Главная » 2015 » Август » 23 » Литературные улицы Тихорецка

Литературные улицы Тихорецка

Каждый день, пробегая переулками, пересекая улицы, назначая встречи, стоя в пробках, мы встречаемся с литературными именами на карте Тихорецка и нашего района.

Сколько же их, и связаны ли знаменитые прототипы с Тихорецким районом?

Вооружившись краеведческой литературой, имеющейся в библиотеках, а также поддержкой онлайн-карты Тихорецкого района, нашли в нашем городе и районе более 30 улиц, которые носят имена известных поэтов, писателей, литературных критиков. Наименования  некоторых популярны как в городе, так и в станицах.

В частности, именем великого русского поэта Александра Пушкина названы улицы в Тихорецке, станицах Архангельской, Новорождественской, Фастовецкой, Терновской, посёлке Зелёном.

В честь русского поэта Владимира Маяковского названы улицы в станицах Терновской, Хопёрской и Тихорецке. Кстати сказать, если имя Маяковского в названии улиц нашего города и станицы Хопёрской - дань памяти поэту, то для терновчан – это гордость. Родом из Терновской мать Владимира Маяковского, потомственная кубанская казачка Александра Павленко.

Имена поэтов и писателей также носят улицы в станицах Фастовецкой  (Т. Шевченко, С. Есенина, А. Пушкина), Новорождественской (М. Горького, А. Пушкина), Терновской (В. Маяковского, А. Пушкина, Т. Шевченко) и Новоархангельской (М. Горького).

Продолжим наш  маршрут  по литературным улицам города Тихорецка. Некоторые из них расположены в центре и общеизвестны, другие можно отыскать только с помощью карты. В центральной части  встретим улицы, носящие имена писателей-классиков И. Тургенева, Н. Некрасова, Н. Островского, А. Чехова, великого русского учёного, энциклопедиста, филолога, поэта М. Ломоносова, революционера, публициста, литературного критика В. Воровского.

Имена русских революционеров, писателей-демократов носят улицы Н. Чернышевского и А. Герцена.

В далёкие 50-е годы XX века в городе появилась пограничная с полями улица Гоголя, названая в честь писателя Н. Гоголя.

В юго-западной части нашего города повстречаем улицы с именами писателей Л. Толстого, М. Горького, Д. Бедного, поэтов В. Маяковского, А. Пушкина.

Литературные улицы сменяют одна другую и в юго-восточной части Тихорецка. Здесь на табличках вы найдёте имена поэтов М. Цветаевой, С. Есенина, А. Ахматовой, В. Высоцкого, писателя М. Булгакова.

И ещё есть в нашем городе улица, совсем небольшая, но носит она имя известного советского и кубанского писателя Аркадия  Первенцева, автора романов «Кочубей», «Над Кубанью», «Честь смолоду», «Огненная земля», сборников рассказов и многих статей. Именно с нашим городом связано становление Первенцева как личности. Аркадий Алексеевич работал культработником в станице Новорождественской и корреспондентом в газетах «Пролетарский путь» и «Ленинский путь», активно участвовал в общественной жизни Тихорецка.

К сожалению, больше улиц, носящих имена писателей, поэтов или  деятелей культуры, на нашей родной и богатой на таланты Кубани нет.

А среди новых наименований улиц, появившихся в последние годы на карте нашего растущего города, есть улица Онегина, И. Талькова, М. Магомаева, Э. Пьехи, И. Кобзона, Л. Лещенко.

Все, кроме Первенцева и Маяковского, к истории города  и района не имеют никакого отношения, и, безусловно, это дань памяти писательскому и поэтическому таланту.

Тем временем новые дома и многоэтажки, растущие на широких тихорецких просторах, принесут с собой новые улочки, переулки, площади, которые, надеемся, в свою очередь зазвучат на карте нашего района новыми литературными именами.

Л. КАРАБУТ, зав. методическим отделом межпоселенческой библиотеки.

Категория: Тихорецкий район: история | Просмотров: 2777 | Автор: Редактор


Всего комментариев: 1
Правила Модерации
1 witness  
Неужели называть улицы в честь певцов более престижно, чем в память о героях? Герои Советского Союза получается ценятся меньше чем эстрадные исполнители? Автор статьи сделал бы ещё акцент на наименования улиц в честь героев и участников войн - ул.Суворова, ул.Кочубея, ул.А.Матросова, ул.Гастелло, ул. Жигуленко, ул.Осипенко, ул.Ляпидевского, ул.Чернышова, ул.Фрунзе, ул. Ушакова, ул. Нахимова, ул.Ватутина, ул.Толбухина, а ещё есть революционеры - Ванцетти, Сакко, Кропоткин, Свердлов, Войков, Орджоникидзе. Но видно это не модно...

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru