Главная » 2022 » Март » 19 » "...лежал в своей комнате и думал: как жить дальше?"

"...лежал в своей комнате и думал: как жить дальше?"

Эти слова принадлежат 31-летнему тихоречанину Виталию Алфимову.

Мастеру спорта международного класса, неоднократному победителю и призёру чемпионатов России по пауэрлифтингу и лёгкой атлетике, члену паралимпийской сборной страны по метанию диска. Профессиональному массажисту, счастливому мужу и отцу. А самое главное — очень сильному духом человеку.

В 16 лет он практически полностью потерял зрение, перенёс 11(!) операций, не давших положительных результатов. Но не отчаялся от, казалось бы, безысходности, нашёл себя в спорте, профессии и состоялся в жизни.

Виталий специализируется в метании диска, копья и толкании ядра.

 

Мы познакомились на прошлой неделе. Узнав об Алфимове, его тяжелейшей судьбе, состоящей из сплошных преодолений, позвонил ему и договорился о встрече. В условленное время увидел на входе в редакцию молодого мужчину. Он легко преодолел ступеньки и, не оступаясь, уверенным шагом прошествовал в кабинет.

Три дня шока

– Я вижу силуэты людей, предметов, зданий, - заметив моё недоумение, объясняет Виталий. - И это помогает мне ориентироваться, хотя привыкать пришлось очень долго.

В его жизни всё было нормально до 16 лет. В раннем детстве вместе с родителями он переехал из родного Славянска-на-Кубани в станицу Успенскую Белоглинского района. Закончил девять классов местной школы, строил планы на будущее. Внезапно произошло непоправимое: за три дня юноша почти перестал видеть. Как потом выяснили врачи, в результате генетического заболевания произошла атрофия зрительного нерва, которая привела к слепоте.

– Эти три дня стали для меня шоком, - не скрывает Виталий Алфимов. - Я никак не мог понять, за что мне такое несчастье, во всех бедах винил самых близких людей. Рушились все мечты, мировоззрение, жизненный уклад. Потом появилась надежда, что с помощью хирургического вмешательства удастся хоть немного улучшить зрение. Увы, но ни одна из операций, ни в Санкт-Петербурге, ни в Краснодаре, за два года так улучшений и не принесла.

Адаптация и спорт

– Как удалось переосмыслить случившееся и начать жить по-новому? - спрашиваю Алфимова.

– Адаптироваться к другим условиям мне помогли в школе-интернате для слепых и слабовидящих в Армавире, где я провёл три года, - отвечает он. - Там замечательные педагоги — добрые, тактичные, грамотные. И в этом учреждении, кроме того что получил общие знания, начал серьёзно заниматься спортом. Благо, и база была отличная, и два учителя физкультуры — настоящие профессионалы. Там я серьёзно увлёкся пауэрлифтингом, где за год вырос до мастера спорта России, и познакомился с азами лёгкой атлетики, которой всерьёз занимаюсь последние годы.

После школы-интерната Виталий Алфимов поступил в Кубанский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма. Там получил первичное медицинское образование. Уже десять лет работает массажистом в тихорецкой «Формуле здоровья» и спортсменом-инструктором в СШ «Лидер» ст. Архангельской.

– Уже больше года три-четыре раза в неделю езжу на тренировки в Кропоткин к известному тренеру Олегу Владимировичу Игнатьеву, - рассказывает Виталий. - Он воспитал несколько мастеров спорта России среди здоровых спортсменов. Я первый инвалид, с кем он занимается, причём на общественных началах, не получая зарплату. За  это время удалось добиться серьёзного прогресса в результатах. Надеюсь, на ближайшем чемпионате России смогу завоевать золотую медаль и установить рекорд страны.

Танец любви

Над любовью ничто не властно. В очередной раз убедился в этом, узнав, как нашёл семейное счастье Виталий Алфимов.

- В школе-интернате в Армавире преподавателем бальных танцев была очаровательная молодая женщина по имени Маргарита, - с улыбкой возвращается в прошлое наш герой. - Как-то я заглянул на занятие, которое всё и решило. Можно сказать, нас закружило в танце любви. С 2011 года мы вместе, подрастает дочь Аня, ей десять. Она занимается тхэквондо, уже имеет синий пояс. Тихорецк для нас стал вторым домом, в районе элеватора взяли в ипотеку квартиру.

Быть рядом с любимыми женой и дочерью — главное счастье.

 

Мир не без добрых людей

- Приходилось слышать, что мир не без добрых людей, - говорит Виталий Алфимов в конце беседы. - В этом убедился сам. Хочу поблагодарить всех, кто оказывал и продолжает оказывать мне помощь в работе, спорте, в жизни. Это директор «Формулы здоровья» Дмитрий Викторович Петросян, начальник отдела физической культуры и спорта районной администрации Андрей Анатольевич Русанов, директор спортшколы «Лидер» Анатолий Александрович Харичкин, председатель Тихорецкой организации ВОС Ирина Анатольевна Гладышева и многие другие.

А мой главный болельщик — дедушка Анатолий Григорьевич! Он следит за всеми моими результатами, радуется каждому успеху!

Категория: Наши люди | Просмотров: 1290 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru