Главная » 2022 » Август » 10 » Лето без расстройств... кишечных

Лето без расстройств... кишечных

Как не испортить себе последний теплый месяц болезнями, рассказала врач-инфекционист Тихорецкой ЦРБ Светлана Концевая.

- В конце лета прилавки магазинов изобилуют овощами и фруктами. Это самое благоприятное время в году, для того чтобы насытить организм витаминами. Но вместе с тем есть большой риск заражения острой кишечной инфекцией, - говорит Светлана Семеновна. - Самые распространенные - дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции, ротавирусные и энтеровирусные инфекции. Заболевание обычно начинается с ухудшения самочувствия, повышения температуры, появляются тошнота, диарея, боли в животе, вздутие.

– При появлении этих симптомов что в первую очередь нужно делать?

– Немедленно обратиться к врачу. Лечение на дому допустимо только при легких формах заболевания, диагностировать которые может только врач. При этом лечение должно проводиться под его контролем. Постарайтесь изолировать больного, чтобы предотвратить заражение других членов семьи.

– Правда ли, что наиболее восприимчивы к заболеванию дети?

- Да, объясняется это тем, что у детей, в отличие от взрослых, слюна и желудочный сок обладают слабыми бактерицидными свойствами. И при попадании возбудителя кишечных инфекций в рот, а именно таким путем чаще всего происходит заражение, они быстро проникают в кишечник. Иногда ребенок переносит заболевание легко, но при этом инфекционный процесс может иметь затяжной характер и надолго оставляет тяжелый след. Нередко гастрит, колит, дуоденит и другие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, которыми страдают взрослые, являются последствиями острых кишечных инфекций, перенесенных в детстве.

- Как происходит заражение?

- Механизм передачи острых кишечных инфеций - фекально-оральный. Это значит, что заразиться инфекцией можно через воду, грязные руки, при употреблении в пищу плохо вымытых фруктов, овощей, длительно или неправильно хранившихся, при контакте с грязными игрушками, предметами быта. Большую роль в передаче инфекции играют насекомые, например мухи, которые переносят возбудителей на своём тельце. Источником заражения могут стать продукты питания, не прошедшие термическую обработку.

- Если заболели, что предпринять дома?

- При появлении первых признаков заболевания необходимо промыть желудок. Для этого можно использовать кипячёную воду комнатной температуры с добавлением марганцовки - до образования слабо-розового раствора. После промывания желудка используются сорбенты: "Смекта", активированный уголь, "Полисорб" и другие, чтобы удалить остатки токсинов из желудка и кишечника. Кроме того, сорбенты обладают закрепляющим действием, что поможет остановить диарею. Для прекращения диареи можно самостоятельно принимать рисовый отвар, крепко заваренный чай, отвар гранатовых корок. Основная задача - восполнить потерю жидкости. Для этого с первых часов заболевания необходимо пить. Питье должно быть теплым, холодное спровоцирует рвоту. При лёгкой степени заболевания можно ограничиться питьем простой воды или сладкого слабо заваренного чая. Если преобладает рвота, то воду или чай можно слегка подкислить лимоном. Если симптомы заболевания не купируются, продолжаются рвота и понос, растет температура, необходимо обратиться к врачу. При появлении признаков кишечной инфекции у ребенка необходимо обратиться за медицинской помощью, даже если вы уверены, что сможете справиться самостоятельно. Поводом для обращения в скорую помощь должны стать повторяющаяся рвота и высокая температура, не поддающиеся лечению.

Что делать, чтобы не заболеть?

  • Не пейте воду из случайных источников. Во избежание кишечных инфекций употребляйте свежекипяченую, артезианскую или минеральную воду заводского розлива;
  • тщательно прожаривайте и проваривайте продукты. А те, которые не подвергаются термической обработке, нужно хорошо вымыть кипяченой водой;
  • не покупайте арбузы и дыни в разрезанном виде;
  • не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Пищу для детей лучше готовить в один прием и не подвергать хранению;
  • при покупке продуктов обращайте внимание на срок реализации;
  • не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли, у лиц, торгующих несертифицированной продукцией;
  • чаще мойте руки с мылом, обязательно перед приемом пищи и после посещения туалета.
Категория: Здоровье | Просмотров: 664 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru