Главная » 2016 » Июнь » 13 » Маленькие радости отрадненцев городским не понять

Маленькие радости отрадненцев городским не понять

В одну из самых отдалённых от райцентра станиц мы приехали в первый день лета. Пообщаться с людьми, узнать, как и чем они живут, что их волнует.

Две свахи

Неожиданности, причём приятные, нас ожидали ещё на подъезде, километра за три до станицы. Трассу между Архангельской и Отрадной здесь чинили дорожники. Не всю, конечно, а выборочно, удаляя совсем разбитые куски асфальта и заменяя их новым покрытием. Кому-то мелочь, а всё равно приятно — лет за двадцать регулярных поездок в эту станицу таких масштабных дорожных работ и не припомню.

В станицу мы подъехали к 11 часам. Возле местного ДК было многолюдно. После праздничных мероприятий, посвящённых Дню защиты детей, здесь бойко шла торговля шариками, игрушками и другими атрибутами радости отрадненской детворы.

Прямо на обочине дороги нам и повстречались, как выяснилось позднее, две свахи. Знакомьтесь, Светлана Александровна Некрасова и Мария Ивановна Назаренко. Первая работает в системе ЖКХ, вторая — пенсионерка.

- Совсем дожди замучили, - делится общей проблемой Некрасова. — Боюсь, как бы картошка не погнила, сырость-то какая! Держим и живность — два десятка уточек, два десятка кур, овец. На корма кукуруза идёт, сами и выращиваем.

- А у меня в хозяйстве 13 кур, хоть яйцо не приходится покупать, — говорит Назаренко, облокотившись на своего верного «коня», велосипед, на котором она, несмотря на возраст, лихо рассекает по родной станице. — Подруге вот два десятка насобирала, через речку домой ей отвезу. Какая-никакая, а помощь. А подруга, кстати, к нам в станицу издалека приехала, из Карелии.

Станица тишиной привлекает

Да и вообще у нас в Отрадной много приезжих живут, они, в основном, дома здесь и покупают, - продолжает беседу Светлана Некрасова. -  В конце станицы, например, в белом доме, что поперёк стоит, хозяева аж из самого Хабаровска приехали. Да и моя семья только наполовину коренная, отрадненская. Муж, Павел Валерьевич, из этих мест, а я сама из Ставрополья. Когда решили переехать сюда и построились, думала, несколько лет поживём,  а потом  уедем в другие края. А получилось, что в октябре уже 20 лет будет, как обосновались в станице, которая стала родной. Чем-то приглянулась она мне — наверное, тишиной, уютом, хорошими людьми.

Такого же мнения придерживается и Татьяна Ивановна Комарова, которую мы встретили вместе с приехавшей погостить дочкой Наташей в одном из магазинов.

- Я сама из Приморского края. Полжизни проработала там в местном лесхозе, - говорит наша собеседница. -  В Отрадную переехали в 2002 году. Люблю растения, цветы, стала и здесь выращивать, у меня их сейчас под тысячу, наверное, уже в своём дворе. Два года назад, когда мужа не стало, люди стали спрашивать: ну что, теперь будешь жильё продавать, уедешь? А я и не хочу теперь никуда ехать, в Отрадной мне нравится.

Каждому — шоколадка!

Пока мы беседовали, в ДК закончился фильм для детворы. Показывали «Крепость». 9-летние Настя Лантратова и Нина Назаренко с радостным блеском в глазах подбегают к своим мамам.

- Здорово сегодня на празднике было! — перебивая друг друга, щебечут девчушки, — и фильм посмотрели, и выступление детских коллективов, а сейчас ещё и конкурс рисунка в танцевальном зале будет!

Непогода, как видим, не испортила детям праздник. Всего на него пришло больше 90 юных отрадненцев от 4 до 14 лет. Не обошлось и без сладких подарков гостям. Как рассказала директор местного ДК Наталья Сергеева, каждому ребёнку вручили по шоколадке.  Денег на это, как и обычно, не пожалели местные фермеры Андрей Попов, Андрей Калюжняк, Владимир Мишуров.

- А вечером, когда праздник продолжится, каждому пришедшему вручим подарки. Какие? Секрет! — заинтриговала директор Дома культуры.

Единственное, что слегка испортило настроение участникам и гостям праздника: традиционный велопробег  на этот раз из-за дождя провести не удалось. Он среди местных жителей всех возрастов  большой популярностью пользуется. Но ничего, к следующим гонкам  здесь уже загодя готовиться начнут!

Был бы старый колхоз...

Повседневная жизнь станичников идёт размеренно, как, наверное, и везде. Есть проблемы, которые в Отрадной наиболее обострены. Например, трудоустройство. Гремевший когда-то колхоз «Ленинский путь» давно развалился. Сейчас здесь нет крупного хозяйства, которое обеспечит людей работой. По существу,  стабильная занятость только в бюджетных организациях - в Доме культуры, школе, детском саду и других.

Увы, на всех рабочих мест не хватает.  Поэтому отрадненцы не отказываются и от сезонной работы. С раннего утра на автобусах  многие едут в Майкоп, Кропоткин, другие ближайшие города. Убирают овощи, ягоды. Ранней весной, например, порадовал урожаем редис. За собранный мешок, говорят, платили по 150 рублей, за день можно  по 5-6 мешков нарвать. А сейчас все переключились на клубнику, которой в других районах нынче много уродилось.

Конечно, такие временные заработки не решают проблемы постоянной занятости населения и наполняемости семейного бюджета. И, к сожалению, пока мало надежд, что ситуация здесь коренным образом изменится: сейчас и в крупных городах из-за кризиса с работой напряжёнка, что говорить о маленькой станице, где живут менее двух тысяч человек?

Но есть в станице и свои маленькие радости, которые городским трудно понять. Например, здесь удалось возобновить работу аптеки. Правда, только частично, сейчас она находится в здании местной амбулатории. Это, конечно, не совсем удобно — если фельдшер выехал, то и лекарства купить здесь нельзя. С другой стороны — ещё год назад, когда станичная аптека вообще закрылась (вроде бы не выгодно её держать в небольшом населённом пункте), за медикаментами или в соседнюю Архангельскую приходилось ехать, или вообще в Тихорецк.

Категория: Как это было | Просмотров: 1053 | Автор: Александр_МАСЛЯНИК


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2VfnxvhJF7e
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxyPRpJk
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
Заказчик ООО «Телетайм». ОГРН 1062321001236
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru