонтов
https://krasnodarmedia.su/news....ng_mail
"Рабочие будни" краснодарского вора-домушника попали на видео
Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news....ng_mail

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru