Главная » 2014 » Апрель » 28 » «Летающий танк» и другую технику обслуживал наш земляк Александр Миленин

«Летающий танк» и другую технику обслуживал наш земляк Александр Миленин

Александр МиленинДень авиации и космонавтики, отмечался он 12 апреля, сблизил меня с людьми, которые отдали небу многие годы своей жизни.

Один из них  - Александр Михайлович Миленин из станицы Архангельской, инженер по обслуживанию самолётов. За период службы дважды исполнял интернациональный долг в составе Вооруженных сил стран - участниц Варшавского договора. За добросовестное выполнение служебных обязанностей награжден девятью правительственными наградами.

На интервью он согласился с небольшой охотой, человек он скромный. Зато беседа в гостях у семьи Милениных, вместе с женой Людмилой Дмитриевной, прошла тепло и душевно. За чашечкой кофе Александр Михайлович разговорился, оказалось, что он очень интересный собеседник, которому есть что рассказать.

- Родился и вырос я в станице Архангельской, здесь же закончил 11 классов школы,  – говорит А.М. Миленин. - В 1963 году поступил учиться в средне-техническое военное училище, по окончании которого стал техником по обслуживанию авиационного и радиоэлектронного оборудования самолетов.

- Пойти в военное училище – мечта детства?

- Нет, все намного приземлённее (смеётся). Там учился мой старший брат. Я, можно сказать, пошёл по его стопам. Продолжил обучение в Рижском высшем военном авиационном инженерном училище, по окончании получил звание майора, кстати, единственный на курсе.

Получив высшее образование, два года был инженером по обслуживанию радиоэлектронного оборудования в вертолетном полку огневой поддержки. Обслуживал вертолёты МИ-24, они еще называются «летающий танк», и МИ-8.

Остальные годы службы занимал различные должности по организации и эксплуатации ядерного оружейного комплекса самолетов-носителей.

- Военная профессия связана с переездами. Как с этим справлялись?

- Да, у меня было 12 переездов за 30 лет службы. Два-три года – и новое место. В основном это связано с продвижением по службе на вышестоящие должности. Конечно, было сложно, но во всем нужно искать плюсы. Сейчас у нас по всей России есть хорошие знакомые и друзья, с которыми мы общаемся до сих пор.

- Что самое важное для офицера во время службы?

- Чувство долга и ответственности. Очень важно работу с людьми так поставить, чтобы тебя солдат принимал и уважал. Очень много ребят до сих пор мне пишут письма и звонят, приглашают на свадьбы. Один военнослужащий, кстати, в честь меня даже сына назвал, это очень приятно.

- Сталкивались на службе с какими-нибудь проблемами?

- Было обидно, когда Советский Союз распался. Армия испытывала трудности, связанные с комплектованием, обучением, воспитанием личного состава, материальным обеспечением и поддержанием боевой готовности частей и подразделений.

- Когда произошли перемены к лучшему?

- Не быстро. Отмечу, что президент и правительство уделяют постоянное внимание вопросам обеспечения высокой боеспособности и боеготовности армии. Особенно это проявляется в последние годы. Проводимые многочисленные военные учения во всех военных округах показывают высокий уровень подготовки частей и подразделений всех видов и родов Вооруженных сил. Значительно улучшилась материальная составляющая личного состава. В войска поступает в необходимом количестве боевая техника и вооружение. Впервые за многие годы практически решен вопрос с квартирным обеспечением офицеров, прапорщиков и военных офицеров. Питание в столовой стало разнообразным. Заменили обмундирование. Самое главное, поменялось отношение к людям.

- В каком звании Вы ушли на пенсию?

- Закончил службу я в звании полковника в должности командира авиационной базы ядерного оружейного комплекса.

В заключение хочу сказать, что служба в армии есть и священный долг, и почётная обязанность каждого молодого гражданина по защите Родины. Армия – это школа обучения и воспитания, это школа мужества и мастерства. Не надо бояться идти в армию. Всегда нужно оставаться мужчиной. Раньше девушки даже замуж не выходили за тех, кто не отслужил, считалось, что «с изъяном».

Землякам желаю мира и добра!

Галина КОПЫЛОВА, специалист администрации Архангельского с/п.

Категория: Наши люди | Просмотров: 2103 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru