Главная » 2022 » Октябрь » 26 » Мария Фалей: «Вместо слуха Бог подарил мне силу духа!»

Мария Фалей: «Вместо слуха Бог подарил мне силу духа!»

Тренер Андрей Жданов очень рад победе своей подопечной.

Юная тихоречанка с нарушением слуха - об отношении к ней общества, о спорте и жизненных планах.

О Марии Фалей узнала от её тренера. Андрей Жданов позвонил, чтобы рассказать: его воспитанница участвовала от спортивной школы «Лидер» города Тихорецка во всероссийских соревнованиях по тхэквондо, провела четыре боя и победила. Он так ею восхищался! Новость, конечно, напишу, ответила. Попросила контакты родителей и самой девочки. И тут тренер сказал, что созвониться сложно, они не слышат, лучше им пишите. После его ответа я поняла, почему он так радовался…

На встречу Марию привезли родители: мама Оксана и папа Андрей.

Темные короткие кудрявые волосы и такие очаровательные глаза. «Наверное, эта девочка восторгается всем, что видит», - подумала я.

- У Маши есть старшая сестра Елизавета, - говорит мама. – Когда я узнала, что жду ребенка, молила Бога, чтобы малыш родился со слухом, и врачи обещали, что все будет хорошо. Родилась, реагировала на звуки, а в год, когда мы её звали: «Лиза, Лиза!», другие дети даже начинали поворачиваться, а она нет…

Родив Марию, Оксана уже была морально подготовленной и, узнав, что младшая дочь тоже слабослышащая, восприняла это спокойно.

В детский сад Маша Фалей ходила со слышащими детьми на два часа в день. Еще в саду она столкнулась с тем, что из-за слуха могут отказаться дружить.

- Говорили: ты плохо слышишь, мы с тобой не играем, - вспоминает героиня. - Потом при школе-интернате для слабослышащих открылся детский сад, меня перевели туда. А там уже это изъяном не считалось.

Детство Марии прошло очень активно, она не могла усидеть на месте и не давала родителям.

- Кажется, со спортом я всегда, - рассказывает Маша, говорить ей трудно и развить мысль ей помогает мама.  – Сейчас мне 13 лет, из них три года занимаюсь тхэквондо, а раньше бегала, прыгала и очень любила лазить по деревьям.

Когда Фалей пошла в секцию по тхэквондо, понимала, что будут трудности. Они заключались не только в физической подготовке, это у Маши было в тонусе из-за активного образа жизни, а вот как быть с общением с тренером, пониманием того, что он хочет донести до будущей спортсменки.

- На тренировке преподаватель объясняет очень громко, и я слышу, - говорит Мария. – А во время боя на соревнованиях соперница выходит с тренером, он ей подсказывает, как стать, как ударить, а я совсем одна. Как бы тренер Андрей Николаевич  ни кричал, я его не услышу. Могу прочитать по губам, но на это уходит время, отвлекаюсь от боя, или он показывает знаки, их нужно увидеть, понять. В бою ты можешь проиграть за секунду, поэтому я не могу потратить эту самую секунду на общение с тренером.

В спортивной школе «Лидер» Мария обрела второй дом благодаря Андрею Жданову.

- Андрей Николаевич  не такой, как другие тренеры, - говорит Маша. - Он ведет себя как папа, воспитывает. Когда он уезжает на другие соревнования, мы группой не можем дождаться его возвращения. Бывает, собираемся вместе нашей маленькой командой и соревнуемся, кто больше отожмется или подтянется.

В начале октября в Ессентуках прошел всероссийский турнир по олимпийскому виду спорта тхэквондо ВТФ. Среди юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет в весовой категории свыше 59 килограммов первое место завоевала Мария Фалей.

Как признается Фалей, глухим бороться трудней, потому что они медленно поднимают ноги и слабо бьют, так как не слышат хлопка удара, чтобы понимать его силу.

- Маша, скажи, какие неудобства в жизни тебе доставляет отсутствие стопроцентного слуха?

- Неприятно, когда из-за этого обзывают, а так все хорошо. Хотя обидно, когда меня называют глухонемой. Да, я глухая, но не немая. Я говорю плохо, но говорю же!

- О чем ты мечтаешь?

- Раньше мечтала полноценно слышать, сейчас моя заветная мечта - привезти медаль Олимпийских игр. Мне Бог вместо слуха дал силу духа! И всем ребятам желаю никогда не сдаваться и быть уверенными в себе!

Андрей Жданов: «Спортивная школа «Лидер» в 2020 году заключила договор с Фондом развития контактных видов спортивных единоборств Краснодарского края» Олега Дерипаски о социализации детей с ограничением слуха. Эта работа начала вестись, одна из главных задач - чтобы дети адаптировались и не чувствовали себя ущемлёнными.  Поэтому начали проходить смешанные соревнования с привлечением детей-инвалидов с ограничением слуха, в которых они соревнуются с ребятами, не имеющими ограничений по здоровью».

Категория: Наши люди | Просмотров: 1285 | Автор: Виолетта_Клименко


Всего комментариев: 0
Правила Модерации
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Реклама

ERID: 2Vfnxvfyza4
ИП Елена Евгеньевна Казинцева
Реклама 12+
ИП Елена Евгеньевна Казинцева.
ИНН 232100449408
ERID: 2VfnxvYY2b2
ООО ТелеТайм
Реклама 12+
ООО ТелеТайм .
ИНН 2321014898
ERID: LdtCKGNo2
Магнит
Реклама 12+
ИНН: 7826084060 Заказчик ООО Тепличный комплекс «Зеленая линия»
ERID: LdtCKPjLE
Стоматология в Тихорецке Эскулап Про
Реклама 12+
ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.
ООО «Эскулап-Про» Лицензия ЛО-23-01-008711 от 01.06.2015 г. выдана МЗКК. ИНН 2321009425
ERID: LdtCKYoLN
Тиристическое агентство «Тихорецк» в Тихорецке
Реклама 12+
ООО «Турагенство «Тихорецк» ИНН 2321015997

КарикатУРА!

Календарь публикаций

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Top.Mail.Ru