Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » «Лучше первого места может быть только первое!»

«Лучше первого места может быть только первое!»

ТТЖТТихорецкий техникум железнодорожного транспорта уже несколько лет занимает призовые места по итогам рейтинговой оценки деятельности филиалов, факультетов и структурных подразделений среднего профессионального образования университетов путей сообщения России.

И вот – новая победа. По итогам за 2012-2013 учебный год достигнут важный рубеж - Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта занял  первое место!

«Жар-птица – в руке»

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта гудит как улей: «Ура, мы – первые!». Директор Вячеслав Михайлович Арефьев возвращается с совещания, которое прошло в г. Казани, и не просто с грамотой, а с памятным знаком «Лучшее образовательное учреждение среднего профессионального образования университетов путей сообщения Федерального агентства железнодорожного транспорта по итогам работы за 2012–2013 учебный год». Долгожданная победа.

Студенты волнуются, как встретить директора, что придумать весёлое и креативное, но так, чтобы надолго не прервать учёбу? Придумали – флеш-моб на 1-2 минуты. И вот он входит в техникум, студенты выбегают из разных корпусов, с шарами, флажками, весёлые и красивые, одним словом – молодые. И звонко звучит студенческий гомон: «Поздравляем, поздравляем…». И через минуту ребята опять на уроках – внимательные и серьёзные.

Почему мы..? Почему ТТЖТ на первом месте в рейтинге учебных заведений? Каковы причины успеха? Попробуем спросить у студентов…

Взгляд из-за парты

Настя Арсентьева: «Я думаю, что секрет успеха в том, что мы, студенты, молодцы: хорошо учимся, усидчивы и прилежны».

Ира Ус: «Всё начинается с директора, а он у нас очень креативный, ему нравится всё лучшее: клумбы с цветами, красивое оформление кабинетов, опрятная форма студентов. Рядом с ним всегда надо  быть на высоте».

Владислав Новиков: «Нет, причина в достижениях в спорте, у нас сильные команды по футболу, баскетболу и множество других, в команду техникума попасть трудно, отбор прямо как в программе «Голос».

Крохина Оля: «Я думаю, что мы не можем быть неудачливы. У нас в техникуме так красиво, а главное, когда мы утром  приходим на учёбу, мы видим памятник святителю Николаю Угоднику, и на душе становится светло».

Мнения студентов различны, а как объяснят преподаватели успех коллектива?

Взгляд с другой стороны стола

Н.Ю. Шитикова, замдиректора по учебной работе:

- Наш коллектив удивительно творческий и работоспособный. Каждый на своём месте чётко решает поставленную задачу.  Рейтинг среди учебных заведений подводился по множеству показателей, по большинству из них мы набрали максимальное количество баллов, обогнав Московский, Санкт-Петербургский, Воронежский и другие железнодорожные колледжи и техникумы. По таким критериям, как кадры, подготовка специалистов, учебно-методическая работа, воспитательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия мы были безусловно первыми, далеко обогнав коллег из других учебных заведений России. Наш коллектив опытный и молодой одновременно. Среди преподавателей два кандидата наук, два заслуженных учителя, половина коллектива имеют высшую квалификационную категорию. Средний возраст преподавателей и педагогических работников – 46 лет. Студенты тоже на высоте – 21 человек получают именные персональные стипендии за высокие достижения в учёбе и научной деятельности. 4 выпускника удостоены грантов Правительства РФ, ОАО «РЖД» на разработку дипломных проектов по заданию железных дорог с целью их дальнейшего внедрения.

Н.П. Поскокова, методист:

- Причина успеха – в наших преподавателях! Ежегодно они принимают участие во всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Статьи преподавателей Е.В. Воярж, С.В. Марушан, Т.Г. Яковлевой, О.В. Сафроновой, А.П. Кравниковой, Т.А. Березкиной, Е.С. Брюзгиной, О.Н. Чуркиной, В.Ю. Арчакова публикуются в сборниках материалов конференций. С каждым годом педагогическое мастерство участников росло, накапливался практический опыт. В текущем году опубликовано учебное пособие С.В. Марушана, методические указания Т. Г. Яковлевой, методическое пособие А.П. Кравниковой. Подготовлены к изданию в «УМЦ ЖДТ» учебно-методическое пособие Т.Ю. Щебельниковой и три методических пособия А.А. Сырого.  Результаты проведенного анализа показали, что более 50 % преподавателей приняли участие в подготовке к публикации учебно-методических пособий и статей. Это большой кропотливый труд, показатель профессионального мастерства и творчества преподавателей. На протяжении нескольких лет мы участвовали в смотре-конкурсе РОСЖЕЛДОРа «Преподаватель года». Первые места занимали преподаватели А.П. Кравникова, А.В. Кравцов, В.Ю. Арчаков.

А.Г. Подмастерец, замдиректора по учебно-производственной работе:

- А я считаю, что секрет нашего успеха в том, что в своей деятельности техникум делает акцент на создание современной материально-технической базы, внедрение информационных технологий. Работать в техникуме одно удовольствие – для преподавателей и студентов созданы все условия: каждый кабинет оснащен современной компьютерной техникой, тренажёрами, действующими лабораторными стендами. Четыре учебных корпуса, два студенческих  общежития, учебно-производственные мастерские, учебно-информационный центр, полигоны с действующей железнодорожной техникой, автодром, актовый зал, музей, биб-лиотека, спортивный комплекс (бассейн, стадион, тренажерный и спортивный залы) и студенческая столовая. За период обучения каждый студент получает три – четыре рабочих профессии, закрепляя их на производстве. Отсюда востребованность в наших выпускниках значительная, почти 100 % ребят распределяем в качестве молодых специалистов по всей сети железных дорог России.

Е.В. Воярж, заведующая музеем:

- Нашему техникуму в октябре этого года исполнилось 83 года. Победа в конкурсе – достойная награда для тех, кто вложил свой труд, знания и силы в образование молодых людей. За эти годы пережито многое: были взлёты, были и сложные времена. Так, в  конце 90-х годов техникум был на грани выживания: не было средств даже на бумагу, электричество включали только утром, за отопление мы должны были астрономическую сумму, кабинеты были с устаревшим оборудованием.  В 1997 году, когда стал директором В.М. Арефьев, коллектив поверил в него и пошёл за ним. Работать приходилось много. Открывали новые специальности, реконструировали здания, ремонтировали  и переоборудовали кабинеты. Вот так у нас всегда. И это здорово! Жить интересно, когда есть новые цели.

В.В. Яковенко, руководитель физического воспитания:

- Всё дело в силе духа и занятиях спортом. Наш директор, В.М. Арефьев,  сам занимается большим теннисом, плаванием, большой знаток футбола и заражает своим задором других. Для нас 3-е место по любому виду спорта – не место. Мы максималисты. Поэтому и держим первенство в Кубанских спортивных играх студентов ссузов по баскетболу, волейболу, настольному теннису, мини-футболу, полиатлону и других. Студент Владимир Букин в Открытом чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата занял 1-е место в метании копья и 2-е место в толкании ядра, в этом году, по результатам sms-голосования, его имя занесено на Доску почёта ОАО РЖД.

«Всё знать нельзя, но Он знает многое…»

Мнения разные, а где же истина? Спросим у самого авторитетного человека в техникуме, директора. «Вячеслав Михайлович, как удалось достичь этой высоты? 1-е место – звучит гордо!».

В.М. Арефьев:

 - Успех не приходит вдруг, он результат многолетней работы с полной самоотдачей. Сформирован хороший морально-психологический климат в коллективе, успешно действует команда единомышленников, каждый на совесть работает на своём месте. Преподаватели и сотрудники с энтузиазмом стремятся сегодня сделать лучше, чем было вчера. Да и студенты тянутся к знаниям.

Сегодня мне хочется сказать «спасибо» всем преподавателям, сотрудникам и студентам нашего техникума. Только вместе мы - сила, и нам по плечу любая задача. Но успокаиваться рано. Каждый день должен быть открытием нового и удивительного.

Новых нам целей и радости их преодоления!

В. САВАТОРОВА, студентка.

Е. ВОЯРЖ, заведующая музеем.



Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru